Civinauta
Santibáñez de Vidriales, Zamora
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Santibáñez de Vidriales

42°04′18″N 6°00′53″O
santibañés, -aCódigo postal: 49610
Sobre esta ficha

Escudo de Santibáñez de Vidriales
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población846hab.INE
Superficie75,76km²IGN
Densidad11,17hab/km²Calculada
Altitud744mIgn_mdt05
Desnivel722–877mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Santibáñez de Vidriales deriva del nombre de San Juan Bautista, patrón de su iglesia, en una evolución popular del genitivo latino Iohannis. En su término, junto a la pedanía de Rosinos de Vidriales, se hallan los restos del campamento romano de Petavonium, donde a finales del siglo I a. C. se asentó la Legio X Gemina durante las guerras contra astures y cántabros. Durante la Edad Media el territorio se integró en el Reino de León, y en la Edad Moderna formó parte de la provincia de las Tierras del conde de Benavente. Con la reorganización provincial de 1833 pasó a pertenecer a Zamora. El municipio cuenta con un centro de interpretación de los campamentos romanos que recrea la vida de las legiones, así como un pequeño museo con estelas funerarias y cerámicas. Destacan dos iglesias: la antigua, abandonada en la década de 1970, y la nueva, consagrada en 1973. Las fiestas patronales se celebran el 24 de junio en honor a San Juan Bautista, con hoguera y juegos, y en septiembre tiene lugar una feria artesanal de productos de la tierra con degustación de pulpo, bailes regionales y concurso de autos-locos. El pueblo mantiene tradición comercial y ofrece servicios como bancos, farmacia, restaurantes y una unidad de desarrollo agrario que atiende a la comarca.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santibáñez de Vidriales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santibáñez de VidrialesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santibáñez de Vidriales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santibáñez de Vidriales

Más de la mitad de Santibáñez de Vidriales es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
55,0 %
Prados y pastos
4,5 %
Bosque
9,9 %
Matorral
27,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santibáñez de Vidriales

El 5,8 % del término de Santibáñez de Vidriales está protegido.

Lagunas de Tera y Vidriales

ZEC (hábitats)

5,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santibáñez de Vidriales

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 487 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
487 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,8°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,8 °C · 53 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,7 °C · 33 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,6 °C · 40 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 3,7 °C · 46 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,3 °C · 67 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,3 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,3 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
067enero: 53 mmfebrero: 33 mmmarzo: 40 mmabril: 46 mmmayo: 52 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 16 mmseptiembre: 28 mm67octubre: 67 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,4-0,853
febrero11,4-0,733
marzo15,21,640
abril17,43,746
mayo21,57,052
junio26,810,529
julio30,312,716
agosto29,512,116
septiembre24,99,428
octubre18,56,367
noviembre12,32,351
diciembre8,8-0,358

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santibáñez de Vidriales hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
66−16
1961-90822013-2266
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
040801207451-5971años 6094años 7078años 8072años 9075años 0071años 106120-221951: 68 días de helada1952: 76 días de helada1953: 89 días de helada1954: 93 días de helada1955: 61 días de helada1956: 99 días de helada1957: 80 días de helada1958: 64 días de helada1959: 39 días de helada1960: 56 días de helada1961: 42 días de helada1962: 86 días de helada1963: 61 días de helada1964: 109 días de helada1965: 69 días de helada1966: 66 días de helada1967: 76 días de helada1968: 60 días de helada1969: 86 días de helada1970: 103 días de helada1971: 112 días de helada1972: 91 días de helada1973: 136 días de helada1974: 97 días de helada1975: 106 días de helada1976: 100 días de helada1977: 61 días de helada1978: 64 días de helada1979: 69 días de helada1980: 88 días de helada1981: 88 días de helada1982: 79 días de helada1983: 80 días de helada1984: 72 días de helada1985: 79 días de helada1986: 84 días de helada1987: 66 días de helada1988: 73 días de helada1989: 66 días de helada1990: 76 días de helada1991: 84 días de helada1992: 86 días de helada1993: 90 días de helada1994: 60 días de helada1995: 55 días de helada1996: 55 días de helada1997: 45 días de helada1998: 79 días de helada1999: 92 días de helada2000: 66 días de helada2001: 75 días de helada2002: 41 días de helada2003: 57 días de helada2004: 97 días de helada2005: 105 días de helada2006: 77 días de helada2007: 81 días de helada2008: 76 días de helada2009: 75 días de helada2010: 74 días de helada2011: 64 días de helada2012: 93 días de helada2013: 83 días de helada2014: 44 días de helada2015: 74 días de helada2016: 58 días de helada2017: 77 días de helada2018: 61 días de helada2019: 77 días de helada2020: 52 días de helada2021: 65 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santibáñez de Vidriales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santibáñez de Vidriales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar165 kmAeropuerto1 h 13 · 65 kmTren38 min · 45 kmHospital32 min · 29 kmMadrid267 kmZamora1 h 12 · 67 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora32 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV38 min en coche45 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Veguellina (42 km), pero se tarda 52 min.
  • Aeropuerto · León1 h 13 en coche65 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 12 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana165 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 6 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
32 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min · Repsol (Camarzana de Tera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Sanabria AV

