Civinauta
Sandiás, Ourense
David Perez · CC BY 4.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Sandiás

42°06′40″N 7°45′24″O
Sobre esta ficha

Escudo de Sandiás
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.086hab.INE
Superficie52,75km²IGN
Densidad20,59hab/km²Calculada
Altitud638mIgn_mdt05
Desnivel612–890mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.795€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sandiás, en el sureste de Ourense, se asienta sobre los terrenos de la desecada laguna de Antela, en la comarca de La Limia. Su relieve combina llanuras agrícolas con elevaciones como el pico Cantariñas. La ocupación humana se remonta a poblados lacustres de la Edad de Bronce, seguidos de castros de la Edad de Hierro. Durante la romanización lo atravesaba la Vía XVIII, de la que se conservan miliarios. En la Edad Media se construyó el castillo de Sandiás, vinculado a las luchas fronterizas con Portugal. En el siglo XVIII, la economía local se basaba en el cultivo del lino y una industria textil artesanal. El hito más transformador fue la desecación de la laguna de Antela en 1956, que permitió crear grandes parcelas agrícolas. Actualmente, la economía es esencialmente agrícola, con la patata como cultivo principal, complementada por la ganadería intensiva del grupo Coren y la extracción de áridos, cuyas arenas abastecen a Galicia y el norte de Portugal. Las comunicaciones principales son la N-525 y la autovía A-52.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sandiás: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SandiásOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sandiás1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sandiás

Más de la mitad de Sandiás es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
6,1 %
Cultivo
63,3 %
Bosque
9,6 %
Matorral
20,4 %
Agua
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sandiás

El 10,7 % del término de Sandiás está protegido.

A Limia

ZEPA (aves)

10,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sandiás

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.003 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.003 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°1,5°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 122 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,5 °C · 81 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,2 °C · 96 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 91 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 7,2 °C · 77 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 10,0 °C · 39 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 11,7 °C · 20 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,6 °C · 26 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 10,0 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,6 °C · 127 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,2 °C · 133 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,2 °C · 135 mm
Lluvia (mm)
0135enero: 122 mmfebrero: 81 mmmarzo: 96 mmabril: 91 mmmayo: 77 mmjunio: 39 mmjulio: 20 mmagosto: 26 mmseptiembre: 57 mmoctubre: 127 mmnoviembre: 133 mm135diciembre: 135 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,81,5122
febrero11,71,581
marzo15,13,296
abril16,84,991
mayo20,17,277
junio24,210,039
julio27,311,720
agosto27,711,626
septiembre24,410,057
octubre18,87,6127
noviembre12,94,2133
diciembre10,22,2135

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sandiás hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 36 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
36+16
1961-90212013-2236
Días de helada al año
32−13
1961-90452013-2232
02040601251-5921años 6017años 7022años 8024años 9024años 0033años 104320-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 9 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 13 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 21 días de 30 °C o más1983: 13 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 24 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 9 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 34 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 9 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 24 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 40 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 28 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 27 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 36 días de 30 °C o más2016: 42 días de 30 °C o más2017: 37 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 24 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 56 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sandiás desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sandiás. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren23 min · 28 kmOurense23 min · 26 kmHospital23 min · 25 kmMar72 kmAeropuerto1 h 24 · 73 kmMadrid388 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense23 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Ourense23 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Ourense23 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vigo1 h 24 en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Sandiás (Santo Estevo)
Urgencias
7 min · Xinzo de Limia
Hospital
23 min · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
4 min · Repsol (Xinzo de Limia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Aeropuerto

1 h 24
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sandiás, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Xinzo de LimiaXunqueira de AmbíaVilar de SantosAllarizXinzo de LimiaXunqueira de AmbíaVilar de SantosAllarizSandiás

