Renta media12.290€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el interior de la provincia de Pontevedra, integrado en el área metropolitana de Vigo y perteneciente a la comarca de esta misma ciudad, se encuentra el municipio de Fornelos de Montes. Su territorio, formado por siete parroquias, está delimitado al este por la sierra del Suído, donde se elevan las mayores altitudes del término, como el Couto Minuto. Hacia el oeste, el relieve se suaviza y da paso a valles fluviales recorridos por el río Oitavén, el Barragán y el Parada. En el curso del Oitavén se sitúa el embalse de Eiras, del que se abastece de agua a Vigo y su comarca; en el último tramo del Barragán se conserva un bosque de ribera en buen estado. El clima se caracteriza por precipitaciones muy abundantes, entre las más altas de Galicia, con temperaturas suaves en verano y frías en invierno. La actividad económica, tradicionalmente agrícola, perdió peso ante la industrialización de Vigo, lo que provocó un descenso y envejecimiento de la población desde el máximo histórico de 3047 habitantes alcanzado en 1906.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fornelos de Montes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Fornelos de Montes es matorral.
Cultivo
9,0 %
Bosque
23,9 %
Matorral
57,6 %
Roquedo y terreno desnudo
8,2 %
Agua
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fornelos de Montes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 2.128 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.128 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°3,6°enero: máxima 10,5 °C · mínima 3,6 °C · 279 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 3,6 °C · 190 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 195 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 6,6 °C · 183 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 8,8 °C · 144 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 11,4 °C · 67 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 13,4 °C · 45 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 13,5 °C · 59 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 12,1 °C · 114 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,8 °C · 269 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 6,1 °C · 289 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 4,6 °C · 296 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
3,6
279
febrero
11,8
3,6
190
marzo
14,8
5,5
195
abril
16,0
6,6
183
mayo
18,9
8,8
144
junio
22,3
11,4
67
julio
24,9
13,4
45
agosto
25,4
13,5
59
septiembre
23,1
12,1
114
octubre
18,3
9,8
269
noviembre
13,2
6,1
289
diciembre
11,5
4,6
296
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fornelos de Montes hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 21 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
21+12
1961-9092013-2221
Días de helada al año
9−6
1961-90152013-229
05101520253035451-598años 606años 7010años 8011años 9012años 0018años 102520-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 5 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 5 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 9 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 8 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 8 días de 30 °C o más1983: 4 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 7 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 11 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 14 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 9 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 10 días de 30 °C o más2001: 13 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 19 días de 30 °C o más2004: 12 días de 30 °C o más2005: 19 días de 30 °C o más2006: 24 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 13 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 14 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 15 días de 30 °C o más2016: 29 días de 30 °C o más2017: 19 días de 30 °C o más2018: 22 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 8 días de 30 °C o más2022: 35 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fornelos de Montes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra35 min · 19,2 kmHospital32 min · 18,7 kmTren30 min · 17,6 kmMar10,1 kmAeropuerto46 min · 19,0 kmMadrid450 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,1 kmen línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pontevedra30 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra32 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo46 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pontevedra35 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol450 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Fornelos de Montes (San Lorenzo P.)
Urgencias
28 min· Redondela
Hospital
32 min· Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra
Gasolinera
11 min· Repsol (Pontecaldelas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fornelos de Montes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fornelos de Montes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 44% de su comunidad
Provincia
50 de 60
Comunidad
174 de 311
España
5556 de 8105
Edad media52,1años
más envejecido que el 80% de su provincia
Provincia
12 de 61
Comunidad
183 de 313
España
2110 de 6726
Renta media por habitante12.290€/persona
con más renta que el 21% de España
Provincia
53 de 61
Comunidad
288 de 313
España
6351 de 8059
Paro registrado · 87 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fornelos de Montes hoy
Emiliano Lage Rodriguez
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
5
PP
3
BNG
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.120 votantes de 1.474 electores (76,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7780 votos · 70,0 %
PP1122 votos · 10,9 %
BNG1117 votos · 10,5 %
Cs—96 votos · 8,6 %
1.132 votantes de 1.474 electores (76,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6780 votos · 61,2 %
PP2347 votos · 27,2 %
BNG1148 votos · 11,6 %
1.301 votantes de 1.669 electores (78,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5713 votos · 52,9 %
PP3401 votos · 29,8 %
BNG1233 votos · 17,3 %
1.362 votantes de 1.699 electores (80,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE8894 votos · 68,6 %
BNG2231 votos · 17,7 %
PP1178 votos · 13,7 %
1.323 votantes de 2.196 electores (60,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE8903 votos · 66,4 %
BNG2249 votos · 18,3 %
PP1207 votos · 15,2 %
1.369 votantes de 2.214 electores (61,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE8989 votos · 73,0 %
PP2235 votos · 17,4 %
BNG1130 votos · 9,6 %
1.362 votantes de 2.297 electores (59,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE91.086 votos · 80,3 %
PP2267 votos · 19,7 %
1.370 votantes de 2.226 electores (61,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE101.067 votos · 84,3 %
PP1199 votos · 15,7 %
1.274 votantes de 2.169 electores (58,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS101.113 votos · 87,9 %
AP1148 votos · 11,7 %
PSDG-PSOE—5 votos · 0,4 %
1.272 votantes de 2.081 electores (61,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP101.093 votos · 86,5 %
AP-PDP-UL1108 votos · 8,5 %
PSOE—63 votos · 5,0 %
1.264 votantes de 2.100 electores (60,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD8828 votos · 69,9 %
Indep3357 votos · 30,1 %
1.194 votantes de 2.122 electores (56,3 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fornelos de Montes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fornelos de Montes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.