Renta media12.006€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de Tierra de Celanova, en el oeste de la provincia de Orense, su término se extiende cerca del curso bajo del río Miño, con una superficie de unos sesenta kilómetros cuadrados poblados por robles, pinos, castaños y eucaliptos. A principios del siglo XX, el censo de 1910 registraba una población de hecho que superaba los cuatro mil habitantes, cifra que contrasta con los algo más de mil quinientos del padrón actual. La economía local se asienta en el cultivo de maíz, patatas, árboles frutales y vid, la cría de ganado vacuno y porcino, una cantera de granito, una central hidroeléctrica en Frieira y manufacturas de la madera. El patrimonio destaca por la iglesia de San Roque, en el núcleo urbano. Las festividades populares incluyen la Virgen del Rosario en Desteriz, San Ciprián en Lavandeira y la singular tradición de San Xoán de Crespos, donde los vecinos sustraen carros de madera para colgarlos de un roble en la plaza. La Romería da Portela reúne a habitantes del Condado y de diversas aldeas, con pulpo a la feria y carne al caldero. La Asunción en Monterredondo es la celebración más concurrida. Para el ocio, se ofrece navegación en catamarán por el Miño, rafting y puenting, así como caza de conejo y jabalí y pesca de trucha y anguila.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Padrenda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Padrenda
El 45,3 % de Padrenda está dentro del ZEC Baixa Limia.
Baixa Limia
ZEC (hábitats)
45,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Padrenda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.455 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.455 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°2,4°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 184 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 131 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,9 °C · 138 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 5,2 °C · 133 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 101 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 10,4 °C · 48 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 12,1 °C · 29 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 12,1 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 10,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,7 °C · 177 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,8 °C · 192 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 3,1 °C · 205 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
2,4
184
febrero
11,9
2,4
131
marzo
15,1
3,9
138
abril
16,6
5,2
133
mayo
19,6
7,5
101
junio
23,2
10,4
48
julio
25,9
12,1
29
agosto
26,3
12,1
35
septiembre
23,7
10,3
81
octubre
18,5
7,7
177
noviembre
13,0
4,8
192
diciembre
11,2
3,1
205
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Padrenda hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 27 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
27+14
1961-90132013-2227
Días de helada al año
22−10
1961-90322013-2222
02040551-5912años 6010años 7015años 8016años 9016años 0024años 103220-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 7 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 3 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 16 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 7 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 10 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 9 días de 30 °C o más1974: 4 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 14 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 10 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 16 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 23 días de 30 °C o más1992: 18 días de 30 °C o más1993: 13 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 12 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 10 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 17 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 26 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 30 días de 30 °C o más2007: 6 días de 30 °C o más2008: 7 días de 30 °C o más2009: 17 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 17 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 24 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 28 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 13 días de 30 °C o más2020: 38 días de 30 °C o más2021: 14 días de 30 °C o más2022: 45 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Padrenda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren51 min · 33 kmHospital52 min · 33 kmOurense52 min · 33 kmMar41 kmAeropuerto1 h 09 · 40 kmMadrid419 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense52 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense52 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense51 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Vigo1 h 09 en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol419 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Crespos (San Xoán) · Consultorio en Desteriz (San Miguel)
Urgencias
32 min· Ribadavia
Hospital
52 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 55 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Frieira, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 09
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Padrenda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Padrenda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,5km²
más extenso que el 69% de España
Provincia
52 de 92
Comunidad
206 de 313
España
2516 de 8132
Densidad27,04hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
37 de 92
Comunidad
182 de 313
España
2922 de 8132
Altitud367m
más alto que el 56% de su comunidad
Provincia
72 de 92
Comunidad
138 de 313
España
5913 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Padrenda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Padrenda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.555hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
33 de 92
Comunidad
219 de 313
España
2574 de 8132
Cambio de población desde 2005-37,2%
pierde población más despacio que el 10% de España
Provincia
83 de 92
Comunidad
294 de 311
España
7268 de 8105
Edad media58,4años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
34 de 92
Comunidad
46 de 313
España
500 de 6726
Renta media por habitante12.006€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
87 de 92
Comunidad
300 de 313
España
6609 de 8059
Paro registrado · 75 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.173 votantes de 1.523 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6802 votos · 60,8 %
PSdeG-PSOE3442 votos · 33,5 %
Cs—76 votos · 5,8 %
1.346 votantes de 1.621 electores (83,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7881 votos · 70,9 %
PSdeG-PSO2361 votos · 29,1 %
1.298 votantes de 1.769 electores (73,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP91.192 votos · 72,2 %
PSdeG-PSOE2386 votos · 23,4 %
BNG—73 votos · 4,4 %
1.678 votantes de 2.047 electores (82,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.142 votos · 59,2 %
PSdeG-PSOE3564 votos · 29,2 %
BNG1224 votos · 11,6 %
1.949 votantes de 2.978 electores (65,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.304 votos · 70,2 %
PSdeG-PSOE2341 votos · 18,4 %
BNG1212 votos · 11,4 %
1.879 votantes de 3.026 electores (62,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.482 votos · 64,1 %
PSdeG-PSOE2459 votos · 19,8 %
BNG2372 votos · 16,1 %
2.333 votantes de 3.424 electores (68,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.116 votos · 58,2 %
PSdeG-PSOE5802 votos · 41,8 %
1.928 votantes de 2.689 electores (71,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5742 votos · 38,8 %
CC-CDS3528 votos · 27,6 %
PP3515 votos · 27,0 %
ADEI-O—125 votos · 6,5 %
1.926 votantes de 3.872 electores (49,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-CCG6877 votos · 45,0 %
PSDG-PSOE4516 votos · 26,5 %
CDS3416 votos · 21,4 %
PDP-PL-CG—76 votos · 3,9 %
PNG—63 votos · 3,2 %
1.953 votantes de 3.943 electores (49,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL81.091 votos · 60,0 %
PG-CO3398 votos · 21,9 %
PSdeG-PSOE2330 votos · 18,1 %
1.819 votantes de 3.749 electores (48,5 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD61.019 votos · 55,7 %
UCD5748 votos · 40,9 %
BNPG—62 votos · 3,4 %
1.847 votantes de 3.239 electores (57,0 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Padrenda publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Padrenda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.