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sandiás frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,75km²

más extenso que el 66% de España

Provincia
59 de 92
Comunidad
216 de 313
España
2766 de 8132
Densidad20,59hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
52 de 92
Comunidad
212 de 313
España
3295 de 8132
Altitud638m

más alto que el 89% de su comunidad

Provincia
27 de 92
Comunidad
34 de 313
España
4258 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 1749 a 1086 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sandiás, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,9 años: 5,5 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sandiás en 2021
Vecinos de Sandiás por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9980
0790-94230
02485-89370
13380-84460
03475-79501
05070-74450
04865-69501
13560-64500
23555-59362
14550-54351
04245-49361
23740-44291
42235-39252
12730-34221
21625-29242
31120-24160
01415-1980
01710-14100
085-9111
1110-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal12
  • Alemania4
  • Italia3
  • Colombia2
  • Cuba2
Ver los 7 restantes
  • Suiza2
  • Argentina1
  • Francia1
  • India1
  • Marruecos1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sandiás con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sandiás frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.086hab

más poblado que el 63% de España

Provincia
59 de 92
Comunidad
264 de 313
España
3024 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,1%

pierde población más despacio que el 39% de su provincia

Provincia
56 de 92
Comunidad
240 de 311
España
6599 de 8105
Edad media56,9años

más envejecido que el 88% de España

Provincia
53 de 92
Comunidad
77 de 313
España
810 de 6726
Renta media por habitante14.795€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
10 de 92
Comunidad
48 de 313
España
3468 de 8059

Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sandiás hoy

Felipe Traveso García

AGRELSAN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AGRELSAN
7
PP
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sandiás

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • AGRELSAN7599 votos · 70,2 %
  • PP2215 votos · 25,2 %
  • PSdeG-PSOE—39 votos · 4,6 %

878 votantes de 1.033 electores (85,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AGRELSAN
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • AGRELSAN7627 votos · 64,8 %
    • PP2258 votos · 26,7 %
    • PSdeG-PSOE—82 votos · 8,5 %

    987 votantes de 1.116 electores (88,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015AGRELSAN
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • AGRELSAN4430 votos · 44,2 %
    • PP3358 votos · 36,8 %
    • PSdeG-PSOE2185 votos · 19,0 %

    999 votantes de 1.202 electores (83,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP6625 votos · 58,0 %
    • PSdeG-PSOE3384 votos · 35,6 %
    • BNG—69 votos · 6,4 %

    1.110 votantes de 1.275 electores (87,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5656 votos · 54,3 %
    • PSdeG-PSOE3417 votos · 34,5 %
    • BNG1135 votos · 11,2 %

    1.227 votantes de 1.505 electores (81,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP6803 votos · 62,0 %
    • PSdeG-PSOE2284 votos · 21,9 %
    • BNG1209 votos · 16,1 %

    1.312 votantes de 1.621 electores (80,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6840 votos · 61,9 %
    • PSdeG-PSOE2261 votos · 19,2 %
    • BNG1257 votos · 18,9 %

    1.369 votantes de 1.644 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5719 votos · 54,8 %
    • PSdeG-PSOE3364 votos · 27,8 %
    • BNG1228 votos · 17,4 %

    1.320 votantes de 1.686 electores (78,3 % de participación) · 9 votos en blanco

  8. 1991CC-CDS
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CC-CDS7699 votos · 53,1 %
    • PSdeG-PSOE2295 votos · 22,4 %
    • PP1167 votos · 12,7 %
    • BNG1156 votos · 11,8 %

    1.320 votantes de 1.989 electores (66,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  9. 1987AP-CCG
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP-CCG7699 votos · 56,5 %
    • PSDG-PSOE2220 votos · 17,8 %
    • PDP-PL-CG1121 votos · 9,8 %
    • EU-IU1102 votos · 8,2 %
    • ADEI-O—95 votos · 7,7 %

    1.243 votantes de 2.153 electores (57,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PG-CO
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PG-CO5491 votos · 44,2 %
    • AP-PDP-UL3290 votos · 26,1 %
    • PSdeG-PSOE2180 votos · 16,2 %
    • PSG1151 votos · 13,6 %

    1.112 votantes de 2.088 electores (53,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6374 votos · 47,8 %
    • CD3210 votos · 26,9 %
    • PCG2178 votos · 22,8 %
    • BNPG—20 votos · 2,6 %

    786 votantes de 2.051 electores (38,3 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

33 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sandiás publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sandiás tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Luns de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sandiás y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sandias.es