Civinauta
Ourense, Ourense
Victor Hermida Prada · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Ourense

42°20′08″N 7°51′51″O
orensano, -aCódigo postal: 32001–32005
Sobre esta ficha

Escudo de Ourense
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población105.769hab.INE
Superficie84,64km²IGN
Densidad1249,70hab/km²Calculada
Altitud130mIgn_mdt05
Desnivel86–477mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ourense, conocida como la "Ciudad de las Burgas", debe su apodo a sus famosas fuentes de aguas termales, que brotan a temperaturas de entre 60 y 68 °C. La ciudad, atravesada por los ríos Miño, Barbaña y Lonia, tiene un origen romano, probablemente vinculado a la explotación de oro en la zona. Su patrimonio monumental incluye la catedral del siglo XII, con su pórtico del Paraíso y el Santo Cristo, el puente mayor —cuyos pilares son aún romanos—, el claustro de San Francisco y diversas iglesias históricas, así como un casco antiguo en proceso de recuperación.

Durante la Edad Media, la ciudad fue corte real sueva y sede episcopal. En la época contemporánea, la designación como capital provincial y la llegada del ferrocarril impulsaron su desarrollo como núcleo administrativo y comercial. La economía local se basa predominantemente en el sector servicios, concentrando la oferta comercial, educativa y sanitaria de la provincia, mientras que los principales polígonos industriales se ubican en municipios vecinos. El turismo termal es un eje estratégico promovido desde la administración local.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ourense: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OurenseOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ourense1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ourense

Ourense se reparte entre bosque y cultivo.

Urbano e infraestructuras
17,8 %
Cultivo
25,6 %
Bosque
30,9 %
Matorral
23,5 %
Agua
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ourense

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 910 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
910 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°2,3°enero: máxima 12,1 °C · mínima 2,4 °C · 108 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,3 °C · 75 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 3,9 °C · 80 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 5,6 °C · 82 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 8,5 °C · 67 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,5 °C · 35 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 13,3 °C · 18 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 10,9 °C · 57 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 8,0 °C · 122 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,9 °C · 121 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,8 °C · 121 mm
Lluvia (mm)
0122enero: 108 mmfebrero: 75 mmmarzo: 80 mmabril: 82 mmmayo: 67 mmjunio: 35 mmjulio: 18 mmagosto: 25 mmseptiembre: 57 mm122octubre: 122 mmnoviembre: 121 mmdiciembre: 121 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,12,4108
febrero14,12,375
marzo17,43,980
abril19,25,682
mayo22,48,567
junio26,111,535
julio29,013,318
agosto29,513,125
septiembre26,310,957
octubre20,68,0122
noviembre14,94,9121
diciembre11,92,8121

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ourense hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 50 al año); hiela 8 días menos al año.

Temperatura media
14,3 °C+1,0 °C
1961-9013,32013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
50+16
1961-90342013-2250
Días de helada al año
22−8
1961-90302013-2222
02040602251-5931años 6032años 7037años 8041años 9037años 0048años 105420-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 37 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 20 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 34 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 48 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 22 días de 30 °C o más2009: 39 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 27 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ourense desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ourense. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar58 kmVigo1 h 08 · 72 kmAeropuerto1 h 10 · 64 kmMadrid407 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de OurenseEn el municipio
  • Tren de larga distancia · estación de OurenseEn el municipio
  • El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vigo1 h 10 en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vigo, 294.489 hab.1 h 08 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio60 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio6 centros de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 2 privados
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Aeropuerto

1 h 10
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ourense, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

AmoeiroSan Cibrao das ViñasO Pereiro de AguiarBarbadásToénColesPunxínAmoeiroSan Cibrao das ViñasO Pereiro de AguiarBarbadásToénColesPunxínOurense

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ourense frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie84,64km²

más extenso que el 80% de España

Provincia
38 de 92
Comunidad
146 de 313
España
1587 de 8132
Densidad1249,70hab/km²
el 1º más denso de su provincia
Provincia
1 de 92
Comunidad
4 de 313
España
249 de 8132
Altitud130m

más alto que el 33% de su comunidad

Provincia
87 de 92
Comunidad
209 de 313
España
7113 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 106.000 habitantes desde 1996: 107.060 entonces, 105.769 hoy.

Tocó máximo en 2003 (109.475) y mínimo en 2022 (103.756).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ourense, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,3 años: 3,1 años menos que la media de la provincia de Ourense.

