Renta media13.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Redondela, conocida como la "Villa de los Viaductos", es un municipio de la provincia de Pontevedra, en la comarca de Vigo, y forma parte del área metropolitana de esta ciudad. Su término municipal se extiende entre las rías de Vigo y Pontevedra, en la ensenada de San Simón, donde desemboca el río Alvedosa. El origen de la villa se remonta a dos núcleos históricos: la Vilavella, surgida en torno al convento y al cruce de caminos romanos, y la Vilanova o Redondela Nova, desarrollada a partir del siglo XIII como núcleo pesquero en la marisma. Su economía y cultura están vinculadas al mar, destacando la Festa do Choco, una celebración que exalta este cefalópodo y que reúne a decenas de miles de personas. El paisaje urbano está presidido por dos grandes viaductos ferroviarios del siglo XIX, los de Madrid y Pontevedra, declarados bien de interés cultural, que le han dado identidad a la villa. El municipio cuenta con un relieve irregular, con altitudes que oscilan entre el nivel del mar y los 449 metros del Coto Ferreira, y un clima oceánico suave. Entre sus parroquias, la más poblada es Chapela, mientras que la capital municipal se asienta en la parroquia más pequeña, Santiago de Redondela.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Redondela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.813 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.813 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°4,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,1 °C · 233 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 155 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 163 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 7,3 °C · 158 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 9,4 °C · 125 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 12,0 °C · 58 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 13,5 °C · 52 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 99 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,0 °C · 233 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,6 °C · 250 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,8 °C · 247 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,1
233
febrero
14,1
4,1
155
marzo
17,0
6,0
163
abril
18,4
7,3
158
mayo
21,2
9,4
125
junio
24,2
12,0
58
julio
26,6
13,4
39
agosto
26,9
13,5
52
septiembre
24,6
12,1
99
octubre
20,3
10,0
233
noviembre
15,3
6,6
250
diciembre
13,2
4,8
247
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Redondela hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 16 a 29 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+0,9 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
29+13
1961-90162013-2229
Días de helada al año
7−3
1961-90102013-227
02040851-5916años 6015años 7016años 8022años 9020años 0027años 103120-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 5 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 8 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 18 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 13 días de 30 °C o más1985: 18 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 30 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 15 días de 30 °C o más2001: 16 días de 30 °C o más2002: 9 días de 30 °C o más2003: 32 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 26 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 8 días de 30 °C o más2009: 19 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 26 días de 30 °C o más2012: 16 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 20 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 27 días de 30 °C o más2018: 38 días de 30 °C o más2019: 21 días de 30 °C o más2020: 41 días de 30 °C o más2021: 13 días de 30 °C o más2022: 39 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Redondela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra28 min · 17,2 kmMar1,0 kmVigo19 min · 11,7 kmTren17 min · 10,8 kmHospital18 min · 10,5 kmAeropuerto24 min · 6,4 kmMadrid458 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo24 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Vithas Hospital Nosa Señora de Fatima, en Vigo18 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz17 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.19 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pontevedra28 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol458 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Chapela (San Fausto P.) y Redondela (Santiago P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min· Vithas Hospital Nosa Señora de Fatima, en Vigo
Es privado. El público más cercano: Hospital Ribera Povisa, en Vigo, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Redondela AV, a 1 min.
