Renta media13.325€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentado en el valle de Vidriales junto al arroyo Almucera, el término de Brime de Urz presenta vestigios de ocupación desde la Edad del Hierro, como el castro próximo a la ermita de San Esteban o el dolmen de Piedra Fincada. La conquista romana dejó el campamento de Petavonium, vinculado al control del territorio y la extracción de hierro. Abandonado en el Bajo Imperio, las comunidades retornaron al modelo castral. Tras la batalla de Polvoraria (878), la repoblación altomedieval integró las élites locales. Durante la Edad Moderna, la localidad dependió de las Tierras del Conde de Benavente, integrándose después en la provincia de Zamora (1833) y posteriormente en Castilla y León (1983). Su iglesia parroquial de San Esteban conserva un retablo neoclásico y laterales churriguerescos, mientras que en una colina se alza la ermita del mismo nombre, donde se celebran las fiestas patronales el primer fin de semana de mayo, con romería y verbena. Las Fiestas Sacramentales, la penúltima semana de agosto, incluyen desfile, procesión y juegos. El topónimo alude a la mimbrera (brime) y al brezo (urz) del habla local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Brime de Urz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 451 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
451 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,8°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,8 °C · 47 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,6 °C · 35 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,7 °C · 43 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,0 °C · 49 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 12,3 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,4 °C · 63 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 53 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,8
47
febrero
11,3
-0,7
29
marzo
15,1
1,6
35
abril
17,2
3,7
43
mayo
21,4
7,0
49
junio
26,7
10,5
29
julio
30,2
12,7
16
agosto
29,4
12,3
14
septiembre
24,7
9,4
27
octubre
18,4
6,4
63
noviembre
12,3
2,4
47
diciembre
8,7
-0,2
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Brime de Urz hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 53 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
66−15
1961-90822013-2266
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90402013-2253
040801207451-5970años 6094años 7078años 8072años 9075años 0071años 106220-221951: 68 días de helada1952: 77 días de helada1953: 89 días de helada1954: 92 días de helada1955: 62 días de helada1956: 99 días de helada1957: 80 días de helada1958: 63 días de helada1959: 39 días de helada1960: 55 días de helada1961: 43 días de helada1962: 83 días de helada1963: 61 días de helada1964: 107 días de helada1965: 69 días de helada1966: 67 días de helada1967: 75 días de helada1968: 59 días de helada1969: 85 días de helada1970: 105 días de helada1971: 112 días de helada1972: 90 días de helada1973: 137 días de helada1974: 98 días de helada1975: 106 días de helada1976: 99 días de helada1977: 60 días de helada1978: 66 días de helada1979: 69 días de helada1980: 89 días de helada1981: 90 días de helada1982: 79 días de helada1983: 82 días de helada1984: 71 días de helada1985: 79 días de helada1986: 85 días de helada1987: 67 días de helada1988: 73 días de helada1989: 65 días de helada1990: 75 días de helada1991: 84 días de helada1992: 88 días de helada1993: 89 días de helada1994: 58 días de helada1995: 57 días de helada1996: 54 días de helada1997: 44 días de helada1998: 80 días de helada1999: 93 días de helada2000: 66 días de helada2001: 74 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 95 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 81 días de helada2008: 75 días de helada2009: 76 días de helada2010: 77 días de helada2011: 62 días de helada2012: 95 días de helada2013: 82 días de helada2014: 44 días de helada2015: 75 días de helada2016: 60 días de helada2017: 77 días de helada2018: 61 días de helada2019: 78 días de helada2020: 52 días de helada2021: 67 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Brime de Urz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar168 kmAeropuerto1 h 01 · 64 kmLeón1 h 00 · 67 kmTren42 min · 57 kmHospital20 min · 16,6 kmMadrid256 kmZamora1 h 01 · 60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora20 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV42 min en coche57 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Veguellina (44 km), pero se tarda 52 min.
Capital de su provincia · Zamora1 h 01 en coche60 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 01 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· León, 123.446 hab.1 h 00 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
4 min· Repsol (Quintanilla de Urz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Brime de Urz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Valle del Tera
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Brime de Urz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,86km²
más extenso que el 18% de su comunidad
Provincia
211 de 248
Comunidad
1836 de 2248
España
6649 de 8132
Densidad6,46hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
127 de 248
Comunidad
957 de 2248
España
5406 de 8132
Altitud718m
más alto que el 56% de España
Provincia
152 de 248
Comunidad
1980 de 2248
España
3600 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,9 años: 12 años más que la media de la provincia de Zamora.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 12 hombres y 14 mujeres
65 a 79 años: 13 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 22 hombres y 13 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 9 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Brime de Urz es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Brime de Urz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población96hab
más poblado que el 32% de su comunidad
Provincia
214 de 248
Comunidad
1518 de 2248
España
6769 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,3%
pierde población más despacio que el 39% de su provincia
Provincia
152 de 248
Comunidad
1591 de 2248
España
7024 de 8105
Renta media por habitante13.325€/persona
con más renta que el 44% de su provincia
Provincia
132 de 246
Comunidad
1826 de 2233
España
5262 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 100 electores (86,0 % de participación) · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP560 votos · 65,2 %
AHORA DECIDE—19 votos · 20,7 %
PSOE—9 votos · 9,8 %
93 votantes de 105 electores (88,6 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP576 votos · 80,0 %
PSOE—9 votos · 9,5 %
105 votantes de 122 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP570 votos · 76,9 %
PSOE—16 votos · 17,6 %
97 votantes de 123 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP573 votos · 81,1 %
PSOE—14 votos · 15,6 %
105 votantes de 146 electores (71,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP589 votos · 83,2 %
PSOE—20 votos · 18,7 %
114 votantes de 154 electores (74,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP488 votos · 75,2 %
PSOE132 votos · 27,4 %
UC-CDS—5 votos · 4,3 %
119 votantes de 155 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP497 votos · 76,4 %
PSOE140 votos · 31,5 %
135 votantes de 166 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP492 votos · 63,9 %
PSOE155 votos · 38,2 %
144 votantes de 177 electores (81,4 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP5104 votos · 75,9 %
PSOE—35 votos · 25,5 %
143 votantes de 172 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL498 votos · 60,9 %
PSOE160 votos · 37,3 %
163 votantes de 192 electores (84,9 % de participación) · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD566 votos · 80,5 %
92 votantes de 171 electores (53,8 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Brime de Urz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.