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid1 h 41

Aeropuerto

1 h 13
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santibáñez de Vidriales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Brime de SogGranucilloFuente EncaladaAyoó de VidrialesCamarzana de TeraVillaferrueñaVillagerizBrime de SogGranucilloFuente EncaladaAyoó de VidrialesCamarzana de TeraVillaferrueñaVillagerizSantibáñez de Vidriales

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santibáñez de Vidriales

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Valle del Tera
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santibáñez de Vidriales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie75,76km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
31 de 248
Comunidad
267 de 2248
España
1825 de 8132
Densidad11,17hab/km²

más denso que el 75% de su comunidad

Provincia
67 de 248
Comunidad
566 de 2248
España
4381 de 8132
Altitud744m

más alto que el 59% de España

Provincia
102 de 248
Comunidad
1818 de 2248
España
3290 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 1437 a 846 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santibáñez de Vidriales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,6 años: 3,7 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santibáñez de Vidriales en 2021
Vecinos de Santibáñez de Vidriales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0395-9990
01290-94230
01385-89230
02780-84400
03275-79350
03070-74290
23865-69250
03960-64292
02655-59293
53450-54312
32845-49254
62440-44213
71935-39239
41630-34171
51725-29111
52520-24100
21215-19144
31610-14123
4155-940
050-4101

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria29
  • Marruecos23
  • Rumanía10
  • Cuba8
  • Colombia3
Ver los 5 restantes
  • Paraguay2
  • Brasil1
  • Honduras1
  • Portugal1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santibáñez de Vidriales con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santibáñez de Vidriales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población846hab

más poblado que el 91% de su provincia

Provincia
22 de 248
Comunidad
278 de 2248
España
3380 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,3%

pierde población más despacio que el 44% de su provincia

Provincia
137 de 248
Comunidad
1484 de 2248
España
6838 de 8105
Edad media55,6años

más envejecido que el 83% de España

Provincia
148 de 212
Comunidad
678 de 1494
España
1115 de 6726
Renta media por habitante13.716€/persona

con más renta que el 60% de su provincia

Provincia
99 de 246
Comunidad
1661 de 2233
España
4754 de 8059

Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 1 con máxima protección

iglesia de Santibáñez de Vidriales
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de Santibáñez de Vidriales

iglesia

iglesia en Santibáñez de Vidriales (provincia de Zamora, España)

Alcoholera de Santibáñez de Vidriales
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Alcoholera de Santibáñez de Vidriales

destilería

destilería en Santibáñez de Vidriales (provincia de Zamora, España)

Sin foto

iglesia de Santa María de Villaobispo

iglesia

iglesia en Villaobispo (provincia de Zamora, España)

Sin foto

iglesia de Santa Marina

iglesia

iglesia en Tardemézar (provincia de Zamora, España)

Sin foto

Priorato de San Salvador de Villaverde de Vidriales

monasterio

monasterio en San Pedro de la Viña (provincia de Zamora, España)

Sin foto

Colección Museográfica de los Campamentos romanos de Petavonium

museo arqueológico

museo en Castilla y León

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santibáñez de Vidriales hoy

Ivan Alfonso Acedo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
PSOE
3
UPL
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santibáñez de Vidriales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • PP3251 votos · 48,7 %
  • PSOE3193 votos · 37,5 %
  • UPL171 votos · 13,8 %

543 votantes de 729 electores (74,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4276 votos · 50,7 %
    • PSOE3268 votos · 49,3 %

    577 votantes de 798 electores (72,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP6324 votos · 58,3 %
    • PSOE3188 votos · 33,8 %
    • UPL—44 votos · 7,9 %

    619 votantes de 876 electores (70,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 32 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5374 votos · 50,9 %
    • PSOE3250 votos · 34,0 %
    • UPL1111 votos · 15,1 %

    762 votantes de 964 electores (79,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5399 votos · 53,0 %
    • PSOE4354 votos · 47,0 %

    803 votantes de 1.182 electores (67,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5484 votos · 49,0 %
    • PP4427 votos · 43,3 %
    • UPZ—41 votos · 4,2 %
    • UPL—35 votos · 3,5 %

    1.003 votantes de 1.304 electores (76,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5464 votos · 46,5 %
    • PSOE4462 votos · 46,3 %
    • UC-CDS—72 votos · 7,2 %

    1.038 votantes de 1.330 electores (78,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4450 votos · 45,3 %
    • PP4407 votos · 40,9 %
    • PIE1137 votos · 13,8 %

    1.033 votantes de 1.348 electores (76,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5506 votos · 49,7 %
    • PP2277 votos · 27,2 %
    • CDS2235 votos · 23,1 %

    1.036 votantes de 1.424 electores (72,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP4381 votos · 38,7 %
    • PSOE3351 votos · 35,6 %
    • CDS2253 votos · 25,7 %

    1.036 votantes de 1.476 electores (70,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4477 votos · 42,9 %
    • INDEP3369 votos · 33,2 %
    • PSOE2266 votos · 23,9 %

    1.112 votantes de 1.619 electores (68,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD7500 votos · 59,2 %
    • PSOE4344 votos · 40,8 %

    884 votantes de 1.655 electores (53,4 % de participación) · 40 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

4 anuncios, el último del 9 de junio de 2026

Lo que se publica sobre Santibáñez de Vidriales en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santibáñez de Vidriales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO · Festivo local
  • SAN JUAN · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santibáñez de Vidriales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

xn--santibaezdevidriales-96b.gob.es