Civinauta
Zamora · Castilla y León

Santibáñez de Tera

41°59′05″N 5°55′22″O
santibañés, -aCódigo postal: 49625
Sobre esta ficha

Escudo de Santibáñez de Tera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población351hab.INE
Superficie18,92km²IGN
Densidad18,55hab/km²Calculada
Altitud733mIgn_mdt05
Desnivel709–781mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.934€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Santibáñez de Tera deriva de una evolución popular de Sancti Iohannis, en referencia a su patrón San Juan. Este municipio zamorano, situado en el valle del río Tera, incluye la localidad de Sitrama de Tera. En la Edad Media se integró en el Reino de León y más tarde formó parte de la provincia de las Tierras del Conde de Benavente. Se constituyó como ayuntamiento propio en 1936 y absorbió Sitrama de Tera en 1971. Su iglesia parroquial destaca por una espadaña triangular y un retablo mayor barroco con columnas salomónicas, recientemente restaurado. Se conserva una lápida del siglo XV y restos arqueológicos de posible origen templario. La economía agrícola queda simbolizada en el escudo municipal con un racimo de uvas. La zona recreativa de La Tablada, conocida como La Playa, ofrece baño y esparcimiento a orillas del Tera. La fiesta principal es San Juan, el 24 de junio, con misa y procesión en la que se lanzan flores al santo. En agosto se celebra San Tirso, con danzas regionales, desfile de disfraces y fuegos artificiales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santibáñez de Tera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santibáñez de TeraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santibáñez de Tera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santibáñez de Tera

Más de la mitad de Santibáñez de Tera es cultivo.

Cultivo
64,2 %
Bosque
24,5 %
Matorral
11,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santibáñez de Tera

El 3,8 % del término de Santibáñez de Tera está protegido.

Riberas del Río Tera y afluentes

ZEC (hábitats)

3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santibáñez de Tera

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,7°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,7 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,6 °C · 38 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,2 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
066enero: 51 mmfebrero: 32 mmmarzo: 38 mmabril: 45 mmmayo: 50 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 14 mmseptiembre: 28 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-0,751
febrero11,6-0,732
marzo15,41,638
abril17,63,845
mayo21,77,050
junio26,810,529
julio30,312,716
agosto29,812,414
septiembre25,29,528
octubre18,66,366
noviembre12,62,450
diciembre8,9-0,257

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santibáñez de Tera hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 56 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
65−15
1961-90802013-2265
Días de 30 °C o más al año
56+13
1961-90432013-2256
040801207351-5970años 6092años 7077años 8071años 9075años 0070años 106020-221951: 66 días de helada1952: 76 días de helada1953: 87 días de helada1954: 89 días de helada1955: 58 días de helada1956: 102 días de helada1957: 80 días de helada1958: 63 días de helada1959: 38 días de helada1960: 54 días de helada1961: 42 días de helada1962: 83 días de helada1963: 60 días de helada1964: 107 días de helada1965: 69 días de helada1966: 65 días de helada1967: 72 días de helada1968: 59 días de helada1969: 85 días de helada1970: 104 días de helada1971: 112 días de helada1972: 84 días de helada1973: 133 días de helada1974: 95 días de helada1975: 106 días de helada1976: 98 días de helada1977: 58 días de helada1978: 65 días de helada1979: 67 días de helada1980: 87 días de helada1981: 88 días de helada1982: 78 días de helada1983: 82 días de helada1984: 71 días de helada1985: 79 días de helada1986: 82 días de helada1987: 65 días de helada1988: 73 días de helada1989: 65 días de helada1990: 75 días de helada1991: 82 días de helada1992: 85 días de helada1993: 89 días de helada1994: 58 días de helada1995: 54 días de helada1996: 54 días de helada1997: 44 días de helada1998: 79 días de helada1999: 92 días de helada2000: 67 días de helada2001: 74 días de helada2002: 40 días de helada2003: 56 días de helada2004: 96 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 82 días de helada2008: 76 días de helada2009: 75 días de helada2010: 74 días de helada2011: 61 días de helada2012: 92 días de helada2013: 82 días de helada2014: 43 días de helada2015: 74 días de helada2016: 58 días de helada2017: 78 días de helada2018: 60 días de helada2019: 78 días de helada2020: 51 días de helada2021: 65 días de helada2022: 65 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santibáñez de Tera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santibáñez de Tera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar174 kmAeropuerto1 h 08 · 71 kmTren41 min · 53 kmHospital24 min · 20 kmMadrid255 kmZamora1 h 06 · 55 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora24 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV41 min en coche53 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Veguellina (50 km), pero se tarda 59 min.
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 06 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 08 en coche71 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana174 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Santibáñez de Tera y Sitrama de Tera
Urgencias
11 min · Camarzana de Tera
Hospital
24 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min · Agropal (Quiruelas de Vidriales)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Sanabria AV

