Civinauta
Baralla, Lugo
Menkaura · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Baralla

42°53′37″N 7°15′00″O
barallenseCódigo postal: 27680
Sobre esta ficha

Escudo de Baralla
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.396hab.INE
Superficie140,92km²IGN
Densidad17,00hab/km²Calculada
Altitud496mIgn_mdt05
Desnivel415–1.027mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.275€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Baralla, conocido hasta 1975 como Neira de Jusá o Neira del Rey, se sitúa en el valle del río Neira, encajado entre las estribaciones occidentales de la sierra de Ancares. Su relieve combina altitudes que oscilan entre los 420 metros junto al río y los 943 metros en la sierra do Rañadoiro, con una temperatura media anual de 7 °C y abundantes precipitaciones, frecuentemente en forma de nieve. Su origen se remonta a un poblado celta que fue romanizado con la fundación de Lugo; durante la Edad Media, los señores locales impidieron la penetración de las incursiones de Almanzor. El escritor Gonzalo Torrente Ballester inmortalizó el nombre del municipio al emplearlo para el río de la ciudad imaginaria de su obra *La saga/fuga de J. B.* Entre su patrimonio destacan la capilla de Santa Marta, varias iglesias románicas y el obelisco monumento a Magín Espiña. Las fiestas principales se celebran en honor a San Vitorio el 27 de agosto, con actos que se prolongan varios días, y se celebra una feria de ganado mensual los días 1 y 18 de cada mes, reflejo de la actividad económica tradicional de la zona. El municipio está integrado por treinta parroquias.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Baralla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BarallaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Baralla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Baralla

Baralla es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
31,1 %
Bosque
45,7 %
Matorral
22,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Baralla

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.327 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.327 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°1,4°enero: máxima 9,0 °C · mínima 1,6 °C · 157 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima 1,4 °C · 118 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 3,2 °C · 121 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 4,6 °C · 119 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 7,2 °C · 95 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 9,8 °C · 63 mmjulio: máxima 24,6 °C · mínima 11,8 °C · 38 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 11,9 °C · 42 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 9,8 °C · 75 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 7,3 °C · 152 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 4,1 °C · 177 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 2,3 °C · 170 mm
Lluvia (mm)
0177enero: 157 mmfebrero: 118 mmmarzo: 121 mmabril: 119 mmmayo: 95 mmjunio: 63 mmjulio: 38 mmagosto: 42 mmseptiembre: 75 mmoctubre: 152 mm177noviembre: 177 mmdiciembre: 170 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,01,6157
febrero10,51,4118
marzo13,83,2121
abril15,44,6119
mayo18,67,295
junio22,29,863
julio24,611,838
agosto25,111,942
septiembre22,29,875
octubre17,47,3152
noviembre11,74,1177
diciembre9,52,3170

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Baralla hace 1,3 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 12 al año).

Temperatura media
12,1 °C+1,3 °C
1961-9010,82013-2212,1
Días de helada al año
26−26
1961-90512013-2226
Días de 30 °C o más al año
12+5
1961-9072013-2212
0204060805151-5946años 6062años 7044años 8037años 9040años 0030años 102520-221951: 56 días de helada1952: 54 días de helada1953: 64 días de helada1954: 67 días de helada1955: 37 días de helada1956: 65 días de helada1957: 45 días de helada1958: 48 días de helada1959: 20 días de helada1960: 29 días de helada1961: 17 días de helada1962: 59 días de helada1963: 49 días de helada1964: 71 días de helada1965: 56 días de helada1966: 29 días de helada1967: 53 días de helada1968: 38 días de helada1969: 62 días de helada1970: 69 días de helada1971: 75 días de helada1972: 52 días de helada1973: 86 días de helada1974: 67 días de helada1975: 65 días de helada1976: 76 días de helada1977: 42 días de helada1978: 38 días de helada1979: 52 días de helada1980: 53 días de helada1981: 50 días de helada1982: 37 días de helada1983: 38 días de helada1984: 48 días de helada1985: 55 días de helada1986: 49 días de helada1987: 40 días de helada1988: 33 días de helada1989: 34 días de helada1990: 45 días de helada1991: 47 días de helada1992: 49 días de helada1993: 44 días de helada1994: 31 días de helada1995: 29 días de helada1996: 37 días de helada1997: 18 días de helada1998: 30 días de helada1999: 39 días de helada2000: 31 días de helada2001: 45 días de helada2002: 17 días de helada2003: 27 días de helada2004: 56 días de helada2005: 70 días de helada2006: 51 días de helada2007: 32 días de helada2008: 30 días de helada2009: 41 días de helada2010: 51 días de helada2011: 26 días de helada2012: 46 días de helada2013: 39 días de helada2014: 7 días de helada2015: 28 días de helada2016: 21 días de helada2017: 31 días de helada2018: 28 días de helada2019: 27 días de helada2020: 16 días de helada2021: 22 días de helada2022: 36 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Baralla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Baralla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar66 kmAeropuerto1 h 15 · 102 kmHospital28 min · 30 kmTren25 min · 28 kmLugo26 min · 28 kmMadrid403 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lugo25 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Lugo26 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo28 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · A Coruña1 h 15 en coche102 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol403 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Baralla (Santa María Madanela)
Urgencias
11 min · Becerreá
Hospital
28 min · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 15
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Baralla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

