Renta media13.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Punxín es un municipio de la comarca de Carballino, en la provincia de Orense, atravesado por las carreteras N-120, AG-53 y N-541. Su relieve está marcado por el río Barbantiño, que desemboca en el Miño en el límite sur del término, y por los montes del oeste, donde destaca el monte de San Trocado, que alcanza los 553 metros de altitud. El núcleo urbano se sitúa a 145 metros sobre el nivel del mar. El municipio se organiza en seis parroquias: Barbantes, Freás, Ourantes, Pungín, Vilela y Villamoure, que agrupan un total de cincuenta y dos entidades de población. Entre su patrimonio destaca el Castro de San Cibrao de Las, un yacimiento arqueológico de relevancia en la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Punxín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.136 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.136 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°2,3°enero: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 142 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,3 °C · 98 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 3,9 °C · 101 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,4 °C · 101 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 8,1 °C · 80 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 10,9 °C · 39 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 12,7 °C · 22 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 12,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,6 °C · 67 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,0 °C · 150 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,8 °C · 152 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,9 °C · 156 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
2,3
142
febrero
13,5
2,3
98
marzo
16,9
3,9
101
abril
18,5
5,4
101
mayo
21,6
8,1
80
junio
25,4
10,9
39
julio
28,4
12,7
22
agosto
28,6
12,6
29
septiembre
25,3
10,6
67
octubre
19,8
8,0
150
noviembre
14,3
4,8
152
diciembre
11,6
2,9
156
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Punxín hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 42 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,1 °C
1961-9012,82013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
42+15
1961-90272013-2242
Días de helada al año
22−9
1961-90302013-2222
02040601851-5925años 6025años 7030años 8034años 9030años 0041años 104520-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 20 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 35 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 14 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 45 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 25 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 45 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 19 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 34 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 55 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Punxín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar47 kmTren13 min · 10,7 kmHospital14 min · 11,4 kmOurense15 min · 11,8 kmAeropuerto1 h 00 · 54 kmMadrid419 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ourense13 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense14 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense15 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 00 en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol419 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Punxín (Santa María)
Urgencias
11 min· Ourense
Hospital
14 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 17 min.
Gasolinera
4 min· Repsol (Santa Cruz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 00
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Punxín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Carballiño
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
do Noroeste
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Punxín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Punxín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población748hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
77 de 92
Comunidad
293 de 313
España
3545 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,6%
pierde población más despacio que el 72% de su provincia
Provincia
26 de 92
Comunidad
164 de 311
España
5435 de 8105
Edad media57,3años
más envejecido que el 90% de España
Provincia
46 de 92
Comunidad
64 de 313
España
703 de 6726
Renta media por habitante13.582€/persona
con más renta que el 49% de su provincia
Provincia
47 de 92
Comunidad
164 de 313
España
4946 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
462 votantes de 675 electores (68,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3172 votos · 34,7 %
PSdeG-PSOE2159 votos · 32,1 %
Cs184 votos · 17,0 %
CxG165 votos · 13,1 %
BNG—15 votos · 3,0 %
508 votantes de 638 electores (79,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3200 votos · 37,9 %
PSO2185 votos · 35,0 %
AECIP2130 votos · 24,6 %
BNG—13 votos · 2,5 %
545 votantes de 692 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4284 votos · 48,5 %
PSdeG-PSOE3269 votos · 46,0 %
BNG—32 votos · 5,5 %
614 votantes de 743 electores (82,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSdeG-PSOE4352 votos · 50,2 %
PP3267 votos · 38,1 %
BNG—82 votos · 11,7 %
709 votantes de 1.067 electores (66,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4364 votos · 48,9 %
PSdeG-PSOE2247 votos · 33,2 %
BNG194 votos · 12,6 %
SPG-SPO—39 votos · 5,2 %
760 votantes de 1.085 electores (70,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4434 votos · 57,0 %
PSdeG-PSOE3281 votos · 36,9 %
BNG—47 votos · 6,2 %
774 votantes de 1.037 electores (74,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5362 votos · 47,1 %
PP4299 votos · 38,9 %
IP—67 votos · 8,7 %
BNG—41 votos · 5,3 %
778 votantes de 1.019 electores (76,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5375 votos · 51,6 %
CC-CDS2188 votos · 25,9 %
PP2164 votos · 22,6 %
729 votantes de 1.032 electores (70,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PDP-PL-CG3248 votos · 33,0 %
AP-CCG2192 votos · 25,5 %
PSDG-PSOE2153 votos · 20,3 %
IDEP189 votos · 11,8 %
CDS170 votos · 9,3 %
757 votantes de 1.059 electores (71,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PG-CO4299 votos · 44,3 %
PSdeG-PSOE2136 votos · 20,1 %
AP-PDP-UL2127 votos · 18,8 %
INDEP1104 votos · 15,4 %
CDS—9 votos · 1,3 %
675 votantes de 1.120 electores (60,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5314 votos · 50,8 %
PSOE H3193 votos · 31,2 %
CD1107 votos · 17,3 %
Indep—4 votos · 0,6 %
625 votantes de 1.118 electores (55,9 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
15 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Punxín publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Punxín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.