  • Viven aquí 57 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ourense en 2021
Vecinos de Ourense por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
07100+500
113795-993782
164090-9413332
9115385-89197117
16173980-84273230
41234075-79329456
59245470-743581120
78291165-693892152
134333460-644417202
188350755-594549316
253362750-544337362
330381045-494523429
425323240-443668448
528282235-393016521
554261030-342815567
514256325-292534550
420256320-242524444
296259115-192569280
233240010-142234262
21919515-91870229
17414870-41444167

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela2.629
  • Colombia1.741
  • Portugal682
  • Cuba507
  • Brasil465
Ver los 52 restantes
  • Senegal382
  • Rumanía371
  • Marruecos312
  • Perú290
  • República Dominicana273
  • Italia217
  • China210
  • Ucrania152
  • Argentina147
  • Honduras87
  • Estados Unidos de América73
  • México59
  • Pakistán56
  • Argelia51
  • Paraguay49
  • Ecuador48
  • Francia46
  • Reino Unido45
  • Uruguay44
  • Chile38
  • Nicaragua37
  • Rusia37
  • Guinea Ecuatorial35
  • Alemania34
  • Filipinas32
  • Polonia25
  • Bulgaria22
  • Nigeria22
  • Países Bajos14
  • Irlanda12
  • Mali11
  • Suiza11
  • Bolivia9
  • Gambia9
  • India9
  • Guinea8
  • Bélgica4
  • Finlandia4
  • Ghana4
  • Moldavia4
  • Canadá3
  • Noruega3
  • Lituania2
  • Suecia2
  • Dinamarca1
  • Otro país de Centro América y Caribe117
  • Otros países de Asia72
  • Otros países de África68
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Otros países de Europa17
  • Apátridas5
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ourense con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ourense frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población105.769hab
el 3º más poblado de su comunidad
Provincia
1 de 92
Comunidad
3 de 313
España
62 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,4%

pierde población más despacio que el 89% de su provincia

Provincia
10 de 92
Comunidad
77 de 311
España
3242 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 49% de España
Provincia
87 de 92
Comunidad
247 de 313
España
3406 de 6726
Renta media por habitante15.203€/persona
con más renta que el 95% de su provincia
Provincia
5 de 92
Comunidad
29 de 313
España
3023 de 8059

Paro registrado · 5.114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ourense hoy

Gonzalo Pérez Jácome

D.O. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

D.O.
10
PP
7
PSdeG-PSOE
6
BNG
4

27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ourense

Así se votó el 28 de mayo de 2023

27 concejales elegidos

  • DO1018.388 votos · 34,2 %
  • PP713.609 votos · 25,3 %
  • PSdeG-PSOE610.514 votos · 19,6 %
  • BNG48.576 votos · 16,0 %
  • VOX—1.004 votos · 1,9 %
  • AGORA OURENSE-PODEMOS-ESQUERDA UNIDA—784 votos · 1,5 %
  • CONTIGO—281 votos · 0,5 %
  • Cs—233 votos · 0,4 %
  • CCD—229 votos · 0,4 %
  • VOU—126 votos · 0,2 %

55.192 votantes de 83.905 electores (65,8 % de participación) · 785 votos en blanco · 663 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    27 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE914.707 votos · 26,6 %
    • PP712.579 votos · 22,7 %
    • DO712.011 votos · 21,7 %
    • Cs24.866 votos · 8,8 %
    • BNG23.488 votos · 6,3 %
    • OUeC—2.092 votos · 3,8 %
    • EU—1.468 votos · 2,7 %
    • MAREAS LOCAIS—1.102 votos · 2,0 %
    • VOU—1.041 votos · 1,9 %
    • ESCO—819 votos · 1,5 %
    • VOX—729 votos · 1,3 %
    • CxG—201 votos · 0,4 %
    • PUM+J—99 votos · 0,2 %
    • ADELANTE—81 votos · 0,1 %
    • PLIE—72 votos · 0,1 %

    56.156 votantes de 86.635 electores (64,8 % de participación) · 438 votos en blanco · 363 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    27 concejales elegidos

    • PP1016.510 votos · 31,4 %
    • DO813.679 votos · 26,0 %
    • PSdeG-PSOE610.191 votos · 19,4 %
    • OUeC35.543 votos · 10,5 %
    • BNG—2.486 votos · 4,7 %
    • AINA—1.485 votos · 2,8 %
    • CxG-CCTT—1.419 votos · 2,7 %
    • PACMA—612 votos · 1,2 %
    • UPyD—376 votos · 0,7 %
    • MOVIMIENTO—149 votos · 0,3 %
    • PARTIDO COA—120 votos · 0,2 %

    54.523 votantes de 87.786 electores (62,1 % de participación) · 1.014 votos en blanco · 939 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    27 concejales elegidos

    • PP1121.564 votos · 38,8 %
    • PSdeG-PSOE1120.896 votos · 37,6 %
    • BNG36.146 votos · 11,1 %
    • DO24.529 votos · 8,2 %
    • E U—1.080 votos · 1,9 %
    • PUM+J—543 votos · 1,0 %
    • UPyD—292 votos · 0,5 %
    • IPOU—260 votos · 0,5 %
    • TEGA—196 votos · 0,4 %

    58.139 votantes de 87.671 electores (66,3 % de participación) · 1.477 votos en blanco · 1.156 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    27 concejales elegidos

