Renta media14.459€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de La Limia, el municipio de Vilar de Barrio alberga un conjunto de vestigios históricos que incluyen castros en las parroquias de Bóveda y Padreda, restos de lápidas funerarias, un puente sobre el río Arnoia en Arnuíde, la cruz de San Martín en Alemparte y parte de una vía romana que conectaba Chaves con Verín. Destacan también la casa del marqués de Bóveda y la Casa dos Gaiosos, del siglo XVIII, en la parroquia de Padreda. El Camino de Santiago, en su variante de la Vía de la Plata, atraviesa el oeste del término municipal, recorriendo las parroquias de Vilar de Barrio y Padreda y las aldeas de A Seara y Penouzos. La economía local se refleja en la Fiesta de la Patata, celebrada en octubre, principal festividad gastronómica, junto con la de San Fiz, que tiene lugar el primer fin de semana de agosto. El clima del municipio es de transición: invernal de montaña, con nevadas frecuentes en la sierra circundante y mínimas de 2 °C en diciembre, y veranos continentales o mediterráneos suaves, donde las temperaturas pueden superar los 40 °C, con una sensación térmica a menudo más intensa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilar de Barrio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilar de Barrio
El 3,3 % del término de Vilar de Barrio está protegido.
A Limia
ZEPA (aves)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilar de Barrio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.076 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.076 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°1,7°enero: máxima 9,2 °C · mínima 1,7 °C · 129 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 1,7 °C · 86 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 102 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 94 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,3 °C · 84 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,9 °C · 43 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 11,6 °C · 25 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 11,7 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 10,2 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,9 °C · 138 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,3 °C · 143 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 2,6 °C · 142 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
1,7
129
febrero
11,1
1,7
86
marzo
14,5
3,5
102
abril
16,3
5,1
94
mayo
19,7
7,3
84
junio
24,0
9,9
43
julio
26,8
11,6
25
agosto
27,3
11,7
29
septiembre
23,7
10,2
61
octubre
18,0
7,9
138
noviembre
12,2
4,3
143
diciembre
9,5
2,6
142
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilar de Barrio hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 32 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
32+15
1961-90172013-2232
Días de helada al año
28−14
1961-90422013-2228
02040951-5917años 6013años 7019años 8020años 9021años 0029años 103920-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 17 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 8 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 11 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 9 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 20 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 8 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 30 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 6 días de 30 °C o más1995: 14 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 13 días de 30 °C o más2000: 17 días de 30 °C o más2001: 24 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 34 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 23 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 23 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 31 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 34 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 19 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 20 días de 30 °C o más2022: 50 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilar de Barrio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren44 min · 30 kmOurense44 min · 29 kmMar82 kmAeropuerto1 h 44 · 84 kmMadrid380 kmHospital42 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Verin42 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ourense44 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Ourense44 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo1 h 44 en coche84 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol380 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Vilar de Barrio (San Pedro Fiz)
Urgencias
24 min· Maceda
Hospital
42 min· Hospital Publico de Verin
Gasolinera
20 min· Cepsa- Antela E.S. (Xinzo de Limia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Aeropuerto
1 h 44
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
12,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilar de Barrio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilar de Barrio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie106,58km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
20 de 92
Comunidad
107 de 313
España
1158 de 8132
Densidad11,05hab/km²
más denso que el 46% de España
Provincia
72 de 92
Comunidad
276 de 313
España
4398 de 8132
Altitud660m
más alto que el 90% de su comunidad
Provincia
24 de 92
Comunidad
30 de 313
España
4080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilar de Barrio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
930 votantes de 1.122 electores (82,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
BNG4423 votos · 42,4 %
PP3288 votos · 28,9 %
Cs1112 votos · 11,2 %
PSdeG-PSOE1110 votos · 11,0 %
XpV—64 votos · 6,4 %
1.013 votantes de 1.227 electores (82,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5464 votos · 46,9 %
PSdeG-PSOE2182 votos · 18,4 %
XpV1181 votos · 18,3 %
BNG1162 votos · 16,4 %
1.006 votantes de 1.357 electores (74,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6715 votos · 66,1 %
PSdeG-PSOE2247 votos · 22,8 %
BNG1120 votos · 11,1 %
1.101 votantes de 1.490 electores (73,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6692 votos · 56,0 %
PSdeG-PSOE2287 votos · 23,2 %
BNG1194 votos · 15,7 %
PG—62 votos · 5,0 %
1.250 votantes de 1.921 electores (65,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP91.017 votos · 75,3 %
PSdeG-PSOE1210 votos · 15,5 %
BNG1124 votos · 9,2 %
1.364 votantes de 2.028 electores (67,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.029 votos · 69,2 %
BNG2279 votos · 18,8 %
PSdeG-PSOE1178 votos · 12,0 %
1.504 votantes de 2.086 electores (72,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.059 votos · 67,4 %
BNG2285 votos · 18,1 %
PSdeG-PSOE1227 votos · 14,4 %
1.579 votantes de 2.304 electores (68,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5728 votos · 45,8 %
CC-CDS3365 votos · 22,9 %
PSdeG-PSOE2335 votos · 21,1 %
BNG1163 votos · 10,2 %
1.605 votantes de 3.164 electores (50,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG7852 votos · 61,5 %
PSDG-PSOE3345 votos · 24,9 %
CIVB1189 votos · 13,6 %
1.406 votantes de 3.273 electores (43,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO5488 votos · 44,2 %
AP-PDP-UL5486 votos · 44,0 %
PSdeG-PSOE1131 votos · 11,9 %
1.105 votantes de 3.214 electores (34,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7470 votos · 56,8 %
CD2199 votos · 24,1 %
BNPG2158 votos · 19,1 %
841 votantes de 2.656 electores (31,7 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
20 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vilar de Barrio publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Vilar de Barrio: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilar de Barrio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.