Civinauta
Vilar de Santos, Ourense
La fabrica de nubes · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Vilar de Santos

42°05′08″N 7°47′48″O
Sobre esta ficha

Escudo de Vilar de Santos
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población784hab.INE
Superficie20,67km²IGN
Densidad37,93hab/km²Calculada
Altitud627mIgn_mdt05
Desnivel612–879mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.297€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca de La Limia, en la provincia de Ourense (Galicia), el municipio de Vilar de Santos presenta una altitud media de 632 metros. Administrativamente se organiza en dos parroquias, Parada de Outeiro (Santa María) y Vilar de Santos (San Juan), que agrupan catorce entidades de población. Su denominación oficial es exclusivamente en gallego desde 1985, aunque tradicionalmente se ha conocido también como Villar de Santos. Según el padrón más reciente, cuenta con una población de 784 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilar de Santos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilar de SantosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilar de Santos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilar de Santos

Más de la mitad de Vilar de Santos es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
5,6 %
Cultivo
52,6 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
15,2 %
Matorral
25,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilar de Santos

El 5,6 % del término de Vilar de Santos está protegido.

A Limia

ZEPA (aves)

5,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilar de Santos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.059 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.059 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°1,5°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 130 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,6 °C · 88 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,2 °C · 101 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 97 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,1 °C · 80 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 11,7 °C · 21 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 11,6 °C · 27 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 59 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,5 °C · 132 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 140 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 146 mm
Lluvia (mm)
0146enero: 130 mmfebrero: 88 mmmarzo: 101 mmabril: 97 mmmayo: 80 mmjunio: 41 mmjulio: 21 mmagosto: 27 mmseptiembre: 59 mmoctubre: 132 mmnoviembre: 140 mm146diciembre: 146 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,81,5130
febrero11,51,688
marzo14,73,2101
abril16,44,897
mayo19,77,180
junio23,99,941
julio26,911,721
agosto27,211,627
septiembre24,110,259
octubre18,57,5132
noviembre12,84,2140
diciembre10,32,3146

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilar de Santos hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 33 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
33+15
1961-90172013-2233
Días de helada al año
31−14
1961-90442013-2231
02040951-5917años 6014años 7020años 8020años 9021años 0029años 104020-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 11 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 20 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 7 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 29 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 13 días de 30 °C o más2000: 16 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 35 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 30 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 30 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 33 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 18 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 21 días de 30 °C o más2022: 52 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilar de Santos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilar de Santos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren31 min · 30 kmOurense31 min · 28 kmHospital30 min · 27 kmMar70 kmAeropuerto1 h 31 · 70 kmMadrid389 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense30 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Ourense31 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Ourense31 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Vigo1 h 31 en coche70 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol389 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Vilar de Santos (San Xoán)
Urgencias
9 min · Xinzo de Limia
Hospital
30 min · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
8 min · Repsol (Xinzo de Limia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Aeropuerto

1 h 31
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

8,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilar de Santos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Rairiz de VeigaSandiásAllarizXinzo de LimiaRairiz de VeigaSandiásAllarizXinzo de LimiaVilar de Santos

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilar de Santos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,67km²
más extenso que el 29% de España
Provincia
88 de 92
Comunidad
300 de 313
España
5734 de 8132
Densidad37,93hab/km²

más denso que el 73% de su provincia

Provincia
25 de 92
Comunidad
149 de 313
España
2515 de 8132
Altitud627m

más alto que el 88% de su comunidad

Provincia
30 de 92
Comunidad
39 de 313
España
4332 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 1058 a 784 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilar de Santos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,0 años: 3,6 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilar de Santos en 2021
Vecinos de Vilar de Santos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0395-9950
0890-94200
01185-89150
12480-84310
02875-79360
12770-74261
13565-69372
12560-64300
13555-59302
13250-54221
02945-49261
32740-44231
12435-39140
01230-34164
01425-29152
01220-24110
01215-19130
0910-14130
0135-991
070-461

De dónde son

Muchos de los nacidos fuera son españoles: hijos y nietos de quienes emigraron, o vecinos que se nacionalizaron.

