Renta media13.827€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cartelle se sitúa en la cuenca del río Arnoya, dentro de la comarca de Tierra de Celanova. Durante el periodo feudal, gran parte de su territorio estuvo bajo la influencia del monasterio de Celanova, que ejerció su dominio sobre el área. Su organización territorial comprende doce parroquias, entre las que figuran Anfeoz, Cartelle, Couxil, Espiñoso, Mundil, Penela, Sabucedo de Montes, Sande, Santo Tomé, Seixadas y Villar de Vacas, así como la parroquia de Maravillas. A mediados del siglo XIX, la población del municipio ascendía a 3945 habitantes, según consta en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz. Su patrimonio histórico y natural está ligado al entorno del valle del Arnoya y a la tradición monástica de la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cartelle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.112 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.112 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,5 °C · 136 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,3 °C · 98 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 3,8 °C · 101 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 5,4 °C · 102 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,9 °C · 79 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 10,8 °C · 39 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 12,5 °C · 21 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 12,3 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,4 °C · 67 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 7,9 °C · 140 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,8 °C · 149 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,0 °C · 152 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,5
136
febrero
13,4
2,3
98
marzo
16,8
3,8
101
abril
18,3
5,4
102
mayo
21,5
7,9
79
junio
25,2
10,8
39
julio
28,1
12,5
21
agosto
28,4
12,3
28
septiembre
25,2
10,4
67
octubre
19,9
7,9
140
noviembre
14,1
4,8
149
diciembre
11,7
3,0
152
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cartelle hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 43 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+1,1 °C
1961-9012,72013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
43+16
1961-90272013-2243
Días de helada al año
22−8
1961-90312013-2222
02040601751-5925años 6023años 7028años 8032años 9029años 0041años 104720-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 20 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 26 días de 30 °C o más1970: 30 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 14 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 16 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 12 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 19 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 21 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 45 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 31 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 33 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 31 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 58 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cartelle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren33 min · 18,4 kmOurense33 min · 17,7 kmHospital33 min · 17,4 kmMar48 kmAeropuerto1 h 20 · 50 kmMadrid413 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense33 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense33 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense33 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 20 en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol413 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cartelle (Santa María) y Mundil (O) (Santa Maria)
Urgencias
23 min· Celanova
Hospital
33 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
11 min· Moeve (Ramiras)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 20
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
12,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cartelle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cartelle frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,14km²
más extenso que el 83% de España
Provincia
29 de 92
Comunidad
128 de 313
España
1390 de 8132
Densidad26,20hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
38 de 92
Comunidad
184 de 313
España
2965 de 8132
Altitud368m
más alto que el 56% de su comunidad
Provincia
71 de 92
Comunidad
137 de 313
España
5905 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cartelle, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cartelle frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.466hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
17 de 92
Comunidad
175 de 313
España
2027 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,6%
pierde población más despacio que el 38% de su provincia
Provincia
57 de 92
Comunidad
243 de 311
España
6652 de 8105
Edad media58,6años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
29 de 92
Comunidad
38 de 313
España
467 de 6726
Renta media por habitante13.827€/persona
con más renta que el 58% de su comunidad
Provincia
40 de 92
Comunidad
131 de 313
España
4619 de 8059
Paro registrado · 104 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.822 votantes de 2.316 electores (78,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP81.336 votos · 67,0 %
PSdeG-PSOE2353 votos · 17,7 %
BNG1277 votos · 13,9 %
DO—29 votos · 1,5 %
2.014 votantes de 2.451 electores (82,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP81.281 votos · 63,2 %
BNG2430 votos · 21,2 %
PSdeG-PSOE1315 votos · 15,5 %
2.069 votantes de 2.695 electores (76,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.442 votos · 59,7 %
BNG3711 votos · 29,4 %
PSdeG-PSOE1264 votos · 10,9 %
2.451 votantes de 3.017 electores (81,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.431 votos · 52,9 %
BNG4938 votos · 34,7 %
PSdeG-PSOE1336 votos · 12,4 %
2.724 votantes de 4.277 electores (63,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.681 votos · 62,7 %
BNG3647 votos · 24,1 %
PSdeG-PSOE1355 votos · 13,2 %
2.712 votantes de 4.311 electores (62,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.875 votos · 66,0 %
BNG2625 votos · 22,0 %
PSdeG-PSOE1340 votos · 12,0 %
2.869 votantes de 4.394 electores (65,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP71.699 votos · 57,3 %
PSdeG-PSOE2696 votos · 23,5 %
BNG2569 votos · 19,2 %
2.986 votantes de 4.186 electores (71,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CC-CDS61.212 votos · 40,6 %
PP4961 votos · 32,2 %
PSdeG-PSOE2552 votos · 18,5 %
BNG1262 votos · 8,8 %
3.012 votantes de 4.884 electores (61,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PDP-PL-CG71.256 votos · 44,7 %
MI4689 votos · 24,5 %
PSDG-PSOE2464 votos · 16,5 %
AP-CCG—147 votos · 5,2 %
PNG—105 votos · 3,7 %
CDS—100 votos · 3,6 %
BNG—49 votos · 1,7 %
2.830 votantes de 5.007 electores (56,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CO91.451 votos · 60,5 %
AP-PDP-UL2441 votos · 18,4 %
PSdeG-PSOE2382 votos · 15,9 %
BNG—125 votos · 5,2 %
2.399 votantes de 4.836 electores (49,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD81.209 votos · 54,2 %
PSOE4670 votos · 30,0 %
CD1225 votos · 10,1 %
BNPG—128 votos · 5,7 %
2.250 votantes de 5.843 electores (38,5 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
37 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cartelle y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cartelle: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que Cartelle es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cartelle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.