Renta media14.322€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con una altitud media que oscila entre los 400 y 500 metros, el municipio de A Merca se extiende sobre un relieve suave dividido por una pequeña sierra que separa las cuencas de los ríos Miño y Arnoya. Su patrimonio histórico está encabezado por la iglesia de San Pedro da Mezquita, declarada Monumento Nacional en 1931, junto a los restos de una torre vinculada a la casa de Braganza y diversas casas señoriales como la Casa de Salpurido y el Pazo de Santa María de las Ondas. El municipio alberga en el Campo da Feira el mayor conjunto de hórreos de España y el segundo de Europa, con 34 ejemplares de madera y piedra agrupados en la década de 1970 para su conservación. En el ámbito de las tradiciones, destaca el carnaval local, con figuras como los Mecos de Forxás y los Galos da Mezquita. Su territorio, de origen geológico precámbrico y paleozoico, incluye elevaciones como el Monte de Castrelos y las montañas de Barracel, que alcanzan los 856 metros en el límite con Allariz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de A Merca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 977 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
977 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°2,6°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 116 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,6 °C · 83 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,0 °C · 89 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,5 °C · 90 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,9 °C · 72 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 10,6 °C · 38 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 12,2 °C · 20 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 10,3 °C · 60 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,3 °C · 125 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,0 °C · 129 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,4 °C · 130 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,6
116
febrero
13,2
2,6
83
marzo
16,5
4,0
89
abril
18,2
5,5
90
mayo
21,4
7,9
72
junio
25,1
10,6
38
julio
28,0
12,2
20
agosto
28,1
12,0
26
septiembre
25,0
10,3
60
octubre
19,8
8,3
125
noviembre
14,0
5,0
129
diciembre
11,5
3,4
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en A Merca hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 41 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+1,1 °C
1961-9012,72013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
41+15
1961-90252013-2241
Días de helada al año
20−8
1961-90282013-2220
02040601651-5924años 6022años 7027años 8030años 9029años 0039años 104620-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 32 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 12 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 15 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 11 días de 30 °C o más1989: 36 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 16 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 39 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 33 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 33 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 29 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 30 días de 30 °C o más2022: 58 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde A Merca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren17 min · 14,4 kmOurense17 min · 13,0 kmHospital16 min · 12,2 kmMar57 kmAeropuerto1 h 17 · 59 kmMadrid404 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense16 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ourense17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ourense17 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 17 en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Merca (A) (Santa María)
Urgencias
11 min· Celanova
Hospital
16 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 17
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con A Merca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Terra de Celanova
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de A Merca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,91km²
más extenso que el 65% de España
Provincia
61 de 92
Comunidad
224 de 313
España
2858 de 8132
Densidad38,54hab/km²
más denso que el 75% de su provincia
Provincia
23 de 92
Comunidad
145 de 313
España
2494 de 8132
Altitud485m
más alto que el 73% de su comunidad
Provincia
52 de 92
Comunidad
85 de 313
España
5226 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de A Merca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive A Merca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.962hab
más poblado que el 74% de su provincia
Provincia
24 de 92
Comunidad
195 de 313
España
2291 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,1%
pierde población más despacio que el 78% de su provincia
Provincia
20 de 92
Comunidad
135 de 311
España
4697 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
68 de 92
Comunidad
123 de 313
España
1306 de 6726
Renta media por habitante14.322€/persona
con más renta que el 77% de su provincia
Provincia
21 de 92
Comunidad
78 de 313
España
3984 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.281 votantes de 1.733 electores (73,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP7858 votos · 65,0 %
PSdeG-PSOE1230 votos · 17,4 %
BNG1177 votos · 13,4 %
DO—33 votos · 2,5 %
CxG—22 votos · 1,7 %
1.340 votantes de 1.771 electores (75,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP8888 votos · 67,0 %
BNG2249 votos · 18,8 %
PSdeG-PSOE1189 votos · 14,3 %
1.388 votantes de 1.845 electores (75,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.034 votos · 63,5 %
BNG3409 votos · 25,1 %
PSdeG-PSOE1185 votos · 11,4 %
1.669 votantes de 2.005 electores (83,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.140 votos · 64,4 %
BNG3471 votos · 26,6 %
PSdeG-PSOE1159 votos · 9,0 %
1.791 votantes de 2.856 electores (62,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP91.401 votos · 76,2 %
BNG2327 votos · 17,8 %
PSdeG-PSOE—110 votos · 6,0 %
1.864 votantes de 2.869 electores (65,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.449 votos · 78,8 %
BNG2295 votos · 16,1 %
PSdeG-PSOE—94 votos · 5,1 %
1.859 votantes de 2.660 electores (69,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP91.372 votos · 74,4 %
BNG1303 votos · 16,4 %
PSdeG-PSOE1168 votos · 9,1 %
1.859 votantes de 2.497 electores (74,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS71.153 votos · 63,0 %
PSdeG-PSOE2355 votos · 19,4 %
PP2323 votos · 17,6 %
1.842 votantes de 2.531 electores (72,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG6958 votos · 53,5 %
AP-CCG4611 votos · 34,1 %
PSDG-PSOE1222 votos · 12,4 %
1.807 votantes de 2.533 electores (71,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CO8957 votos · 63,8 %
AP-PDP-UL3325 votos · 21,7 %
PSdeG-PSOE2218 votos · 14,5 %
1.500 votantes de 2.958 electores (50,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD9893 votos · 70,3 %
CD3289 votos · 22,8 %
BNPG188 votos · 6,9 %
1.278 votantes de 2.360 electores (54,2 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
51 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de A Merca y la Mancomunidad Terra de Celanova publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
21 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de A Merca: son de la Mancomunidad Terra de Celanova, de la que A Merca es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
A Merca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.