Civinauta
Castrelo de Miño, Ourense
La fabrica de nubes · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Castrelo de Miño

42°17′45″N 8°05′46″O
Código postal: 32430
Sobre esta ficha

Escudo de Castrelo de Miño
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.289hab.INE
Superficie39,68km²IGN
Densidad32,48hab/km²Calculada
Altitud94mIgn_mdt05
Desnivel65–711mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.485€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ubicado en el corazón del Ribeiro, en el margen izquierdo del río Miño, Castrelo de Miño presenta un paisaje dominado por el cultivo de la vid, favorecido por un microclima seco y cálido y una densa red fluvial. Su punto más elevado es el Coto de Novelle, con unos 800 metros de altitud. Históricamente, el lugar estuvo vinculado a un monasterio dúplice conocido en la Edad Media como «Castrum Minei», que albergó sepulturas reales y fue escenario del envenenamiento del rey Sancho I de León en el año 967. La iglesia de Santa María conserva parte de una torre románica, un ábside del siglo XII y relieves románicos, aunque gran parte fue reconstruida en estilo barroco en 1763. La construcción del embalse del Miño a finales de los años sesenta supuso la pérdida de las mejores tierras para muchos agricultores. Actualmente, la economía local se basa en la producción de vino con Denominación de Origen Ribeiro, con veintitrés bodegas en funcionamiento, y en los deportes náuticos, impulsados por el Club Náutico Castrelo de Miño, centro de referencia en el interior de Galicia. Entre las festividades destacan la Fiesta de Nosa Señora das Neves, con su fiesta gastronómica de la anguila, y el festival Ribeiro Blues.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castrelo de Miño: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castrelo de MiñoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castrelo de Miño1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castrelo de Miño

Más de la mitad de Castrelo de Miño es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
21,5 %
Bosque
55,9 %
Matorral
15,3 %
Agua
7,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castrelo de Miño

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.179 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.179 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°2,2°enero: máxima 11,9 °C · mínima 2,3 °C · 146 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,2 °C · 103 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 3,8 °C · 105 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 5,4 °C · 107 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 8,2 °C · 84 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 11,1 °C · 39 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 12,9 °C · 22 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 12,7 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,6 °C · 70 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,0 °C · 152 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 159 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,7 °C · 162 mm
Lluvia (mm)
0162enero: 146 mmfebrero: 103 mmmarzo: 105 mmabril: 107 mmmayo: 84 mmjunio: 39 mmjulio: 22 mmagosto: 30 mmseptiembre: 70 mmoctubre: 152 mmnoviembre: 159 mm162diciembre: 162 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,92,3146
febrero14,02,2103
marzo17,33,8105
abril19,05,4107
mayo22,28,284
junio25,811,139
julio28,612,922
agosto29,012,730
septiembre25,710,670
octubre20,28,0152
noviembre14,74,9159
diciembre11,92,7162

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castrelo de Miño hace 1,0 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 47 al año); hiela 8 días menos al año.

Temperatura media
14,1 °C+1,0 °C
1961-9013,12013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
47+17
1961-90302013-2247
Días de helada al año
23−8
1961-90312013-2223
02040602051-5927años 6029años 7032años 8037años 9033años 0045años 105120-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 15 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 32 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 43 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 37 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 16 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 29 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 32 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 45 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 36 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 27 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 43 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 64 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castrelo de Miño desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castrelo de Miño. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren24 min · 19,3 kmHospital24 min · 19,7 kmOurense25 min · 19,6 kmMar40 kmAeropuerto58 min · 44 kmMadrid422 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Ourense24 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Ourense25 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense24 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vigo58 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol422 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Castrelo de Miño (Santa María)
Urgencias
8 min · Ribadavia
Hospital
24 min · Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 27 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Más cerca, solo regionales: Ribadavia, a 8 min.

Aeropuerto

58 min
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

5,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castrelo de Miño, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CartelleCenlleToénRibadaviaA ArnoiaCartelleCenlleToénRibadaviaA ArnoiaCastrelo de Miño
  • Cartelle2.466 hab. · 11,3 km de linde
  • Cenlle1.066 hab. · 8,4 km de linde
  • Toén2.327 hab. · 6,1 km de linde
  • Ribadavia4.895 hab. · 5,2 km de linde
  • A Arnoia949 hab. · 2,8 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castrelo de Miño

