Renta media13.865€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Baños de Molgas, en la comarca de Allariz-Maceda, se asienta en el valle del Medo, junto al curso alto del río Arnoya, conocido por su pesca de trucha. Su historia se remonta a época romana, cuando la mansión de *Salientibus* y el hallazgo en 2011 de inscripciones dedicadas a las «Ninfas de Molgas» acreditan un antiguo culto a las aguas termales. Tras siglos sin testimonios, en el XVII se impulsó la construcción del Santuario de Nuestra Señora de los Milagros, regido por los Padres Paúles desde el XVIII. La economía local gira en torno al turismo termal: el balneario, en funcionamiento desde 1873, explota unas aguas ya usadas por los romanos por sus propiedades curativas, y un estudio universitario señaló la mejora del estado de salud mental de los usuarios. El patrimonio incluye el puente romano, la iglesia de San Salvador, la capilla prerrománica de Santa Eufemia de Ambía y varias iglesias parroquiales con retablos y cruceros. La villa conserva un aire decimonónico, con el hotel Ansuíña y la estación de ferrocarril como hitos. Desde 2017 se desarrollan excavaciones arqueológicas en el Castro do Alto de Acea para fomentar el turismo arqueológico, con participación de estudiantes de Historia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Baños de Molgas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 990 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
990 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°1,9°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,9 °C · 117 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,9 °C · 80 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,7 °C · 91 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,2 °C · 88 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,5 °C · 76 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 10,1 °C · 41 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 11,6 °C · 24 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 11,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,8 °C · 60 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 7,9 °C · 127 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,5 °C · 131 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,8 °C · 129 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
1,9
117
febrero
12,0
1,9
80
marzo
15,5
3,7
91
abril
17,3
5,2
88
mayo
20,4
7,5
76
junio
24,4
10,1
41
julio
27,1
11,6
24
agosto
27,4
11,6
29
septiembre
24,2
9,8
60
octubre
18,8
7,9
127
noviembre
12,9
4,5
131
diciembre
10,3
2,8
129
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Baños de Molgas hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 34 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
34+15
1961-90192013-2234
Días de helada al año
25−12
1961-90372013-2225
020401151-5919años 6015años 7022años 8023años 9023años 0032años 104120-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 5 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 14 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 13 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 24 días de 30 °C o más1986: 21 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 9 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 35 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 9 días de 30 °C o más1995: 15 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 22 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 11 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 27 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 27 días de 30 °C o más2012: 27 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 34 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 24 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 52 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Baños de Molgas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren34 min · 20 kmHospital32 min · 19,3 kmOurense33 min · 18,9 kmMar75 kmAeropuerto1 h 36 · 79 kmMadrid389 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ourense33 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud el Carmen, en Ourense32 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense34 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 36 en coche79 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol389 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Baños de Molgas (San Salvador)
Urgencias
8 min· Maceda
Hospital
32 min· Hospital Recoletas Salud el Carmen, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 32 min.
Gasolinera
8 min· Eess Maceda (Maceda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 36
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
17,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Baños de Molgas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Baños de Molgas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,54km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
45 de 92
Comunidad
186 de 313
España
2082 de 8132
Densidad21,78hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
46 de 92
Comunidad
202 de 313
España
3204 de 8132
Altitud517m
más alto que el 77% de su comunidad
Provincia
46 de 92
Comunidad
71 de 313
España
5028 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Baños de Molgas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Baños de Molgas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.471hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
38 de 92
Comunidad
229 de 313
España
2647 de 8132
Cambio de población desde 2005-27%
pierde población más despacio que el 49% de su provincia
Provincia
47 de 92
Comunidad
217 de 311
España
6236 de 8105
Edad media58,4años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
33 de 92
Comunidad
42 de 313
España
493 de 6726
Renta media por habitante13.865€/persona
con más renta que el 60% de su comunidad
Provincia
38 de 92
Comunidad
125 de 313
España
4572 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.006 votantes de 1.408 electores (71,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
BNG6592 votos · 53,0 %
PP2286 votos · 25,6 %
PSdeG-PSOE1149 votos · 13,3 %
Cs—86 votos · 7,7 %
DO—4 votos · 0,4 %
1.131 votantes de 1.418 electores (79,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4579 votos · 48,7 %
BNG3363 votos · 30,5 %
PSdeG-PSOE2247 votos · 20,8 %
1.213 votantes de 1.561 electores (77,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6890 votos · 62,9 %
BNG3440 votos · 31,1 %
PSdeG-PSOE—85 votos · 6,0 %
1.438 votantes de 1.714 electores (83,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6859 votos · 55,4 %
BNG2363 votos · 23,4 %
PSdeG-PSOE1255 votos · 16,5 %
TEGA—73 votos · 4,7 %
1.570 votantes de 2.303 electores (68,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7932 votos · 60,1 %
PSdeG-PSOE3469 votos · 30,3 %
BNG1149 votos · 9,6 %
1.779 votantes de 2.409 electores (73,8 % de participación) · 115 votos en blanco · 114 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6919 votos · 53,2 %
PSdeG-PSOE3488 votos · 28,2 %
BNG2321 votos · 18,6 %
1.746 votantes de 2.432 electores (71,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6906 votos · 47,1 %
APBM3455 votos · 23,7 %
PSdeG-PSOE2450 votos · 23,4 %
BNG—112 votos · 5,8 %
1.942 votantes de 2.579 electores (75,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP61.000 votos · 49,7 %
CC-CDS4715 votos · 35,5 %
PSdeG-PSOE1299 votos · 14,8 %
2.030 votantes de 3.555 electores (57,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG71.064 votos · 59,1 %
PSDG-PSOE3497 votos · 27,6 %
CDS1189 votos · 10,5 %
BNG—51 votos · 2,8 %
1.812 votantes de 3.926 electores (46,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6824 votos · 47,7 %
PG-CO4623 votos · 36,1 %
PSdeG-PSOE1164 votos · 9,5 %
BNG—117 votos · 6,8 %
1.728 votantes de 3.003 electores (57,5 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD7899 votos · 56,8 %
UCD3514 votos · 32,5 %
BNPG1170 votos · 10,7 %
1.590 votantes de 3.403 electores (46,7 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Baños de Molgas y la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Baños de Molgas: son de la Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Cm. de Ourense, de la que Baños de Molgas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Baños de Molgas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.