Renta media14.067€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rairiz de Veiga se asienta en la comarca de La Limia, dentro de la reserva de la biosfera del Área de Allariz, un territorio de transición entre las regiones mediterránea y eurosiberiana. Su principal singularidad reside en haber conservado el sistema agrario tradicional, al no sufrir la concentración parcelaria que transformó otras zonas en los años sesenta. El escudo municipal honra esta naturaleza con un roble, emblema del ejemplar conocido como Carballa da Sainza. La historia local se remonta a poblamientos palafíticos de la época lacustre y al castro de Montealbán, pero la huella romana es especialmente relevante: por el municipio discurre la Vía Nova, que cruzaba el Limia en Puente Pedriña. Ya en el siglo XIX se constituyó el ayuntamiento.
Entre su patrimonio destaca la Carballa de la Sainza, un roble declarado monumento natural de casi siete metros de perímetro. La Veiga de Ponteliñares, con 51 hectáreas, es un reducto del paisaje anterior al desecamiento de la laguna de Antela. La aldea etnográfica de Congostro conserva calles estrechas, casas agrupadas y una plaza rodeada de hórreos. La iglesia de Santa María de Ordes guarda restos románicos del siglo XII y es conocida por un documento que registra la unión, en 1061, de dos hombres, Pedro Díaz y Nuño Vandilaz, con bendición eclesiástica. El castro de San Miguel y la ruta de sus molinos completan el patrimonio natural e histórico del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rairiz de Veiga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rairiz de Veiga
El 12 % del término de Rairiz de Veiga está protegido.
A Limia
ZEPA (aves)
12 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rairiz de Veiga
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.059 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.059 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°1,5°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 130 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,6 °C · 88 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,2 °C · 101 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 97 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,1 °C · 80 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 11,7 °C · 21 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 11,6 °C · 27 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 59 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,5 °C · 132 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 140 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 146 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,5
130
febrero
11,5
1,6
88
marzo
14,7
3,2
101
abril
16,4
4,8
97
mayo
19,7
7,1
80
junio
23,9
9,9
41
julio
26,9
11,7
21
agosto
27,2
11,6
27
septiembre
24,1
10,2
59
octubre
18,5
7,5
132
noviembre
12,8
4,2
140
diciembre
10,3
2,3
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rairiz de Veiga hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 33 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
33+15
1961-90172013-2233
Días de helada al año
31−14
1961-90442013-2231
02040951-5917años 6014años 7020años 8020años 9021años 0029años 104020-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 11 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 20 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 7 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 29 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 5 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 13 días de 30 °C o más2000: 16 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 35 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 30 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 21 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 30 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 33 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 18 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 21 días de 30 °C o más2022: 52 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rairiz de Veiga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren36 min · 30 kmOurense36 min · 28 kmHospital36 min · 27 kmMar68 kmAeropuerto1 h 36 · 68 kmMadrid392 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ourense36 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ourense36 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ourense36 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vigo1 h 36 en coche68 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Rairiz de Veiga (San Xoán)
Urgencias
14 min· Xinzo de Limia
Hospital
36 min· Complexo Hospitalario Universitario de Ourense
Gasolinera
13 min· Repsol (Xinzo de Limia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 36
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
13,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rairiz de Veiga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rairiz de Veiga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
42 de 92
Comunidad
176 de 313
España
1919 de 8132
Densidad16,03hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
59 de 92
Comunidad
241 de 313
España
3745 de 8132
Altitud621m
más alto que el 87% de su comunidad
Provincia
32 de 92
Comunidad
41 de 313
España
4369 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rairiz de Veiga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rairiz de Veiga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.154hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
54 de 92
Comunidad
257 de 313
España
2930 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,2%
pierde población más despacio que el 20% de su provincia
Provincia
74 de 92
Comunidad
284 de 311
España
7094 de 8105
Edad media60,0años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
21 de 92
Comunidad
24 de 313
España
294 de 6726
Renta media por habitante14.067€/persona
con más renta que el 68% de su comunidad
Provincia
30 de 92
Comunidad
100 de 313
España
4324 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
5
BNG
2
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.003 votantes de 1.143 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5515 votos · 50,4 %
AGER2290 votos · 28,4 %
PSdeG-PSOE2217 votos · 21,2 %
1.030 votantes de 1.201 electores (85,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7696 votos · 66,5 %
PSdeG-PSOE2267 votos · 25,5 %
CxG-CCTT—84 votos · 8,0 %
1.067 votantes de 1.335 electores (79,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6759 votos · 60,0 %
PSdeG-PSOE2324 votos · 25,6 %
BNG1182 votos · 14,4 %
1.277 votantes de 1.521 electores (84,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
2007BNG
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
BNG6875 votos · 62,5 %
PP2269 votos · 19,2 %
PSdeG-PSOE1255 votos · 18,2 %
1.416 votantes de 2.449 electores (57,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
2003BNG
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
BNG6884 votos · 60,1 %
PP3498 votos · 33,9 %
PSdeG-PSOE—88 votos · 6,0 %
1.485 votantes de 2.394 electores (62,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1999BNG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
BNG4545 votos · 37,8 %
PP3499 votos · 34,6 %
PSdeG-PSOE2338 votos · 23,5 %
DG—59 votos · 4,1 %
1.464 votantes de 2.302 electores (63,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4539 votos · 36,9 %
BNG4478 votos · 32,7 %
PSdeG-PSOE3444 votos · 30,4 %
1.475 votantes de 2.116 electores (69,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS5671 votos · 47,9 %
PSdeG-PSOE3345 votos · 24,6 %
PP2234 votos · 16,7 %
AVE1151 votos · 10,8 %
1.418 votantes de 2.453 electores (57,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG4421 votos · 33,1 %
PSG-EG3329 votos · 25,9 %
AP-CCG2235 votos · 18,5 %
PSDG-PSOE1189 votos · 14,9 %
ADEI-O198 votos · 7,7 %
1.280 votantes de 2.176 electores (58,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSG
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSG4487 votos · 37,8 %
AP-PDP-UL3318 votos · 24,7 %
PSdeG-PSOE2278 votos · 21,6 %
PG-CO2204 votos · 15,9 %
1.287 votantes de 3.504 electores (36,7 % de participación)
1979UG
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UG5468 votos · 44,2 %
UCD2243 votos · 22,9 %
PSOE2182 votos · 17,2 %
CD2167 votos · 15,8 %
1.112 votantes de 3.649 electores (30,5 % de participación) · 52 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
20 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Rairiz de Veiga publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rairiz de Veiga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.