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Cuba5
  • Marruecos4
  • Portugal4
  • Venezuela4
  • Brasil3
Ver los 6 restantes
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Italia1
  • Perú1
  • Rumanía1
  • Suiza1

Dónde nacieron los que nacieron fuera

  • Cuba25
  • Venezuela17
  • Alemania14
  • Suiza11
  • Argentina10
Ver los 9 restantes
  • Portugal8
  • Brasil7
  • Marruecos5
  • Francia4
  • Italia2
  • Colombia1
  • Perú1
  • Rumanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Cuba →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilar de Santos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilar de Santos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población784hab

más poblado que el 57% de España

Provincia
75 de 92
Comunidad
291 de 313
España
3489 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,5%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
32 de 92
Comunidad
178 de 311
España
5670 de 8105
Edad media55,0años

más envejecido que el 81% de España

Provincia
66 de 92
Comunidad
118 de 313
España
1243 de 6726
Renta media por habitante14.297€/persona

con más renta que el 76% de su provincia

Provincia
22 de 92
Comunidad
82 de 313
España
4009 de 8059

Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

Museo Etnográfico da Limia

museo etnográfico

museo en Galicia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilar de Santos hoy

Marcos Nogueiras Rodriguez

BNG · En la alcaldía desde el 13 de noviembre de 2025

BNG
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilar de Santos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • BNG6453 votos · 78,8 %
  • PP1105 votos · 18,3 %
  • PSdeG-PSOE—17 votos · 3,0 %

587 votantes de 706 electores (83,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019XUNTOS VILAR DE SANTOS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • XUNTOS VILAR DE SANTOS7490 votos · 84,8 %
    • PP—66 votos · 11,4 %
    • PSdeG-PSOE—22 votos · 3,8 %

    592 votantes de 741 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015CxG-CCTT
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CxG-CCTT7556 votos · 87,4 %
    • PP—72 votos · 11,3 %
    • PSdeG-PSOE—8 votos · 1,3 %

    644 votantes de 808 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • BNG7604 votos · 86,9 %
    • PP—76 votos · 10,9 %
    • PSdeG-PSOE—15 votos · 2,2 %

    707 votantes de 839 electores (84,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • BNG8584 votos · 77,0 %
    • PP1132 votos · 17,4 %
    • PSdeG-PSOE—42 votos · 5,5 %

    765 votantes de 1.095 electores (69,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003BNG
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • BNG7573 votos · 75,6 %
    • PP2168 votos · 22,2 %
    • PSdeG-PSOE—17 votos · 2,2 %

    765 votantes de 1.058 electores (72,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999BNG
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • BNG7569 votos · 78,5 %
    • PP2156 votos · 21,5 %

    726 votantes de 1.037 electores (70,0 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995BNG
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • BNG9673 votos · 91,8 %
    • PP—53 votos · 7,2 %
    • PSdeG-PSOE—7 votos · 1,0 %

    735 votantes de 1.199 electores (61,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991BNG
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • BNG7520 votos · 74,0 %
    • CC-CDS2146 votos · 20,8 %
    • PSdeG-PSOE—19 votos · 2,7 %
    • PP—18 votos · 2,6 %

    710 votantes de 1.200 electores (59,2 % de participación) · 7 votos nulos

  9. 1987AGP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AGP8525 votos · 79,8 %
    • AP-CCG1102 votos · 15,5 %
    • PDP-PL-CG—31 votos · 4,7 %

    661 votantes de 1.205 electores (54,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP6411 votos · 61,3 %
    • AP-PDP-UL2147 votos · 21,9 %
    • PG-CO1112 votos · 16,7 %

    670 votantes de 1.535 electores (43,6 % de participación)

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indep8470 votos · 73,7 %
    • CD3168 votos · 26,3 %

    639 votantes de 1.534 electores (41,7 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

13 anuncios, el último del 26 de junio de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Vilar de Santos publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Vilar de Santos, no nosotros.

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilar de Santos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Luns de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Virxe das Neves · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilar de Santos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilardesantos.gal