Renta media14.171€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de A Arnoia se asienta en la cuenca fluvial formada por el río Arnoya en su desembocadura con el Miño, dentro de la comarca del Ribeiro. Rodeado de relieves montañosos que lo resguardan de la influencia oceánica, disfruta de un microclima seco y cálido con humedad invernal. Su paisaje está dominado por el cultivo de la vid, que ocupa casi la totalidad de las laderas y hondonadas, configurando la principal fuente económica local junto con pequeñas bodegas de producción autóctona. En los últimos años, el sector servicios cobró fuerza con la construcción de un balneario en la confluencia de los ríos Miño y Arnoia. Las edificaciones residenciales son mayoritariamente individuales, y el municipio conserva un carácter rural con todos los servicios modernos. La población se distribuye de forma dispersa por el valle que da nombre al municipio, cuyas parroquias históricas —San Salvador da Arnoia y Santo Antón de Remuíños— fueron unificadas en una sola que engloba la totalidad del término.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de A Arnoia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.317 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.317 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°2,7°enero: máxima 11,7 °C · mínima 2,9 °C · 165 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 116 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,4 °C · 120 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 5,9 °C · 119 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,4 °C · 93 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 11,4 °C · 43 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 13,2 °C · 26 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 13,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 166 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,3 °C · 179 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,4 °C · 182 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
2,9
165
febrero
13,6
2,7
116
marzo
16,9
4,4
120
abril
18,6
5,9
119
mayo
21,7
8,4
93
junio
25,3
11,4
43
julio
28,0
13,2
26
agosto
28,4
13,0
33
septiembre
25,3
11,2
77
octubre
19,8
8,5
166
noviembre
14,4
5,3
179
diciembre
11,8
3,4
182
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en A Arnoia hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 41 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
14,1 °C+1,0 °C
1961-9013,12013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
41+16
1961-90262013-2241
Días de helada al año
18−6
1961-90242013-2218
02040601651-5924años 6024años 7028años 8031años 9029años 0039años 104520-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 30 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 13 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 11 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 16 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 31 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 30 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 22 días de 30 °C o más2015: 37 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 31 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 56 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde A Arnoia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren32 min · 24 kmHospital33 min · 24 kmOurense33 min · 24 kmMar38 kmAeropuerto1 h 05 · 41 kmMadrid422 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense33 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense32 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense33 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 05 en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol422 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Arnoia (A) (San Salvador)
Urgencias
13 min· Ribadavia
Hospital
33 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 35 min.
Gasolinera
14 min· Petronor (Ribadavia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Ribadavia, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 05
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
9,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con A Arnoia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Voluntaria Do Ribeiro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de A Arnoia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive A Arnoia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población949hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
67 de 92
Comunidad
279 de 313
España
3221 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,2%
pierde población más despacio que el 66% de su provincia
Provincia
31 de 92
Comunidad
177 de 311
España
5629 de 8105
Edad media57,6años
más envejecido que el 90% de España
Provincia
44 de 92
Comunidad
58 de 313
España
651 de 6726
Renta media por habitante14.171€/persona
con más renta que el 72% de su provincia
Provincia
26 de 92
Comunidad
91 de 313
España
4175 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
705 votantes de 898 electores (78,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5470 votos · 67,6 %
PSdeG-PSOE2225 votos · 32,4 %
717 votantes de 889 electores (80,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6463 votos · 66,3 %
PSdeG-PSOE3235 votos · 33,7 %
722 votantes de 909 electores (79,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6480 votos · 63,0 %
PSdeG-PSOE2153 votos · 20,1 %
BNG1129 votos · 16,9 %
786 votantes de 963 electores (81,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP7375 votos · 64,5 %
PSdeG-PSOE1105 votos · 18,1 %
BNG1101 votos · 17,4 %
594 votantes de 701 electores (84,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7817 votos · 70,8 %
BNG2227 votos · 19,7 %
PSdeG-PSOE—110 votos · 9,5 %
1.180 votantes de 1.860 electores (63,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7849 votos · 71,6 %
BNG1214 votos · 18,0 %
PSdeG-PSOE1123 votos · 10,4 %
1.194 votantes de 1.669 electores (71,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP7695 votos · 79,2 %
PSdeG-PSOE2182 votos · 20,8 %
899 votantes de 1.334 electores (67,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6467 votos · 56,7 %
CC-CDS2160 votos · 19,4 %
UPA1139 votos · 16,9 %
PSdeG-PSOE—58 votos · 7,0 %
829 votantes de 1.018 electores (81,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP-CCG7541 votos · 66,2 %
PDP-PL-CG1128 votos · 15,7 %
PSDG-PSOE1106 votos · 13,0 %
EU-IU—42 votos · 5,1 %
823 votantes de 1.064 electores (77,3 % de participación) · 6 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL7547 votos · 68,1 %
PSdeG-PSOE1123 votos · 15,3 %
USG172 votos · 9,0 %
PG-CO—61 votos · 7,6 %
803 votantes de 1.211 electores (66,3 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CD5347 votos · 44,5 %
UCD3272 votos · 34,9 %
PSOE H1113 votos · 14,5 %
BNPG—47 votos · 6,0 %
PTG—0 votos · 0,0 %
789 votantes de 1.237 electores (63,8 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de A Arnoia y la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de A Arnoia: son de la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro, de la que A Arnoia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
A Arnoia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.