José Antonio Gil Martínez from Vigo, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia
Laza
42°03′38″N 7°27′41″O
lazano, -a
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.156hab.INE
Superficie215,58km²IGN
Densidad5,36hab/km²Calculada
Altitud471mIgn_mdt05
Desnivel413–1.549mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.838€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Laza, en la comarca de Verín, posee un rico patrimonio que abarca desde la prehistoria hasta la actualidad. Se han documentado numerosos petroglifos de la Edad del Bronce y un menhir de tipo antropomorfo en el castro de Soutelo Verde. La cultura castreña dejó varios asentamientos fortificados, como el Castro de Laza, vinculado a una antigua vía romana secundaria que unía Chaves con Baños de Molgas. De época romana se conservan restos de explotaciones mineras auríferas y estañíferas. En la Edad Moderna, la villa era un importante punto de paso en el «Camiño de Castela», utilizado por segadores y comerciantes. La economía local, tradicionalmente modesta, contó con una gran mina de estaño a cielo abierto, activa en la década de 1950 y hoy inactiva, pero que alberga una de las mayores reservas del mineral en España. El Camino de Santiago Sanabrés atraviesa el municipio, con etapas que comienzan o terminan en Laza. La gastronomía destaca por la bica blanca, un dulce exclusivo de la localidad, y el licor casero de hierbas llamado xastré. Sin embargo, su mayor seña de identidad es el entroido, un carnaval considerado el más antiguo y esplendoroso de Galicia, cuyos personajes principales son los peliqueiros y que incluye rituales como la farrapada y la quema de la Morena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Laza
El 17,3 % del término de Laza está protegido.
Macizo Central
ZEC (hábitats)
16,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Laza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.074 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.074 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,9°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,9 °C · 131 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,9 °C · 83 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,9 °C · 105 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 92 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 6,7 °C · 87 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 9,8 °C · 41 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 11,7 °C · 24 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 11,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,7 °C · 59 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 6,9 °C · 140 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,5 °C · 142 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,5 °C · 143 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,9
131
febrero
11,1
0,9
83
marzo
14,7
2,9
105
abril
16,5
4,4
92
mayo
20,0
6,7
87
junio
24,5
9,8
41
julio
27,8
11,7
24
agosto
28,0
11,6
29
septiembre
24,3
9,7
59
octubre
17,9
6,9
140
noviembre
12,1
3,5
142
diciembre
9,3
1,5
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laza hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 38 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
38+16
1961-90222013-2238
Días de helada al año
39−16
1961-90542013-2239
02040601351-5923años 6018años 7024años 8025años 9025años 0034años 104620-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 10 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 11 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 15 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 9 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 37 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 13 días de 30 °C o más1995: 20 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 26 días de 30 °C o más2002: 12 días de 30 °C o más2003: 42 días de 30 °C o más2004: 20 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 12 días de 30 °C o más2008: 15 días de 30 °C o más2009: 27 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 37 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 27 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 59 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOOurense1 h 11 · 45 kmMar97 kmAeropuerto2 h 11 · 98 kmTren50 min · 27 kmHospital27 min · 13,2 kmMadrid363 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Verin27 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia50 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense1 h 11 en coche45 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo2 h 11 en coche98 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Laza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cm. Verín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Laza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Laza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.156hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
53 de 92
Comunidad
256 de 313
España
2925 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,4%
pierde población más despacio que el 22% de su provincia
Provincia
72 de 92
Comunidad
280 de 311
España
7035 de 8105
Edad media59,1años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
25 de 92
Comunidad
32 de 313
España
392 de 6726
Renta media por habitante13.838€/persona
con más renta que el 58% de su comunidad
Provincia
39 de 92
Comunidad
130 de 313
España
4605 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
904 votantes de 1.081 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4472 votos · 47,1 %
PSdeG-PSOE3300 votos · 29,9 %
XUNTOS POR LAZA2231 votos · 23,0 %
1.013 votantes de 1.161 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP7719 votos · 70,8 %
PSdeG-PSO2297 votos · 29,2 %
1.060 votantes de 1.329 electores (79,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6808 votos · 65,3 %
BNG3349 votos · 28,2 %
PSdeG-PSOE—80 votos · 6,5 %
1.253 votantes de 1.428 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5739 votos · 57,6 %
PSdeG-PSOE2285 votos · 22,2 %
BNG2259 votos · 20,2 %
1.295 votantes de 1.985 electores (65,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6835 votos · 63,5 %
BNG1164 votos · 12,5 %
CG1163 votos · 12,4 %
PSdeG-PSOE1153 votos · 11,6 %
1.326 votantes de 2.044 electores (64,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP8989 votos · 68,5 %
PSdeG-PSOE1185 votos · 12,8 %
DG1148 votos · 10,2 %
BNG1122 votos · 8,4 %
1.457 votantes de 2.224 electores (65,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP8976 votos · 64,0 %
PSdeG-PSOE3438 votos · 28,7 %
BNG—112 votos · 7,3 %
1.535 votantes de 2.134 electores (71,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS6787 votos · 49,8 %
PP4579 votos · 36,6 %
PSdeG-PSOE1133 votos · 8,4 %
EILA—81 votos · 5,1 %
1.588 votantes de 2.293 electores (69,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG5581 votos · 42,7 %
AP-CCG4439 votos · 32,2 %
ADEI-O1171 votos · 12,6 %
PSDG-PSOE1171 votos · 12,6 %
1.370 votantes de 2.416 electores (56,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO6689 votos · 53,7 %
AP-PDP-UL3307 votos · 23,9 %
PSdeG-PSOE2286 votos · 22,3 %
1.282 votantes de 2.521 electores (50,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5478 votos · 47,9 %
CD4349 votos · 35,0 %
BNPG2170 votos · 17,1 %
1.000 votantes de 2.571 electores (38,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Laza y la Mancomunidad Cm. Verín publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Laza: son de la Mancomunidad Cm. Verín, de la que Laza es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.