Renta media12.673€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Covelo, situado en la comarca de Paradanta, se caracteriza por un relieve accidentado de profundos valles y altas montañas, entre las que destacan las sierras del Suído, Faro de Avión y los Montes de Paradanta. Su red hidrográfica incluye los ríos Tea, Alén, Caraño y Xabriña. El municipio alberga la Playa Fluvial de Maceira, un campamento de primera categoría, y la Casa Museo Etnográfico Pazo Da Cruz, donde se exhiben objetos de labranza y oficios antiguos. Entre su patrimonio histórico sobresalen las ruinas del monasterio de Santo Estevo de Casteláns, restos de una iglesia románica de finales del siglo XII, cuyos elementos fueron trasladados en parte al Gran Hotel de Mondariz Balneario durante el siglo XX. La sierra del Suído conserva bosques autóctonos en buen estado. En 2010, Covelo obtuvo el tercer puesto en el premio +Biodiversidad y ganó el premio Cubre del Suido. La economía local se refleja en unos ingresos municipales de 3,49 millones de euros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Covelo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Covelo
El 1 % del término de Covelo está protegido.
Río Tea
ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Covelo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.937 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.937 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°3,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima 3,4 °C · 253 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 3,3 °C · 173 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 5,3 °C · 180 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,4 °C · 170 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 8,6 °C · 131 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 11,2 °C · 60 mmjulio: máxima 25,0 °C · mínima 13,1 °C · 40 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 13,2 °C · 51 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 11,9 °C · 105 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 9,5 °C · 242 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,9 °C · 262 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,4 °C · 271 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
3,4
253
febrero
11,6
3,3
173
marzo
14,6
5,3
180
abril
15,8
6,4
170
mayo
18,8
8,6
131
junio
22,3
11,2
60
julio
25,0
13,1
40
agosto
25,5
13,2
51
septiembre
23,0
11,9
105
octubre
18,1
9,5
242
noviembre
13,0
5,9
262
diciembre
11,3
4,4
271
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Covelo hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 22 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
22+13
1961-9092013-2222
Días de helada al año
12−6
1961-90172013-2212
02040451-598años 606años 7011años 8012años 9012años 0019años 102720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 5 días de 30 °C o más1958: 1 días de 30 °C o más1959: 5 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 7 días de 30 °C o más1962: 12 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 7 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 6 días de 30 °C o más1983: 4 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 7 días de 30 °C o más1987: 22 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 12 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 16 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 10 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 9 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 19 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 21 días de 30 °C o más2006: 26 días de 30 °C o más2007: 4 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 13 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 14 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 20 días de 30 °C o más2016: 29 días de 30 °C o más2017: 21 días de 30 °C o más2018: 20 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 38 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Covelo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra51 min · 32 kmMar21 kmVigo41 min · 30 kmTren40 min · 29 kmAeropuerto42 min · 22 kmHospital36 min · 30 kmMadrid438 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo42 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz40 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo36 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.41 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pontevedra51 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol438 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Maceira (San Salvador P.)
Urgencias
16 min· Ponteareas
Hospital
36 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Covelo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Covelo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.349 votantes de 2.241 electores (60,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP8974 votos · 68,0 %
BNG2238 votos · 16,6 %
PSdeG-PSOE1221 votos · 15,4 %
1.469 votantes de 2.264 electores (64,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP81.044 votos · 66,5 %
BNG2303 votos · 19,3 %
PSO1183 votos · 11,7 %
CxG—39 votos · 2,5 %
1.613 votantes de 2.488 electores (64,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.202 votos · 65,1 %
BNG3486 votos · 26,3 %
PSOE1158 votos · 8,6 %
1.900 votantes de 2.756 electores (68,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.321 votos · 63,7 %
BNG3561 votos · 27,0 %
PSdeG-PSOE1192 votos · 9,3 %
2.099 votantes de 3.851 electores (54,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.521 votos · 67,3 %
BNG2541 votos · 23,9 %
PSdeG-PSOE1198 votos · 8,8 %
2.291 votantes de 3.257 electores (70,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.647 votos · 69,8 %
BNG2408 votos · 17,3 %
AGL1226 votos · 9,6 %
PSdeG-PSOE—79 votos · 3,3 %
2.396 votantes de 4.283 electores (55,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP101.955 votos · 85,4 %
PSdeG-PSOE1334 votos · 14,6 %
2.332 votantes de 3.866 electores (60,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP121.931 votos · 88,9 %
PSdeG-PSOE1241 votos · 11,1 %
2.184 votantes de 4.375 electores (49,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP121.876 votos · 88,2 %
PSDG-PSOE1252 votos · 11,8 %
2.165 votantes de 4.520 electores (47,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL121.943 votos · 84,8 %
PSOE1204 votos · 8,9 %
PG—143 votos · 6,2 %
2.290 votantes de 5.812 electores (39,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD101.370 votos · 73,1 %
Indep2373 votos · 19,9 %
PSOE1131 votos · 7,0 %
1.885 votantes de 6.810 electores (27,7 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Covelo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Covelo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.