Renta media14.113€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Perteneciente a la comarca del Ribeiro y situado a 27 kilómetros de la capital provincial, el municipio de Cenlle se asienta sobre un relieve ondulado sin elevaciones destacadas, surcado por arroyos que desembocan en los ríos Avia y Miño, los cuales lo delimitan por el oeste y el este. La altitud media del núcleo es de 117 metros. Su población, de 1066 habitantes, se distribuye en diez parroquias: Barbantes, Cenlle, Esposende, Layas, Osmo, Pena, Razamonde, Sadurnín, Trasariz y Villar de Rey. Como elemento patrimonial singular figura la Casa dos Toubes. Las comunicaciones principales son la autovía de las Rías Bajas A-52, la carretera N-120 y la OU-504.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cenlle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.194 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.194 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°2,2°enero: máxima 12,1 °C · mínima 2,4 °C · 149 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,2 °C · 104 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 3,9 °C · 106 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 5,5 °C · 107 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 8,3 °C · 84 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,4 °C · 39 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 13,1 °C · 22 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 13,0 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 10,8 °C · 70 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,1 °C · 156 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,9 °C · 161 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,7 °C · 164 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,1
2,4
149
febrero
14,2
2,2
104
marzo
17,5
3,9
106
abril
19,2
5,5
107
mayo
22,5
8,3
84
junio
26,1
11,4
39
julio
28,9
13,1
22
agosto
29,2
13,0
30
septiembre
25,9
10,8
70
octubre
20,4
8,1
156
noviembre
14,9
4,9
161
diciembre
12,0
2,7
164
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cenlle hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 48 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,0 °C
1961-9013,32013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
48+16
1961-90322013-2248
Días de helada al año
22−7
1961-90302013-2222
02040602151-5928años 6031años 7034años 8039años 9034años 0046años 105120-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 17 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 20 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 16 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 31 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 26 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 36 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cenlle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren15 min · 16,0 kmHospital15 min · 16,5 kmMar42 kmOurense16 min · 16,6 kmAeropuerto56 min · 48 kmMadrid422 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ourense15 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense15 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense16 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo56 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol422 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cenlle (Santa María) · Consultorio en A Barca de Barbantes
Urgencias
8 min· Ribadavia
Hospital
15 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 18 min.
Gasolinera
6 min· Petronor (Ribadavia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Barbantes, a 4 min.
Aeropuerto
56 min
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
6,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cenlle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Voluntaria Do Ribeiro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cenlle frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,99km²
más extenso que el 42% de España
Provincia
80 de 92
Comunidad
282 de 313
España
4705 de 8132
Densidad36,77hab/km²
más denso que el 72% de su provincia
Provincia
26 de 92
Comunidad
150 de 313
España
2548 de 8132
Altitud129m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
88 de 92
Comunidad
210 de 313
España
7119 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cenlle, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cenlle frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.066hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
62 de 92
Comunidad
268 de 313
España
3049 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,7%
pierde población más despacio que el 29% de su provincia
Provincia
65 de 92
Comunidad
254 de 311
España
6769 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
69 de 92
Comunidad
124 de 313
España
1311 de 6726
Renta media por habitante14.113€/persona
con más renta que el 70% de su comunidad
Provincia
27 de 92
Comunidad
94 de 313
España
4262 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
768 votantes de 961 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP7559 votos · 69,5 %
PSdeG-PSOE1147 votos · 18,3 %
BNG198 votos · 12,2 %
821 votantes de 1.027 electores (79,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7590 votos · 69,6 %
BNG1139 votos · 16,4 %
PSdeG-PSOE1119 votos · 14,0 %
882 votantes de 1.112 electores (79,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP7665 votos · 66,7 %
PSOE1173 votos · 17,4 %
BNG1159 votos · 15,9 %
1.027 votantes de 1.252 electores (82,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6739 votos · 61,5 %
PSdeG-PSOE2277 votos · 23,1 %
BNG1185 votos · 15,4 %
1.214 votantes de 1.878 electores (64,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7902 votos · 73,4 %
BNG1177 votos · 14,4 %
PSdeG-PSOE1150 votos · 12,2 %
1.258 votantes de 1.889 electores (66,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP8975 votos · 77,0 %
BNG1171 votos · 13,5 %
PSdeG-PSOE—121 votos · 9,6 %
1.281 votantes de 1.549 electores (82,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6878 votos · 69,1 %
PSdeG-PSOE3392 votos · 30,9 %
1.291 votantes de 1.802 electores (71,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS9969 votos · 73,8 %
PP1207 votos · 15,8 %
PSdeG-PSOE1137 votos · 10,4 %
1.328 votantes de 1.938 electores (68,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG8838 votos · 61,1 %
AP-CCG2272 votos · 19,8 %
PSDG-PSOE1141 votos · 10,3 %
CDS—71 votos · 5,2 %
PSG-EG—49 votos · 3,6 %
1.386 votantes de 1.946 electores (71,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO8895 votos · 71,3 %
AP-PDP-UL2236 votos · 18,8 %
PSdeG-PSOE1124 votos · 9,9 %
1.255 votantes de 2.094 electores (59,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD111.120 votos · 90,0 %
CD—91 votos · 7,3 %
BNPG—27 votos · 2,2 %
PTG—6 votos · 0,5 %
1.250 votantes de 2.185 electores (57,2 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cenlle y la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cenlle: son de la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro, de la que Cenlle es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cenlle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.