LáncaraBecerreáBaleiraCastroverdeO CorgoLáncaraBecerreáBaleiraCastroverdeO CorgoBaralla

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Baralla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie140,92km²

más extenso que el 91% de España

Provincia
32 de 67
Comunidad
61 de 313
España
764 de 8132
Densidad17,00hab/km²

más denso que el 55% de España

Provincia
31 de 67
Comunidad
233 de 313
España
3623 de 8132
Altitud496m

más alto que el 75% de su comunidad

Provincia
22 de 67
Comunidad
79 de 313
España
5147 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 31% de su población desde 1996: de 3488 a 2396 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Baralla, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,9 años: 5,4 años más que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Baralla en 2021
Vecinos de Baralla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0795-99130
03190-94420
05885-89650
06480-84920
39375-79901
111770-74801
010665-69932
210860-641050
19955-59865
89350-54846
48945-49717
88240-44526
56335-39432
136030-34456
64525-29407
53620-24333
54215-19270
43710-14276
4255-9282
2180-4190

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía45
  • Colombia21
  • Perú11
  • Italia10
  • Argentina9
Ver los 10 restantes
  • Portugal7
  • Honduras6
  • Marruecos4
  • Países Bajos3
  • Venezuela3
  • Reino Unido2
  • Francia1
  • India1
  • Mali1
  • Paraguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Baralla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Baralla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.396hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
32 de 67
Comunidad
180 de 313
España
2065 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,6%

pierde población más despacio que el 55% de su provincia

Provincia
30 de 67
Comunidad
186 de 311
España
5797 de 8105
Edad media55,9años

más envejecido que el 85% de España

Provincia
29 de 67
Comunidad
94 de 313
España
1023 de 6726
Renta media por habitante13.275€/persona

con más renta que el 34% de España

Provincia
57 de 67
Comunidad
210 de 313
España
5345 de 8059

Paro registrado · 54 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Castillo. Torre de Neira

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Baralla (Samian Ware Discovery Site)

sitio de descubrimiento de terra sigillata

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Baralla hoy

Miguel Gonzalez Piñeiro

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
10
PSdeG-PSOE
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Baralla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP101.477 votos · 82,2 %
  • PSdeG-PSOE1188 votos · 10,5 %
  • BNG—131 votos · 7,3 %

1.834 votantes de 2.253 electores (81,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP81.144 votos · 65,8 %
    • PSdeG-PSOE2357 votos · 20,5 %
    • BNG1237 votos · 13,6 %

    1.787 votantes de 2.310 electores (77,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 25 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP81.156 votos · 63,6 %
    • PSdeG-PSOE2432 votos · 23,7 %
    • BNG1231 votos · 12,7 %

    1.878 votantes de 2.468 electores (76,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 33 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP81.412 votos · 66,7 %
    • BNG2411 votos · 19,4 %
    • PSOE1294 votos · 13,9 %

    2.168 votantes de 2.598 electores (83,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.277 votos · 55,3 %
    • BNG3563 votos · 24,4 %
    • PSdeG-PSOE2468 votos · 20,3 %

    2.333 votantes de 3.024 electores (77,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP71.459 votos · 59,7 %
    • PSdeG-PSOE2516 votos · 21,1 %
    • BNG2469 votos · 19,2 %

    2.469 votantes de 3.068 electores (80,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.519 votos · 64,0 %
    • BNG2450 votos · 19,0 %
    • PSdeG-PSOE2403 votos · 17,0 %

    2.413 votantes de 3.159 electores (76,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP81.629 votos · 65,1 %
    • PSdeG-PSOE2581 votos · 23,2 %
    • BNG1292 votos · 11,7 %

    2.504 votantes de 3.776 electores (66,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP81.770 votos · 64,5 %
    • PSdeG-PSOE2618 votos · 22,5 %
    • CNG1274 votos · 10,0 %
    • BNG—83 votos · 3,0 %

    2.759 votantes de 3.679 electores (75,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP61.206 votos · 46,6 %
    • PSDG-PSOE3726 votos · 28,1 %
    • PDP-PL-CG2527 votos · 20,4 %
    • EU-IU—129 votos · 5,0 %

    2.606 votantes de 3.661 electores (71,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PDL4848 votos · 34,2 %
    • AP-PDP-UL4843 votos · 34,0 %
    • PSdeG-PSOE2514 votos · 20,7 %
    • PCG1275 votos · 11,1 %

    2.480 votantes de 3.783 electores (65,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD81.647 votos · 69,0 %
    • CD1310 votos · 13,0 %
    • PCG1236 votos · 9,9 %
    • BN-PG1195 votos · 8,2 %

    3.726 votantes de 3.726 electores (100,0 % de participación) · 1.338 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

29 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Baralla publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Baralla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festas de San Vitorio · Festivo local
  • festas de San Vitorio · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Baralla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellobaralla.es