Civinauta
Zamora · Castilla y León

Camarzana de Tera

41°59′41″N 6°01′35″O
camarzanés, -aCódigo postal: 49332
Sobre esta ficha

Escudo de Camarzana de Tera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población740hab.INE
Superficie47,55km²IGN
Densidad15,56hab/km²Calculada
Altitud733mIgn_mdt05
Desnivel715–787mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.031€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Camarzana de Tera tiene sus orígenes en un castro de la Edad del Hierro, del que se han hallado cerámicas y cimientos de pallozas. En época romana surgió una villa a su abrigo, cuyos mosaicos y restos urbanos aún se encuentran. Durante la Edad Media, el pueblo albergó el monasterio de San Miguel, relevante por su scriptorium; se cree que allí colaboró el monje Emeterio, uno de los autores del Beato de Gerona. El monasterio decayó no por la razia de Almanzor, sino por el expolio de señores feudales. En la arquitectura local destacan la iglesia parroquial, con un retablo barroco, y la ermita de la Trinidad, donde se celebra una fiesta que data del siglo XVII en la que se reparte pan, queso y vino. La economía se basa en la agricultura, la ganadería y los servicios, aunque sufre despoblación. El término municipal, atravesado por la autovía A-52 y el río Tera, incluye los núcleos de Santa Marta de Tera, San Juanico el Nuevo y Cabañas de Tera, además de la propia cabecera. En el entorno natural predominan el monte de encinas y el bosque de ribera; la fauna fluvial ha desaparecido casi por completo debido a la construcción de presas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Camarzana de Tera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Camarzana de TeraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Camarzana de Tera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Camarzana de Tera

Camarzana de Tera es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
43,5 %
Prados y pastos
14,2 %
Bosque
27,1 %
Matorral
12,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Camarzana de Tera

El 12,7 % del término de Camarzana de Tera está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Lagunas de Tera y Vidriales

ZEC (hábitats)

10,7 %
Riberas del Río Tera y afluentes

ZEC (hábitats)

2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Camarzana de Tera

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,8°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,8 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,6 °C · 41 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 3,7 °C · 47 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,3 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,2 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,2 °C · 61 mm
Lluvia (mm)
069enero: 55 mmfebrero: 34 mmmarzo: 41 mmabril: 47 mmmayo: 52 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 15 mmseptiembre: 29 mm69octubre: 69 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 61 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-0,855
febrero11,5-0,734
marzo15,41,641
abril17,63,747
mayo21,77,052
junio26,810,529
julio30,212,716
agosto29,812,315
septiembre25,29,429
octubre18,66,269
noviembre12,62,353
diciembre9,0-0,261

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Camarzana de Tera hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de helada al año
66−15
1961-90812013-2266
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
040801207451-5971años 6094años 7078años 8072años 9076años 0071años 106120-221951: 66 días de helada1952: 76 días de helada1953: 91 días de helada1954: 91 días de helada1955: 60 días de helada1956: 102 días de helada1957: 80 días de helada1958: 64 días de helada1959: 39 días de helada1960: 55 días de helada1961: 42 días de helada1962: 85 días de helada1963: 60 días de helada1964: 109 días de helada1965: 69 días de helada1966: 67 días de helada1967: 76 días de helada1968: 59 días de helada1969: 87 días de helada1970: 103 días de helada1971: 112 días de helada1972: 88 días de helada1973: 135 días de helada1974: 99 días de helada1975: 106 días de helada1976: 100 días de helada1977: 61 días de helada1978: 64 días de helada1979: 67 días de helada1980: 88 días de helada1981: 88 días de helada1982: 80 días de helada1983: 82 días de helada1984: 71 días de helada1985: 80 días de helada1986: 84 días de helada1987: 66 días de helada1988: 73 días de helada1989: 65 días de helada1990: 75 días de helada1991: 84 días de helada1992: 87 días de helada1993: 89 días de helada1994: 58 días de helada1995: 55 días de helada1996: 54 días de helada1997: 43 días de helada1998: 79 días de helada1999: 92 días de helada2000: 68 días de helada2001: 75 días de helada2002: 41 días de helada2003: 56 días de helada2004: 97 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 83 días de helada2008: 79 días de helada2009: 77 días de helada2010: 75 días de helada2011: 63 días de helada2012: 93 días de helada2013: 82 días de helada2014: 44 días de helada2015: 74 días de helada2016: 59 días de helada2017: 78 días de helada2018: 61 días de helada2019: 78 días de helada2020: 52 días de helada2021: 66 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Camarzana de Tera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Camarzana de Tera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar174 kmAeropuerto1 h 06 · 73 kmTren32 min · 45 kmHospital25 min · 29 kmMadrid262 kmZamora1 h 02 · 59 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora25 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV32 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 02 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 06 en coche73 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana174 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Sanabria AV