    • PP1326.160 votos · 43,0 %
    • PSdeG-PSOE816.428 votos · 27,0 %
    • BNG612.253 votos · 20,1 %
    • PG—1.905 votos · 3,1 %
    • DO—1.757 votos · 2,9 %
    • TEGA—1.730 votos · 2,8 %
    • EU-IU—528 votos · 0,9 %
    • PH—65 votos · 0,1 %
    • CDS—60 votos · 0,1 %

    62.405 votantes de 100.385 electores (62,2 % de participación) · 1.034 votos en blanco · 485 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    27 concejales elegidos

    • PP1428.841 votos · 47,4 %
    • BNG715.165 votos · 24,9 %
    • PSdeG-PSOE612.187 votos · 20,0 %
    • SPG-SPO—2.938 votos · 4,8 %
    • EU-IU—836 votos · 1,4 %
    • CG—313 votos · 0,5 %
    • DO—284 votos · 0,5 %
    • ODEP—131 votos · 0,2 %
    • PH—125 votos · 0,2 %

    62.503 votantes de 101.547 electores (61,6 % de participación) · 1.225 votos en blanco · 458 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    27 concejales elegidos

    • PP1426.786 votos · 48,6 %
    • BNG712.519 votos · 22,7 %
    • PSdeG-PSOE611.180 votos · 20,3 %
    • UO—1.987 votos · 3,6 %
    • EDEG-OV—878 votos · 1,6 %
    • CG—791 votos · 1,4 %
    • EU-IU—671 votos · 1,2 %
    • DG—289 votos · 0,5 %
    • PH—70 votos · 0,1 %

    57.029 votantes de 100.072 electores (57,0 % de participación) · 1.124 votos en blanco · 734 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    27 concejales elegidos

    • PP1426.513 votos · 46,7 %
    • PSdeG-PSOE713.732 votos · 24,2 %
    • BNG611.921 votos · 21,0 %
    • EU-EG—2.134 votos · 3,8 %
    • CG—1.064 votos · 1,9 %
    • PIE—923 votos · 1,6 %
    • ADEI-O—262 votos · 0,5 %
    • OV—253 votos · 0,4 %
    • PH—28 votos · 0,0 %

    57.920 votantes de 87.505 electores (66,2 % de participación) · 795 votos en blanco · 295 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    27 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE1217.367 votos · 36,8 %
    • PP1015.114 votos · 32,0 %
    • CC-CDS35.441 votos · 11,5 %
    • BNG23.022 votos · 6,4 %
    • PG—1.654 votos · 3,5 %
    • EU—1.413 votos · 3,0 %
    • SI-OR—1.347 votos · 2,9 %
    • ADEI-O—726 votos · 1,5 %
    • PSG-EG—614 votos · 1,3 %
    • LV—198 votos · 0,4 %
    • FPG—152 votos · 0,3 %
    • LVLE-H—130 votos · 0,3 %

    48.051 votantes de 85.454 electores (56,2 % de participación) · 507 votos en blanco · 366 votos nulos

  9. 1987AP-CCG
    10 de junio de 1987

    27 concejales elegidos

    • AP-CCG1115.192 votos · 33,8 %
    • PSDG-PSOE1013.273 votos · 29,6 %
    • IG34.351 votos · 9,7 %
    • CDS34.047 votos · 9,0 %
    • EU-IU—1.565 votos · 3,5 %
    • PSG-EG—1.350 votos · 3,0 %
    • SI—1.237 votos · 2,8 %
    • BNG—1.234 votos · 2,7 %
    • PDP-PL-CG—1.176 votos · 2,6 %
    • ADEI-O—1.093 votos · 2,4 %
    • PH—109 votos · 0,2 %
    • PNG—105 votos · 0,2 %
    • PTG-UC—85 votos · 0,2 %
    • FE-JONS—67 votos · 0,1 %

    46.037 votantes de 84.509 electores (54,5 % de participación) · 521 votos en blanco · 632 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    25 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL1014.821 votos · 37,9 %
    • PSOE1013.633 votos · 34,9 %
    • PG-CO46.492 votos · 16,6 %
    • BNG11.348 votos · 3,4 %
    • PCG—1.196 votos · 3,1 %
    • PSG—790 votos · 2,0 %
    • CDS—636 votos · 1,6 %
    • EG—198 votos · 0,5 %

    39.114 votantes de 73.869 electores (53,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    25 concejales elegidos

    • UCD910.514 votos · 32,2 %
    • CD56.638 votos · 20,3 %
    • PSOE55.867 votos · 18,0 %
    • PCG22.962 votos · 9,1 %
    • BNPG22.934 votos · 9,0 %
    • Indep22.237 votos · 6,9 %
    • PSOE H—1.228 votos · 3,8 %
    • MCG—252 votos · 0,8 %

    33.034 votantes de 64.623 electores (51,1 % de participación) · 402 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

148 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ourense publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ourense: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ourense tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • San Martiño · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ourense y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ourense.gal