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Voluntaria Do Ribeiro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castrelo de Miño frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie39,68km²

más extenso que el 55% de España

Provincia
67 de 92
Comunidad
245 de 313
España
3634 de 8132
Densidad32,48hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
33 de 92
Comunidad
171 de 313
España
2711 de 8132
Altitud94m

más alto que el 29% de su comunidad

Provincia
89 de 92
Comunidad
221 de 313
España
7318 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 2121 a 1289 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castrelo de Miño, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,6 años: 6,2 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castrelo de Miño en 2021
Vecinos de Castrelo de Miño por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9930
01690-94410
13585-89302
03880-84470
05475-79700
15770-74540
26465-69494
56160-64490
35555-59400
06050-54365
04145-49392
13940-44240
02835-39255
11630-34321
01625-29173
01720-24151
01715-19130
01310-14140
1115-9181
0150-4141

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal17
  • Países Bajos4
  • Rumanía4
  • Colombia3
  • Argentina2
Ver los 8 restantes
  • Cuba2
  • Suiza2
  • Ecuador1
  • Italia1
  • Moldavia1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castrelo de Miño con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castrelo de Miño frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.289hab

más poblado que el 66% de España

Provincia
47 de 92
Comunidad
241 de 313
España
2792 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,7%

pierde población más despacio que el 13% de su provincia

Provincia
80 de 92
Comunidad
290 de 311
España
7227 de 8105
Edad media57,6años

más envejecido que el 90% de España

Provincia
43 de 92
Comunidad
57 de 313
España
648 de 6726
Renta media por habitante13.485€/persona

con más renta que el 43% de su comunidad

Provincia
56 de 92
Comunidad
179 de 313
España
5049 de 8059

Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castrelo de Miño hoy

Avelino Pazos Perez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
BNG
2
PSdeG-PSOE
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castrelo de Miño

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5608 votos · 58,0 %
  • BNG2234 votos · 22,3 %
  • PSdeG-PSOE2206 votos · 19,7 %

1.068 votantes de 1.237 electores (86,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019BNG
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • BNG3349 votos · 33,9 %
    • PP3346 votos · 33,6 %
    • PSdeG-PSOE3281 votos · 27,3 %
    • DO—53 votos · 5,2 %

    1.040 votantes de 1.254 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015BNG
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • BNG5545 votos · 49,8 %
    • PP3357 votos · 32,6 %
    • PSdeG-PSOE1193 votos · 17,6 %

    1.129 votantes de 1.421 electores (79,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • BNG5746 votos · 53,1 %
    • PP2379 votos · 27,0 %
    • icm1143 votos · 10,2 %
    • PSOE1138 votos · 9,8 %

    1.433 votantes de 1.629 electores (88,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP5663 votos · 43,6 %
    • BNG3413 votos · 27,2 %
    • PSdeG-PSOE3333 votos · 21,9 %
    • ICM—111 votos · 7,3 %

    1.536 votantes de 2.564 electores (59,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP7962 votos · 62,8 %
    • PSdeG-PSOE2295 votos · 19,3 %
    • BNG2274 votos · 17,9 %

    1.559 votantes de 2.566 electores (60,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.006 votos · 61,8 %
    • BNG2335 votos · 20,6 %
    • PSdeG-PSOE2286 votos · 17,6 %

    1.648 votantes de 2.380 electores (69,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP7986 votos · 57,4 %
    • BNG2414 votos · 24,1 %
    • PSdeG-PSOE2318 votos · 18,5 %

    1.740 votantes de 2.769 electores (62,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP81.028 votos · 58,5 %
    • PSdeG-PSOE4498 votos · 28,4 %
    • CC-CDS1230 votos · 13,1 %

    1.776 votantes de 4.008 electores (44,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987PDP-PL-CG
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PDP-PL-CG7892 votos · 47,3 %
    • AP-CCG4584 votos · 31,0 %
    • PSDG-PSOE2344 votos · 18,3 %
    • PNG—64 votos · 3,4 %

    1.900 votantes de 4.260 electores (44,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983PG-CO
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PG-CO7990 votos · 53,7 %
    • AP-PDP-UL4607 votos · 32,9 %
    • PSdeG-PSOE2248 votos · 13,4 %

    1.845 votantes de 4.867 electores (37,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD81.092 votos · 57,0 %
    • CD4562 votos · 29,3 %
    • PSOE H1229 votos · 12,0 %
    • PSOE—33 votos · 1,7 %

    1.956 votantes de 4.795 electores (40,8 % de participación) · 40 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

16 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Castrelo de Miño y la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castrelo de Miño: son de la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro, de la que Castrelo de Miño es miembro.

octubre de 2026

julio de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castrelo de Miño tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Virxe das Neves · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castrelo de Miño y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castrelo.gal