http://gl.wikipedia.org/w/index.php?title=User:Lameiro · Public domain · Commons ↗
Ourense · Galicia
Allariz
42°11′24″N 7°48′06″O
alaricano, -a · Código postal: 32660
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.497hab.INE
Superficie85,83km²IGN
Densidad75,70hab/km²Calculada
Altitud451mIgn_mdt05
Desnivel343–926mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.765€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Allariz, en la provincia de Orense, combina un rico pasado medieval con un notable patrimonio conservado. Su origen se remonta a un castro y a la presencia sueva en el siglo VI, que dio nombre al lugar. Durante la Edad Media, Alfonso VI levantó el castillo y las murallas, y Alfonso VII otorgó el fuero que la convirtió en villa real. Sancho IV la denominó «Llave del Reino de Galicia», mientras que en extramuros crecía una importante colonia judía, cuyo barrio del Socastelo se conserva. El rey Alfonso X el Sabio se educó aquí, aprendiendo gallego. Las revueltas Irmandiñas y la fundación del Hospital marcaron el siglo XV, y entre los siglos XVI y XVII se construyeron casas hidalgas y cruceiros.
El casco histórico, declarado Bien de Interés Cultural en 1971, fue rehabilitado con un proyecto que obtuvo el Premio Europeo de Urbanismo en 1994. Destacan la iglesia románica de Santiago, el convento de Santa Clara (fundado en 1268) con el claustro barroco más grande de España, y los restos de la muralla. El Parque Etnográfico del Arnoya agrupa antiguos molinos, curtidurías y el Museo do Tecido. El Eco-espazo do Rexo, obra del artista Agustín Ibarrola, y los almendrados, postre típico de almendra molida, completan la oferta cultural y gastronómica. La Festa da Empanada, en agosto, es una de sus celebraciones señaladas. El río Arnoia y los montes circundantes configuran el entorno natural del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Allariz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.036 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.036 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°2,3°enero: máxima 10,1 °C · mínima 2,3 °C · 124 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,3 °C · 87 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,9 °C · 96 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,4 °C · 95 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 7,6 °C · 77 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 10,1 °C · 41 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 11,7 °C · 22 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 11,7 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 10,3 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,3 °C · 130 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,8 °C · 138 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 3,1 °C · 139 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
2,3
124
febrero
11,9
2,3
87
marzo
15,2
3,9
96
abril
16,8
5,4
95
mayo
19,9
7,6
77
junio
23,9
10,1
41
julio
26,6
11,7
22
agosto
27,0
11,7
27
septiembre
23,8
10,3
61
octubre
18,6
8,3
130
noviembre
12,8
4,8
138
diciembre
10,4
3,1
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Allariz hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 31 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
31+15
1961-90162013-2231
Días de helada al año
21−12
1961-90332013-2221
02040951-5916años 6013años 7018años 8019años 9020años 0028años 103720-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 20 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 12 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 16 días de 30 °C o más1974: 8 días de 30 °C o más1975: 5 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 16 días de 30 °C o más1983: 10 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 18 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 8 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 29 días de 30 °C o más1992: 22 días de 30 °C o más1993: 15 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 14 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 13 días de 30 °C o más2000: 16 días de 30 °C o más2001: 20 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 32 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 30 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 8 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 21 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 29 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 31 días de 30 °C o más2018: 32 días de 30 °C o más2019: 18 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 18 días de 30 °C o más2022: 47 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Allariz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren19 min · 18,8 kmOurense19 min · 17,0 kmHospital18 min · 15,9 kmMar66 kmAeropuerto1 h 19 · 68 kmMadrid395 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense18 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ourense19 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ourense19 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 19 en coche68 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol395 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Allariz (Santiago)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 19
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Allariz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Allariz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie85,83km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
36 de 92
Comunidad
144 de 313
España
1565 de 8132
Densidad75,70hab/km²
más denso que el 87% de su provincia
Provincia
12 de 92
Comunidad
103 de 313
España
1733 de 8132
Altitud451m
más alto que el 68% de su comunidad
Provincia
56 de 92
Comunidad
100 de 313
España
5452 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Allariz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 218 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
MIAS (Museo Iconográfico de Arte Sacra de Allariz)
museo religioso
museo en Galicia
Sin foto
Museo de Arte Sacra de Santa Clara
museo religioso
museo en Galicia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.477 votantes de 5.236 electores (66,4 % de participación) · 62 votos en blanco · 73 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
BNG92.206 votos · 63,0 %
PP3810 votos · 23,1 %
PSdeG-PSOE1485 votos · 13,9 %
3.591 votantes de 5.123 electores (70,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 39 votos nulos
2015BNG
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
BNG92.154 votos · 67,3 %
PP3758 votos · 23,7 %
PSdeG-PSOE1287 votos · 9,0 %
3.366 votantes de 5.027 electores (67,0 % de participación) · 88 votos en blanco · 79 votos nulos
2011BNG
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
BNG92.298 votos · 63,4 %
PP41.167 votos · 32,2 %
PSdeG-PSOE—160 votos · 4,4 %
3.775 votantes de 4.952 electores (76,2 % de participación) · 89 votos en blanco · 61 votos nulos
2007BNG
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
BNG92.492 votos · 67,7 %
PP3938 votos · 25,5 %
PSdeG-PSOE1252 votos · 6,8 %
3.750 votantes de 5.805 electores (64,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 19 votos nulos
2003BNG
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
BNG81.958 votos · 57,7 %
PP41.133 votos · 33,4 %
PSdeG-PSOE1305 votos · 9,0 %
3.502 votantes de 5.531 electores (63,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 45 votos nulos
1999BNG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
BNG102.242 votos · 67,3 %
PP3772 votos · 23,2 %
EDEG-OV—189 votos · 5,7 %
PSdeG-PSOE—128 votos · 3,8 %
3.402 votantes de 5.237 electores (65,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 40 votos nulos
1995BNG
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
BNG102.346 votos · 67,2 %
PP2615 votos · 17,6 %
EU-EG1332 votos · 9,5 %
PSdeG-PSOE—200 votos · 5,7 %
3.532 votantes de 4.837 electores (73,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
1991BNG
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
BNG102.293 votos · 69,3 %
PP2456 votos · 13,8 %
CC-CDS1354 votos · 10,7 %
PSdeG-PSOE—206 votos · 6,2 %
3.342 votantes de 4.879 electores (68,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-CCG5991 votos · 33,8 %
BNG4972 votos · 33,2 %
PDP-PL-CG2547 votos · 18,7 %
PSDG-PSOE2418 votos · 14,3 %
2.968 votantes de 5.075 electores (58,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 23 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.031 votos · 41,8 %
PG-CO3588 votos · 23,8 %
PSdeG-PSOE2439 votos · 17,8 %
BNG2408 votos · 16,5 %
2.466 votantes de 4.817 electores (51,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD81.076 votos · 56,8 %
BNPG5708 votos · 37,4 %
CD—111 votos · 5,9 %
1.911 votantes de 6.777 electores (28,2 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Allariz publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Allariz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.