Aeropuerto
24 min
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
7,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Redondela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Redondela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
33 de 60
Comunidad
85 de 311
España
3354 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
31 de 61
Comunidad
253 de 313
España
3542 de 6726
Renta media por habitante13.948€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
11 de 61
Comunidad
115 de 313
España
4457 de 8059
Paro registrado · 1.253 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
10
PSdeG-PSOE
7
BNG
3
AER
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PP106.920 votos · 45,1 %
PSdeG-PSOE75.018 votos · 32,7 %
BNG32.503 votos · 16,3 %
AER1858 votos · 5,6 %
UDEC—45 votos · 0,3 %
15.789 votantes de 24.431 electores (64,6 % de participación) · 176 votos en blanco · 269 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP96.029 votos · 37,6 %
PSdeG-PSOE75.256 votos · 32,8 %
AER32.164 votos · 13,5 %
BNG21.325 votos · 8,3 %
SON EN COMÚN—728 votos · 4,5 %
Cs—526 votos · 3,3 %
16.343 votantes de 24.547 electores (66,6 % de participación) · 127 votos en blanco · 188 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP96.047 votos · 38,5 %
PSdeG-PSOE64.244 votos · 27,0 %
AER42.837 votos · 18,1 %
BNG11.176 votos · 7,5 %
PODER1849 votos · 5,4 %
SON—320 votos · 2,0 %
CCD—233 votos · 1,5 %
16.209 votantes de 24.826 electores (65,3 % de participación) · 230 votos en blanco · 273 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP106.635 votos · 42,6 %
PSdeG-PSOE84.962 votos · 31,9 %
BNG21.642 votos · 10,5 %
A E REDONDELA1832 votos · 5,3 %
PGD—631 votos · 4,1 %
FPG—613 votos · 3,9 %
EU—263 votos · 1,7 %
16.498 votantes de 24.751 electores (66,7 % de participación) · 267 votos en blanco · 653 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP84.810 votos · 34,5 %
PSdeG-PSOE84.413 votos · 31,6 %
BNG31.912 votos · 13,7 %
P G21.591 votos · 11,4 %
EU-IU—632 votos · 4,5 %
TEGA—589 votos · 4,2 %
15.831 votantes de 26.394 electores (60,0 % de participación) · 430 votos en blanco · 1.454 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE86.249 votos · 36,9 %
PP75.213 votos · 30,8 %
BNG32.433 votos · 14,4 %
ADIANTE21.504 votos · 8,9 %
EU-IU11.013 votos · 6,0 %
UDREDONDE—533 votos · 3,1 %
17.410 votantes de 25.944 electores (67,1 % de participación) · 327 votos en blanco · 138 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE95.949 votos · 39,1 %
PP85.881 votos · 38,6 %
BNG42.815 votos · 18,5 %
EU-IU—542 votos · 3,6 %
PH—47 votos · 0,3 %
15.650 votantes de 25.216 electores (62,1 % de participación) · 267 votos en blanco · 149 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP96.514 votos · 41,1 %
PSdeG-PSOE85.648 votos · 35,7 %
BNG31.978 votos · 12,5 %
RI1904 votos · 5,7 %
EU-EG—790 votos · 5,0 %
16.057 votantes de 23.423 electores (68,6 % de participación) · 163 votos en blanco · 60 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSdeG-PSOE146.610 votos · 56,3 %
PP52.573 votos · 21,9 %
BNG21.067 votos · 9,1 %
EU—536 votos · 4,6 %
CDS—508 votos · 4,3 %
PSG-EG—438 votos · 3,7 %
11.873 votantes de 21.413 electores (55,4 % de participación) · 82 votos en blanco · 59 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSDG-PSOE116.014 votos · 46,9 %
AP42.191 votos · 17,1 %
CDS31.573 votos · 12,3 %
PSG-EG11.020 votos · 8,0 %
BNG1749 votos · 5,8 %
PTG-UC1714 votos · 5,6 %
PNG—270 votos · 2,1 %
PDP-PL-CG—248 votos · 1,9 %
PH—49 votos · 0,4 %
13.021 votantes de 19.943 electores (65,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 132 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE135.788 votos · 52,2 %
AP-PDP-UL52.139 votos · 19,3 %
PCG21.241 votos · 11,2 %
CIGA1843 votos · 7,6 %
PG—441 votos · 4,0 %
EG—351 votos · 3,2 %
BNG—286 votos · 2,6 %
11.089 votantes de 19.205 electores (57,7 % de participación)
1979UG
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UG52.276 votos · 22,4 %
PCG42.057 votos · 20,2 %
CD31.448 votos · 14,3 %
PSOE31.442 votos · 14,2 %
UCD31.422 votos · 14,0 %
PTG2980 votos · 9,6 %
BN-PG1534 votos · 5,3 %
10.241 votantes de 17.569 electores (58,3 % de participación) · 82 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 24 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Redondela en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Redondela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.