Renta media14.781€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Paderne de Allariz es un municipio de la provincia de Orense, en Galicia, que forma parte de la comarca de Allariz-Maceda. Cuenta con una población de 1346 habitantes. Hasta 1916 se denominaba simplemente Paderne, momento en que se modificó su nombre por el actual. El término municipal se organiza en diez parroquias: Cantoña, Coucieiro, Figueiredo, Figueiroá, Golpellás, Mourisco, Paderne, San Ginés, Siabal y Solveira.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Paderne de Allariz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 951 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
951 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°2,3°enero: máxima 10,6 °C · mínima 2,3 °C · 112 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,3 °C · 78 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 3,9 °C · 85 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,3 °C · 85 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 7,8 °C · 72 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 10,5 °C · 39 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 12,2 °C · 22 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 12,2 °C · 27 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,5 °C · 59 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,2 °C · 123 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,8 °C · 126 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,2 °C · 124 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
2,3
112
febrero
12,6
2,3
78
marzo
16,0
3,9
85
abril
17,7
5,3
85
mayo
20,9
7,8
72
junio
24,8
10,5
39
julio
27,8
12,2
22
agosto
28,1
12,2
27
septiembre
24,9
10,5
59
octubre
19,3
8,2
123
noviembre
13,4
4,8
126
diciembre
10,8
3,2
124
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Paderne de Allariz hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 39 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
39+15
1961-90252013-2239
Días de helada al año
21−10
1961-90322013-2221
02040601551-5924años 6020años 7027años 8028años 9027años 0038años 104520-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 10 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 27 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 11 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 15 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 12 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 41 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 14 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 37 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 21 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 30 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 31 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 27 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Paderne de Allariz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren20 min · 13,2 kmHospital18 min · 12,0 kmOurense19 min · 11,7 kmMar69 kmAeropuerto1 h 23 · 73 kmMadrid396 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense19 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud el Carmen, en Ourense18 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense20 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 23 en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol396 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Recoletas Salud el Carmen, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 18 min.
Gasolinera
8 min· Superfuel (Poligono Industrial)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 23
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
15,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Paderne de Allariz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Paderne de Allariz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,7km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
70 de 92
Comunidad
249 de 313
España
3737 de 8132
Densidad34,78hab/km²
más denso que el 68% de su provincia
Provincia
29 de 92
Comunidad
160 de 313
España
2619 de 8132
Altitud437m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
58 de 92
Comunidad
105 de 313
España
5542 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Paderne de Allariz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Paderne de Allariz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.346hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
43 de 92
Comunidad
236 de 313
España
2741 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,9%
pierde población más despacio que el 74% de su provincia
Provincia
24 de 92
Comunidad
148 de 311
España
4940 de 8105
Edad media54,4años
más envejecido que el 79% de España
Provincia
72 de 92
Comunidad
132 de 313
España
1430 de 6726
Renta media por habitante14.781€/persona
con más renta que el 88% de su provincia
Provincia
11 de 92
Comunidad
50 de 313
España
3484 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Paderne de Allariz hoy
Manuel Perez Novoa
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
VECIÑOS POR PADERNE
2
BNG
1
PSdeG-PSOE
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
900 votantes de 1.215 electores (74,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6559 votos · 60,8 %
PSdeG-PSOE2185 votos · 20,1 %
BNG1176 votos · 19,1 %
941 votantes de 1.237 electores (76,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7639 votos · 70,2 %
PSdeG-PSOE2182 votos · 20,0 %
BNG—89 votos · 9,8 %
939 votantes de 1.328 electores (70,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP8830 votos · 75,4 %
PSdeG-PSOE1197 votos · 17,9 %
BNG—74 votos · 6,7 %
1.126 votantes de 1.430 electores (78,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5657 votos · 55,0 %
PSdeG-PSOE3413 votos · 34,6 %
BNG1125 votos · 10,5 %
1.211 votantes de 1.874 electores (64,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7863 votos · 77,4 %
BNG1128 votos · 11,5 %
PSdeG-PSOE1124 votos · 11,1 %
1.142 votantes de 1.872 electores (61,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7887 votos · 73,4 %
PSdeG-PSOE1185 votos · 15,3 %
BNG1137 votos · 11,3 %
1.227 votantes de 1.823 electores (67,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5631 votos · 50,0 %
BNG3453 votos · 35,9 %
PSdeG-PSOE1179 votos · 14,2 %
1.266 votantes de 1.751 electores (72,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS6608 votos · 49,9 %
PSdeG-PSOE3385 votos · 31,6 %
PP2225 votos · 18,5 %
1.233 votantes de 1.898 electores (65,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG7598 votos · 52,3 %
AP-CCG2242 votos · 21,2 %
PSDG-PSOE1165 votos · 14,4 %
PNG1105 votos · 9,2 %
ADEI-O—33 votos · 2,9 %
1.169 votantes de 1.922 electores (60,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO9738 votos · 73,1 %
AP-PDP-UL1157 votos · 15,5 %
PSdeG-PSOE1115 votos · 11,4 %
1.010 votantes de 2.009 electores (50,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7637 votos · 56,1 %
CD4434 votos · 38,2 %
BNPG—61 votos · 5,4 %
PTG—4 votos · 0,4 %
1.147 votantes de 2.007 electores (57,1 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
15 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Paderne de Allariz y la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Paderne de Allariz: son de la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense, de la que Paderne de Allariz es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Paderne de Allariz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.