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid1 h 41

Aeropuerto

1 h 08
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

11,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santibáñez de Tera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Micereces de TeraSanta Croya de TeraCamarzana de TeraQuiruelas de VidrialesGranucilloBrime de UrzSanta María de ValverdeMicereces de TeraSanta Croya de TeraCamarzana de TeraQuiruelas de VidrialesGranucilloBrime de UrzSanta María de ValverdeSantibáñez de Tera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santibáñez de Tera

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Sitrama de Tera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Valle del Tera
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santibáñez de Tera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,92km²

más extenso que el 29% de su comunidad

Provincia
187 de 248
Comunidad
1598 de 2248
España
6023 de 8132
Densidad18,55hab/km²

más denso que el 89% de su provincia

Provincia
28 de 248
Comunidad
320 de 2248
España
3477 de 8132
Altitud733m

más alto que el 58% de España

Provincia
116 de 248
Comunidad
1887 de 2248
España
3413 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 627 a 351 habitantes.

La tendencia sigue: −14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santibáñez de Tera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 58,9 años: 7 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santibáñez de Tera en 2021
Vecinos de Santibáñez de Tera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9950
01090-94120
01085-89110
01580-84190
01275-79130
01570-74170
01665-69110
01060-64130
01055-59150
01050-5460
01445-49100
11340-4440
1935-3961
0930-3461
0325-2940
01020-2430
0415-1920
0210-1432
145-940
150-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela5
  • Bulgaria3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santibáñez de Tera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santibáñez de Tera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población351hab

más poblado que el 73% de su comunidad

Provincia
74 de 248
Comunidad
618 de 2248
España
4702 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,9%

pierde población más despacio que el 16% de su comunidad

Provincia
209 de 248
Comunidad
1879 de 2248
España
7488 de 8105
Edad media58,9años

más envejecido que el 94% de España

Provincia
85 de 212
Comunidad
306 de 1494
España
423 de 6726
Renta media por habitante13.934€/persona

con más renta que el 67% de su provincia

Provincia
82 de 246
Comunidad
1571 de 2233
España
4474 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santibáñez de Tera hoy

Santiago Fernandez Llamas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santibáñez de Tera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5156 votos · 65,0 %
  • PSOE284 votos · 35,0 %

260 votantes de 331 electores (78,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4146 votos · 52,0 %
    • PSOE297 votos · 34,5 %
    • AHORA DECIDE138 votos · 13,5 %

    298 votantes de 366 electores (81,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP3132 votos · 41,8 %
    • UPL2104 votos · 32,9 %
    • ADEIZA280 votos · 25,3 %

    323 votantes de 394 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4165 votos · 45,1 %
    • ADEIZA-UPZ289 votos · 24,3 %
    • UPL173 votos · 19,9 %
    • PSOE—39 votos · 10,7 %

    369 votantes de 446 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3179 votos · 45,2 %
    • ADEIZA-UPZ2114 votos · 28,8 %
    • PSOE2103 votos · 26,0 %

    409 votantes de 523 electores (78,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5298 votos · 69,0 %
    • PSOE2134 votos · 31,0 %

    463 votantes de 593 electores (78,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5270 votos · 67,8 %
    • PSOE2128 votos · 32,2 %

    433 votantes de 542 electores (79,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP6326 votos · 80,9 %
    • PSOE177 votos · 19,1 %

    421 votantes de 553 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4235 votos · 51,9 %
    • CDS2112 votos · 24,7 %
    • PSOE1106 votos · 23,4 %

    460 votantes de 580 electores (79,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4239 votos · 52,1 %
    • CDS2136 votos · 29,6 %
    • PSOE184 votos · 18,3 %

    468 votantes de 601 electores (77,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5261 votos · 57,9 %
    • CDS1102 votos · 22,6 %
    • PSOE188 votos · 19,5 %

    451 votantes de 579 electores (77,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD6289 votos · 75,1 %
    • PSOE196 votos · 24,9 %

    411 votantes de 583 electores (70,5 % de participación) · 26 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santibáñez de Tera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN JUAN · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN TIRSO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santibáñez de Tera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

xn--santibaezdetera-4qb.org