Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia
Celanova
42°09′03″N 7°57′24″O
celanovés, -a · Código postal: 32800
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.723hab.INE
Superficie67,21km²IGN
Densidad85,16hab/km²Calculada
Altitud509mIgn_mdt05
Desnivel303–880mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.647€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Celanova, cabecera de la comarca de Tierra de Celanova, tiene su origen en la Alta Edad Media, cuando fue cabeza de un condado propiedad del conde Gutierre, padre de San Rosendo e hijo del dux Hermenegildo Gutiérrez. Su topónimo deriva de «CELLA NOVA», en alusión a los antiguos asentamientos monacales de la zona. Su principal patrimonio es el monasterio de San Salvador, fundado en el año 942 por San Rosendo sobre una capilla dedicada a San Martín. El conjunto actual es fruto de sucesivas transformaciones e incluye una iglesia con tres ábsides, la capilla mozárabe de San Miguel, los claustros barroco y del Poleiro, y dependencias para monjes, trabajadores y peregrinos. En el entorno destacan el castro de Castromao, la torre medieval de Vilanova dos Infantes y el santuario de la Virgen del Cristal. La villa, situada a 24 kilómetros de Orense, está hermanada con Guadix, Rubí, Santo Tirso y Caracas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Celanova: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.208 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.208 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°2,2°enero: máxima 10,0 °C · mínima 2,2 °C · 148 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 2,2 °C · 106 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,7 °C · 113 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 5,1 °C · 112 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,1 °C · 86 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 9,8 °C · 44 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 11,4 °C · 24 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 11,5 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 10,3 °C · 68 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,0 °C · 148 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,6 °C · 160 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 3,1 °C · 170 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
2,2
148
febrero
11,5
2,2
106
marzo
14,6
3,7
113
abril
16,1
5,1
112
mayo
19,2
7,1
86
junio
23,2
9,8
44
julio
25,9
11,4
24
agosto
26,3
11,5
30
septiembre
23,5
10,3
68
octubre
18,2
8,0
148
noviembre
12,6
4,6
160
diciembre
10,6
3,1
170
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Celanova hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 26 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
26+15
1961-90122013-2226
Días de helada al año
23−12
1961-90352013-2223
02040651-5912años 609años 7013años 8015años 9015años 0023años 103320-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 4 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 8 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 10 días de 30 °C o más1971: 8 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 11 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 4 días de 30 °C o más1984: 13 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 9 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 15 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 22 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 3 días de 30 °C o más1995: 10 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 8 días de 30 °C o más2000: 12 días de 30 °C o más2001: 17 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 24 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 30 días de 30 °C o más2007: 6 días de 30 °C o más2008: 6 días de 30 °C o más2009: 15 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 17 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 24 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 28 días de 30 °C o más2018: 25 días de 30 °C o más2019: 12 días de 30 °C o más2020: 38 días de 30 °C o más2021: 15 días de 30 °C o más2022: 46 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Celanova. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren23 min · 23 kmOurense23 min · 22 kmHospital23 min · 21 kmMar55 kmAeropuerto1 h 24 · 56 kmMadrid404 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense23 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ourense23 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ourense23 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo1 h 24 en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Celanova (San Rosendo)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
23 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 24
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Celanova, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Celanova, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 87% de su provincia
Provincia
12 de 92
Comunidad
98 de 311
España
3724 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 72% de España
Provincia
78 de 92
Comunidad
164 de 313
España
1863 de 6726
Renta media por habitante12.647€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
72 de 92
Comunidad
266 de 313
España
6010 de 8059
Paro registrado · 253 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa CD. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP61.404 votos · 40,6 %
CD41.151 votos · 33,3 %
PSdeG-PSOE2620 votos · 17,9 %
BNG1285 votos · 8,2 %
3.530 votantes de 4.779 electores (73,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.527 votos · 42,5 %
CD41.069 votos · 29,8 %
PSdeG-PSOE2596 votos · 16,6 %
BNG1397 votos · 11,1 %
3.648 votantes de 4.842 electores (75,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 39 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP82.015 votos · 58,3 %
BNG3824 votos · 23,8 %
PSdeG-PSOE2618 votos · 17,9 %
3.594 votantes de 4.893 electores (73,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 63 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.978 votos · 50,7 %
BNG31.053 votos · 27,0 %
PSdeG-PSOE3873 votos · 22,4 %
3.996 votantes de 5.086 electores (78,6 % de participación) · 48 votos en blanco · 44 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.980 votos · 46,5 %
PSdeG-PSOE31.041 votos · 24,5 %
BNG31.034 votos · 24,3 %
TEGA—199 votos · 4,7 %
4.328 votantes de 8.130 electores (53,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP82.379 votos · 57,6 %
PSdeG-PSOE31.082 votos · 26,2 %
BNG2669 votos · 16,2 %
4.191 votantes de 7.680 electores (54,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP92.616 votos · 69,3 %
BNG3792 votos · 21,0 %
PSdeG-PSOE1367 votos · 9,7 %
3.864 votantes de 7.043 electores (54,9 % de participación) · 58 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP92.236 votos · 60,7 %
BNG2523 votos · 14,2 %
CG1360 votos · 9,8 %
PSdeG-PSOE1324 votos · 8,8 %
IPC—242 votos · 6,6 %
3.740 votantes de 6.172 electores (60,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 18 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CC-CDS51.151 votos · 36,9 %
PP51.111 votos · 35,6 %
PSdeG-PSOE2471 votos · 15,1 %
UNC1228 votos · 7,3 %
BNG—162 votos · 5,2 %
3.150 votantes de 5.733 electores (54,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-CCG51.065 votos · 35,2 %
CDS3656 votos · 21,7 %
PDP-PL-CG3595 votos · 19,7 %
PSDG-PSOE2430 votos · 14,2 %
ADEI-O—111 votos · 3,7 %
BNG—68 votos · 2,2 %
EU-IU—67 votos · 2,2 %
UPR—33 votos · 1,1 %
3.044 votantes de 5.898 electores (51,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CO71.563 votos · 55,0 %
AP-PDP-UL4789 votos · 27,8 %
PSdeG-PSOE2393 votos · 13,8 %
PCG—96 votos · 3,4 %
2.841 votantes de 7.187 electores (39,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD91.474 votos · 64,6 %
CD3550 votos · 24,1 %
PSOE H1200 votos · 8,8 %
BNPG—56 votos · 2,5 %
2.302 votantes de 7.125 electores (32,3 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
78 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Celanova y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Celanova: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que Celanova es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Celanova tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.