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid1 h 41

Aeropuerto

1 h 06
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Camarzana de Tera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Vega de TeraSantibáñez de VidrialesSantibáñez de TeraSan Pedro de CequeBrime de SogSanta Croya de TeraMelgar de TeraGranucilloVega de TeraSantibáñez de VidrialesSantibáñez de TeraSan Pedro de CequeBrime de SogSanta Croya de TeraMelgar de TeraGranucilloCamarzana de Tera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Camarzana de Tera

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Santa Marta de Tera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Valle del Tera
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Camarzana de Tera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47,55km²

más extenso que el 74% de su comunidad

Provincia
75 de 248
Comunidad
583 de 2248
España
3049 de 8132
Densidad15,56hab/km²

más denso que el 84% de su provincia

Provincia
40 de 248
Comunidad
400 de 2248
España
3787 de 8132
Altitud733m

más alto que el 58% de España

Provincia
116 de 248
Comunidad
1887 de 2248
España
3413 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 1099 a 740 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Camarzana de Tera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,9 años: 4 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Camarzana de Tera en 2021
Vecinos de Camarzana de Tera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0395-9950
01390-94260
01685-89350
01980-84190
01975-79270
02870-74161
13265-69251
23460-64261
13755-59292
63150-54236
31945-49253
11740-44171
42335-39144
51930-34143
22325-2982
61920-24110
21115-19120
21610-1491
175-931
070-451

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia13
  • Portugal13
  • Marruecos12
  • Bulgaria6
  • Venezuela3
Ver los 11 restantes
  • Alemania2
  • Cuba2
  • Países Bajos2
  • Rumanía2
  • Ucrania2
  • Argelia1
  • Brasil1
  • México1
  • Paraguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Camarzana de Tera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población740hab

más poblado que el 90% de su provincia

Provincia
25 de 248
Comunidad
309 de 2248
España
3564 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,8%

pierde población más despacio que el 63% de su provincia

Provincia
93 de 248
Comunidad
1164 de 2248
España
6206 de 8105
Edad media55,9años

más envejecido que el 85% de España

Provincia
141 de 212
Comunidad
650 de 1494
España
1032 de 6726
Renta media por habitante14.031€/persona

con más renta que el 70% de su provincia

Provincia
75 de 246
Comunidad
1529 de 2233
España
4360 de 8059

Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 3 con máxima protección

yacimiento del Castro
MarianTFGijon · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

yacimiento del Castro

yacimiento arqueológicoBIC

yacimiento arqueológico en Camarzana de Tera, provincia de Zamora, España, Bien de Interés Cultural

ermita de La Trinidad, Camarzana de Tera
Blasdepaz · Public domain · Commons ↗

ermita de La Trinidad, Camarzana de Tera

ermita

ermita

Sin foto

iglesia de Santa Bárbara

iglesia

edificio religioso en Cabañas de Tera, provincia de Zamora, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Camarzana de Tera hoy

Jaime Panizo Rodriguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Camarzana de Tera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5276 votos · 61,6 %
  • PSOE2130 votos · 29,0 %
  • Zamora Sí—38 votos · 8,5 %
  • IU—4 votos · 0,9 %

461 votantes de 669 electores (68,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4234 votos · 46,4 %
    • PSOE3223 votos · 44,2 %
    • AHORA DECIDE—47 votos · 9,3 %

    518 votantes de 675 electores (76,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4267 votos · 51,9 %
    • PSOE2136 votos · 26,5 %
    • AHORA DECID1111 votos · 21,6 %

    545 votantes de 733 electores (74,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP3233 votos · 41,3 %
    • PSOE3190 votos · 33,7 %
    • UPL183 votos · 14,7 %
    • UPZ-ADEIZA—58 votos · 10,3 %

    595 votantes de 778 electores (76,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP4299 votos · 44,6 %
    • PSOE3218 votos · 32,5 %
    • ADEIZA-UPZ2154 votos · 23,0 %

    703 votantes de 940 electores (74,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP7451 votos · 73,8 %
    • PSOE2160 votos · 26,2 %

    686 votantes de 957 electores (71,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 34 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6421 votos · 57,5 %
    • UC-CDS2180 votos · 24,6 %
    • PSOE1131 votos · 17,9 %

    772 votantes de 999 electores (77,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP4355 votos · 45,7 %
    • AEI3228 votos · 29,4 %
    • PSOE2193 votos · 24,9 %

    796 votantes de 988 electores (80,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP6458 votos · 57,8 %
    • PSOE2221 votos · 27,9 %
    • CDS1113 votos · 14,3 %

    805 votantes de 1.050 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP6505 votos · 60,6 %
    • CDS3251 votos · 30,1 %
    • PSOE—77 votos · 9,2 %

    864 votantes de 1.052 electores (82,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5428 votos · 53,0 %
    • CDS3264 votos · 32,7 %
    • PSOE1115 votos · 14,3 %

    807 votantes de 1.074 electores (75,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5361 votos · 56,1 %
    • INDEP/14282 votos · 43,9 %

    684 votantes de 1.040 electores (65,8 % de participación) · 41 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Camarzana de Tera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Camarzana de Tera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

camarzanadetera.es