Renta media14.250€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pontedeva, también conocido como Puentedeva, es un municipio de la provincia de Orense, en Galicia, perteneciente a la comarca de Tierra de Celanova. Su término municipal cuenta con una población de 458 habitantes y aparece recogido en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. Está formado por dos parroquias: Pontedeva y Trado (San Pelagio), que agrupan treinta y dos entidades de población. En el ámbito deportivo, cuenta con el Atlético de Pontedeva C.F.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pontedeva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.284 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.284 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°2,8°enero: máxima 11,6 °C · mínima 3,0 °C · 160 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,8 °C · 114 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,5 °C · 118 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,9 °C · 117 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,5 °C · 91 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 11,4 °C · 42 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 13,4 °C · 25 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 13,2 °C · 31 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 160 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,4 °C · 173 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,5 °C · 177 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
3,0
160
febrero
13,5
2,8
114
marzo
16,8
4,5
118
abril
18,5
5,9
117
mayo
21,7
8,5
91
junio
25,3
11,4
42
julio
28,1
13,4
25
agosto
28,3
13,2
31
septiembre
25,3
11,2
75
octubre
19,8
8,5
160
noviembre
14,3
5,4
173
diciembre
11,9
3,5
177
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pontedeva hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 42 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 2 a 8 al año).
Temperatura media
14,1 °C+1,0 °C
1961-9013,12013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
42+16
1961-90262013-2242
Días de 35 °C o más al año
8+6
1961-9022013-228
02040601751-5924años 6024años 7028años 8032años 9030años 0040años 104620-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 13 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 11 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 17 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 26 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 28 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 22 días de 30 °C o más2015: 37 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 32 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 58 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pontedeva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 30 kmHospital47 min · 30 kmOurense48 min · 29 kmMar41 kmAeropuerto1 h 06 · 41 kmMadrid419 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense48 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense47 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense46 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo1 h 06 en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol419 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Pontedeva (San Breixo)
Urgencias
27 min· Ribadavia
Hospital
47 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 50 min.
Gasolinera
12 min· Galp (Pontebarxas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Filgueira, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 06
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pontedeva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pontedeva, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 51% de su provincia
Provincia
45 de 92
Comunidad
215 de 311
España
6214 de 8105
Edad media57,4años
más envejecido que el 90% de España
Provincia
45 de 92
Comunidad
61 de 313
España
691 de 6726
Renta media por habitante14.250€/persona
con más renta que el 73% de su provincia
Provincia
25 de 92
Comunidad
86 de 313
España
4083 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
361 votantes de 431 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5286 votos · 72,2 %
PSdeG-PSOE2110 votos · 27,8 %
401 votantes de 485 electores (82,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6317 votos · 76,0 %
PSdeG-PSOE1100 votos · 24,0 %
429 votantes de 541 electores (79,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6398 votos · 79,9 %
PSdeG-PSOE199 votos · 19,9 %
BNG—1 votos · 0,2 %
505 votantes de 587 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3275 votos · 43,0 %
PSdeG-PSOE3233 votos · 36,5 %
AIP183 votos · 13,0 %
BNG—48 votos · 7,5 %
649 votantes de 854 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4228 votos · 44,8 %
PSdeG-PSOE2163 votos · 32,0 %
IP1114 votos · 22,4 %
BNG—4 votos · 0,8 %
512 votantes de 745 electores (68,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5306 votos · 59,4 %
PSdeG-PSOE2151 votos · 29,3 %
BNG—58 votos · 11,3 %
533 votantes de 796 electores (67,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4255 votos · 55,2 %
PSdeG-PSOE2133 votos · 28,8 %
BNG174 votos · 16,0 %
466 votantes de 739 electores (63,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CC-CDS5283 votos · 56,6 %
PP1101 votos · 20,2 %
PSG-EG173 votos · 14,6 %
PSdeG-PSOE—43 votos · 8,6 %
504 votantes de 756 electores (66,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PDP-PL-CG4312 votos · 54,5 %
AP-CCG2182 votos · 31,8 %
PSDG-PSOE179 votos · 13,8 %
574 votantes de 775 electores (74,1 % de participación) · 1 voto nulo
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PG-CO4316 votos · 56,5 %
AP-PDP-UL3197 votos · 35,2 %
PSdeG-PSOE—46 votos · 8,2 %
559 votantes de 755 electores (74,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6381 votos · 66,4 %
CD3191 votos · 33,3 %
PTG—2 votos · 0,3 %
578 votantes de 896 electores (64,5 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
27 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pontedeva y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pontedeva: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que Pontedeva es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pontedeva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.