Renta media12.436€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gomesende, situado en la comarca de Tierra de Celanova, fue históricamente una zona de realengo durante la Edad Media, conservando una notable variedad de nombres de origen germánico (suevos). Con el tiempo, varias aldeas pasaron a manos de señores laicos, como la familia Puga, que ejerció el patronato sobre la iglesia de Poulo —considerada la de mayor calidad artística de sus dominios—, donde se conservan sus escudos y una tumba. Otras aldeas fueron donadas al monasterio de Celanova. El territorio estaba cruzado por un camino real que, desde Arnoya, atravesaba el santuario de O Val y descendía por Poulo para conectar con Celanova y Pontedeva. En la actualidad, su patrimonio arquitectónico es predominantemente religioso, destacando las iglesias del siglo XVIII de Poulo y San Lourenzo de Fustáns, patrocinadas por señores feudales, así como el santuario de O Val, una iglesia semiconstruida que servía de lugar de paso para viajeros y de retiro para sacerdotes anacoretas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gomesende: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.238 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.238 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°2,2°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,3 °C · 154 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,2 °C · 111 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,7 °C · 115 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 114 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 7,6 °C · 87 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 10,6 °C · 42 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 12,3 °C · 24 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 12,2 °C · 30 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,3 °C · 72 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 7,7 °C · 153 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,7 °C · 165 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,8 °C · 171 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,3
154
febrero
13,0
2,2
111
marzo
16,3
3,7
115
abril
17,8
5,2
114
mayo
20,9
7,6
87
junio
24,6
10,6
42
julio
27,4
12,3
24
agosto
27,7
12,2
30
septiembre
24,8
10,3
72
octubre
19,4
7,7
153
noviembre
13,8
4,7
165
diciembre
11,5
2,8
171
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gomesende hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 37 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
37+15
1961-90222013-2237
Días de helada al año
24−9
1961-90322013-2224
020401351-5921años 6020años 7023años 8027años 9025años 0035años 104320-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 7 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 9 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 9 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 11 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 13 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 18 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 9 días de 30 °C o más1989: 34 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 37 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 11 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 14 días de 30 °C o más2003: 42 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 14 días de 30 °C o más2009: 26 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 24 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 32 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 34 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 26 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 54 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gomesende. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren44 min · 26 kmOurense44 min · 25 kmHospital44 min · 25 kmMar43 kmAeropuerto1 h 08 · 44 kmMadrid417 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense44 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense44 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense44 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo1 h 08 en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol417 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Lourenzo de Fustáns (San Lourenzo)
Urgencias
21 min· Celanova
Hospital
44 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
8 min· Moeve (Ramiras)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Filgueira, a 17 min.
Aeropuerto
1 h 08
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
18,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gomesende, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gomesende frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,27km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
81 de 92
Comunidad
283 de 313
España
4772 de 8132
Densidad22,85hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
44 de 92
Comunidad
196 de 313
España
3141 de 8132
Altitud399m
más alto que el 63% de su comunidad
Provincia
63 de 92
Comunidad
117 de 313
España
5744 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gomesende, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
492 votantes de 616 electores (79,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5355 votos · 63,8 %
PSdeG-PSOE2186 votos · 33,5 %
BNG—15 votos · 2,7 %
564 votantes de 688 electores (82,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5338 votos · 57,8 %
MDG2143 votos · 24,4 %
PSdeG-PSOE—66 votos · 11,3 %
BNG—38 votos · 6,5 %
591 votantes de 776 electores (76,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5389 votos · 59,7 %
MDG1132 votos · 20,2 %
BNG170 votos · 10,7 %
PSdeG-PSOE—61 votos · 9,4 %
662 votantes de 849 electores (78,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4308 votos · 40,3 %
IPG2198 votos · 25,9 %
BNG2177 votos · 23,1 %
PSdeG-PSOE182 votos · 10,7 %
786 votantes de 1.744 electores (45,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6438 votos · 60,2 %
PSdeG-PSOE2152 votos · 20,9 %
BNG1138 votos · 19,0 %
736 votantes de 1.607 electores (45,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7532 votos · 64,2 %
BNG1152 votos · 18,3 %
PSdeG-PSOE1145 votos · 17,5 %
837 votantes de 1.569 electores (53,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6471 votos · 60,9 %
PSdeG-PSOE3302 votos · 39,1 %
789 votantes de 1.372 electores (57,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS5402 votos · 43,0 %
PP3298 votos · 31,9 %
PSdeG-PSOE3234 votos · 25,1 %
938 votantes de 1.839 electores (51,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG4355 votos · 37,5 %
AP-CCG3264 votos · 27,9 %
PSDG-PSOE2180 votos · 19,0 %
SI2148 votos · 15,6 %
952 votantes de 1.841 electores (51,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5390 votos · 43,0 %
AP-PDP-UL3277 votos · 30,6 %
PG-CO3239 votos · 26,4 %
906 votantes de 2.003 electores (45,2 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD5330 votos · 41,1 %
UCD3210 votos · 26,2 %
PSOE2196 votos · 24,4 %
BNPG167 votos · 8,3 %
803 votantes de 1.750 electores (45,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Gomesende y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Gomesende: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que Gomesende es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gomesende tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.