Renta media12.546€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pazos de Borbén, municipio de la provincia de Pontevedra en la comunidad autónoma de Galicia, se ubica al sur de la provincia, dentro del área metropolitana de Vigo. Hacia mediados del siglo XIX, el término, denominado entonces simplemente Borbén, registraba una población de 2346 habitantes; posteriormente, en el censo de 1857, adoptó su nombre actual. En la actualidad cuenta con 3046 habitantes. El municipio está formado por varias parroquias y su historia queda documentada en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pazos de Borbén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.863 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.863 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°4,0°enero: máxima 12,2 °C · mínima 4,0 °C · 241 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 4,0 °C · 161 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 6,1 °C · 169 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 7,4 °C · 163 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 9,5 °C · 128 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 12,1 °C · 59 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 13,6 °C · 39 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 13,7 °C · 53 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 12,4 °C · 102 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 10,3 °C · 239 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,6 °C · 255 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,0 °C · 255 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
4,0
241
febrero
13,8
4,0
161
marzo
16,8
6,1
169
abril
18,2
7,4
163
mayo
21,1
9,5
128
junio
24,3
12,1
59
julio
26,8
13,6
39
agosto
27,2
13,7
53
septiembre
24,8
12,4
102
octubre
20,1
10,3
239
noviembre
15,0
6,6
255
diciembre
13,0
5,0
255
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pazos de Borbén hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 30 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+0,9 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
30+13
1961-90172013-2230
Días de helada al año
7−3
1961-90102013-227
020401051-5917años 6016años 7018años 8024años 9022años 0030años 103220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 10 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 8 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 9 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 9 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 8 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 14 días de 30 °C o más1983: 7 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 33 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 32 días de 30 °C o más1992: 21 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 31 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 17 días de 30 °C o más2001: 17 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 34 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 23 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 31 días de 30 °C o más2012: 19 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 24 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 21 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 14 días de 30 °C o más2022: 40 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pazos de Borbén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra35 min · 18,3 kmMar6,5 kmVigo26 min · 17,2 kmHospital26 min · 16,0 kmTren25 min · 16,3 kmAeropuerto31 min · 10,6 kmMadrid454 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,5 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo31 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Nosa Señora de Fatima, en Vigo26 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz25 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.26 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra35 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol454 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Pazos (Santa María P.)
Urgencias
14 min· Redondela
Hospital
26 min· Vithas Hospital Nosa Señora de Fatima, en Vigo
Es privado. El público más cercano: Hospital Ribera Povisa, en Vigo, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Redondela AV, a 9 min.
Aeropuerto
31 min
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
14,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pazos de Borbén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pazos de Borbén frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,91km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
33 de 61
Comunidad
225 de 313
España
2916 de 8132
Densidad61,03hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
43 de 61
Comunidad
114 de 313
España
1959 de 8132
Altitud240m
más alto que el 74% de su provincia
Provincia
16 de 61
Comunidad
178 de 313
España
6576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pazos de Borbén, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pazos de Borbén frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.046hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
50 de 61
Comunidad
154 de 313
España
1802 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,6%
pierde población más despacio que el 72% de su comunidad
Provincia
35 de 60
Comunidad
88 de 311
España
3388 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
22 de 61
Comunidad
235 de 313
España
3136 de 6726
Renta media por habitante12.546€/persona
con más renta que el 25% de su provincia
Provincia
46 de 61
Comunidad
273 de 313
España
6113 de 8059
Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
13 lugares · 12 con máxima protección entre los destacados
Sin foto
Grabado Rupestre Longo Do Souto
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Monte Do Espiño
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Pino Novo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Volta Do Rego Novo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Rego Novo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Sitio Dos Lavadouros
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Monte de Cepeda Faipa Cavada de Santiago
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Ferreira
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Valongo Coto Do Castro
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Coto Da Lameira
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Monte Galleiro
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Montecelo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL
4
BNG
1
PSdeG-PSOE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5844 votos · 42,8 %
AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL4608 votos · 30,8 %
BNG1296 votos · 15,0 %
PSdeG-PSOE1223 votos · 11,3 %
1.996 votantes de 2.564 electores (77,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6849 votos · 43,0 %
AV3550 votos · 27,8 %
Cs2350 votos · 17,7 %
PSdeG-PSOE—126 votos · 6,4 %
BNG—100 votos · 5,1 %
2.000 votantes de 2.566 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6940 votos · 49,9 %
AV4597 votos · 31,7 %
PSdeG-PSOE1203 votos · 10,8 %
BNG—145 votos · 7,7 %
1.927 votantes de 2.631 electores (73,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 27 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.057 votos · 49,7 %
CPB3645 votos · 30,3 %
BNG2323 votos · 15,2 %
PSdeG-PSOE—102 votos · 4,8 %
2.162 votantes de 2.715 electores (79,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.048 votos · 47,6 %
CPB4715 votos · 32,5 %
BNG1327 votos · 14,8 %
PSdeG-PSOE—113 votos · 5,1 %
2.218 votantes de 2.693 electores (82,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4795 votos · 37,4 %
CPB4688 votos · 32,4 %
BNG2398 votos · 18,7 %
PSdeG-PSOE1177 votos · 8,3 %
INPO—68 votos · 3,2 %
2.145 votantes de 2.957 electores (72,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7933 votos · 57,7 %
BNG3388 votos · 24,0 %
INPO1172 votos · 10,6 %
PSdeG-PSOE—125 votos · 7,7 %
1.644 votantes de 2.173 electores (75,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP91.571 votos · 82,9 %
PSdeG-PSOE2325 votos · 17,1 %
1.927 votantes de 2.960 electores (65,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP91.430 votos · 81,8 %
PSG-EG1165 votos · 9,4 %
PSdeG-PSOE1153 votos · 8,8 %
1.756 votantes de 2.825 electores (62,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP91.274 votos · 69,0 %
PSG-EG1198 votos · 10,7 %
CDS1146 votos · 7,9 %
PDP-PL-CG—132 votos · 7,1 %
PSDG-PSOE—97 votos · 5,3 %
1.855 votantes de 2.751 electores (67,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL4434 votos · 27,9 %
INDEP 13364 votos · 23,4 %
INDEP 32310 votos · 19,9 %
PSOE2294 votos · 18,9 %
CDS—95 votos · 6,1 %
INDEP 2—58 votos · 3,7 %
1.555 votantes de 2.888 electores (53,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6633 votos · 54,1 %
BN-PG3328 votos · 28,0 %
PSOE2210 votos · 17,9 %
1.184 votantes de 2.913 electores (40,6 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Pazos de Borbén en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pazos de Borbén tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.