FreeCat = José Antonio Gil Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia
Ramirás
42°11′07″N 8°01′31″O
Código postal: 32810
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.485hab.INE
Superficie40,6km²IGN
Densidad36,57hab/km²Calculada
Altitud360mIgn_mdt05
Desnivel230–939mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.930€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ramirás, en la provincia de Ourense (Galicia), se originó en la década de 1920 a partir de la fusión de los antiguos municipios de Freás de Eiras y Vilameá de Ramirás. Pertenece a la comarca de Tierra de Celanova y cuenta con 1485 habitantes. Su término, a 318 metros de altitud, se organiza en diez parroquias: Casardeita, Escudeiros, Freás de Eiras, Grijó, Mosteiro, Paizás, Penosiños, Rubiás, San Salvador de Penosiños y Villameá de Ramiranes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ramirás: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.175 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.175 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°2,3°enero: máxima 10,9 °C · mínima 2,3 °C · 144 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,4 °C · 105 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 3,8 °C · 109 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 109 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,5 °C · 83 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 10,3 °C · 41 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 12,0 °C · 23 mmagosto: máxima 27,5 °C · mínima 11,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 10,1 °C · 69 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 7,8 °C · 145 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,7 °C · 156 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,0 °C · 163 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
2,3
144
febrero
12,7
2,4
105
marzo
16,0
3,8
109
abril
17,5
5,2
109
mayo
20,6
7,5
83
junio
24,4
10,3
41
julio
27,2
12,0
23
agosto
27,5
11,8
29
septiembre
24,5
10,1
69
octubre
19,4
7,8
145
noviembre
13,6
4,7
156
diciembre
11,5
3,0
163
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ramirás hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 36 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,32013-2213,3
Días de 30 °C o más al año
36+15
1961-90202013-2236
Días de helada al año
23−10
1961-90322013-2223
020401251-5920años 6017años 7022años 8024años 9024años 0033años 104220-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 6 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 13 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 12 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 17 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 8 días de 30 °C o más1989: 29 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 35 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 17 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 40 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 41 días de 30 °C o más2007: 13 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 27 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 30 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 35 días de 30 °C o más2018: 43 días de 30 °C o más2019: 23 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 53 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ramirás. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren35 min · 22 kmOurense34 min · 21 kmHospital34 min · 21 kmMar48 kmAeropuerto1 h 13 · 50 kmMadrid411 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense34 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense34 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense35 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 13 en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol411 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Penosiños (Santo André)
Urgencias
11 min· Celanova
Hospital
34 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Filgueira, a 21 min.
Aeropuerto
1 h 13
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
10,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ramirás, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ramirás frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,6km²
más extenso que el 56% de España
Provincia
65 de 92
Comunidad
241 de 313
España
3555 de 8132
Densidad36,57hab/km²
más denso que el 71% de su provincia
Provincia
27 de 92
Comunidad
152 de 313
España
2554 de 8132
Altitud360m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
73 de 92
Comunidad
140 de 313
España
5942 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ramirás, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ramirás frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.485hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
36 de 92
Comunidad
227 de 313
España
2633 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,7%
pierde población más despacio que el 48% de su provincia
Provincia
48 de 92
Comunidad
221 de 311
España
6322 de 8105
Edad media59,0años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
28 de 92
Comunidad
35 de 313
España
414 de 6726
Renta media por habitante11.930€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
88 de 92
Comunidad
301 de 313
España
6667 de 8059
Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
BNG
3
PP
3
PSdeG-PSOE
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue BNG y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
BNG3367 votos · 36,1 %
PSdeG-PSOE3343 votos · 33,7 %
PP3308 votos · 30,3 %
1.030 votantes de 1.338 electores (77,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE4459 votos · 42,0 %
PP4434 votos · 39,7 %
BNG1201 votos · 18,4 %
1.103 votantes de 1.431 electores (77,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4507 votos · 45,9 %
PSdeG-PSOE4427 votos · 38,7 %
BNG1170 votos · 15,4 %
1.114 votantes de 1.476 electores (75,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5613 votos · 46,6 %
PSdeG-PSOE3468 votos · 35,6 %
BNG1234 votos · 17,8 %
1.328 votantes de 1.656 electores (80,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6707 votos · 50,7 %
BNG5583 votos · 41,8 %
PSdeG-PSOE—105 votos · 7,5 %
1.415 votantes de 2.784 electores (50,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP8903 votos · 64,4 %
BNG2307 votos · 21,9 %
PSdeG-PSOE1193 votos · 13,8 %
1.423 votantes de 2.556 electores (55,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7924 votos · 61,2 %
BNG2298 votos · 19,7 %
PSdeG-PSOE2288 votos · 19,1 %
1.541 votantes de 2.484 electores (62,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7879 votos · 56,7 %
PSdeG-PSOE3427 votos · 27,5 %
BNG1245 votos · 15,8 %
1.557 votantes de 2.260 electores (68,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS6791 votos · 50,7 %
PSdeG-PSOE3446 votos · 28,6 %
PP1165 votos · 10,6 %
AIR1159 votos · 10,2 %
1.569 votantes de 3.039 electores (51,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG7898 votos · 56,2 %
PSDG-PSOE2259 votos · 16,2 %
CDS1231 votos · 14,5 %
AP-CCG1210 votos · 13,1 %
1.603 votantes de 4.339 electores (36,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CO91.004 votos · 65,4 %
AP-PDP-UL3343 votos · 22,3 %
PSdeG-PSOE1189 votos · 12,3 %
1.536 votantes de 4.533 electores (33,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD8830 votos · 58,7 %
CD3352 votos · 24,9 %
BNPG2231 votos · 16,3 %
1.419 votantes de 4.256 electores (33,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ramirás y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ramirás: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que Ramirás es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ramirás tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.