Civinauta
Vilariño de Conso, Ourense
La fabrica de nubes · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Vilariño de Conso

42°09′57″N 7°10′55″O
villarinés, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Vilariño de Conso
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población501hab.INE
Superficie199,92km²IGN
Densidad2,51hab/km²Calculada
Altitud734mIgn_mdt05
Desnivel647–1.669mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.975€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilariño de Conso, oficialmente Vilariño de Conso, es un municipio de la provincia de Ourense, en Galicia, perteneciente a la comarca de Viana. Se sitúa a una altitud de 740 metros. Su organización territorial comprende diez parroquias, entre las que se incluyen Castiñeira, Chaguazoso, Conso, Mormentelos, Pentes, Pradoalvar, Sabuguido, San Cristóbal, San Mamed y Vilariño, que agrupan veinticinco entidades de población. En 2025, el municipio registraba una población de 501 habitantes. Destaca por no presentar deuda viva municipal en 2014.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilariño de Conso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilariño de ConsoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilariño de Conso1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilariño de Conso

Más de la mitad de Vilariño de Conso es matorral.

Cultivo
5,5 %
Prados y pastos
1,4 %
Bosque
14,9 %
Matorral
68,5 %
Roquedo y terreno desnudo
3,5 %
Agua
6,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilariño de Conso

Más de la mitad de Vilariño de Conso está dentro del ZEC Macizo Central.

2 espacios protegidos tocan el término.

Macizo Central

ZEC (hábitats)

78,6 %
O Invernadeiro

Parque Natural

28,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilariño de Conso

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 1.311 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.311 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°-0,4°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,3 °C · 165 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -0,4 °C · 106 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 1,4 °C · 128 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 2,5 °C · 110 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 5,4 °C · 104 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 8,5 °C · 50 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 10,4 °C · 27 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 8,3 °C · 69 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,6 °C · 167 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,4 °C · 173 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,5 °C · 180 mm
Lluvia (mm)
0180enero: 165 mmfebrero: 106 mmmarzo: 128 mmabril: 110 mmmayo: 104 mmjunio: 50 mmjulio: 27 mmagosto: 33 mmseptiembre: 69 mmoctubre: 167 mmnoviembre: 173 mm180diciembre: 180 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-0,3165
febrero9,4-0,4106
marzo12,71,4128
abril14,42,5110
mayo17,95,4104
junio22,78,550
julio25,910,427
agosto26,110,533
septiembre22,28,369
octubre16,35,6167
noviembre10,82,4173
diciembre8,60,5180

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilariño de Conso hace 1,3 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 19 al año).

Temperatura media
11,0 °C+1,3 °C
1961-909,72013-2211,0
Días de helada al año
60−28
1961-90882013-2260
Días de 30 °C o más al año
19+11
1961-9082013-2219
040801207851-5981años 60106años 7076años 8071años 9075años 0066años 105120-221951: 95 días de helada1952: 81 días de helada1953: 88 días de helada1954: 95 días de helada1955: 53 días de helada1956: 99 días de helada1957: 78 días de helada1958: 69 días de helada1959: 48 días de helada1960: 63 días de helada1961: 43 días de helada1962: 106 días de helada1963: 80 días de helada1964: 120 días de helada1965: 80 días de helada1966: 80 días de helada1967: 78 días de helada1968: 68 días de helada1969: 95 días de helada1970: 118 días de helada1971: 117 días de helada1972: 105 días de helada1973: 137 días de helada1974: 123 días de helada1975: 109 días de helada1976: 115 días de helada1977: 74 días de helada1978: 72 días de helada1979: 87 días de helada1980: 94 días de helada1981: 77 días de helada1982: 85 días de helada1983: 68 días de helada1984: 71 días de helada1985: 89 días de helada1986: 90 días de helada1987: 59 días de helada1988: 69 días de helada1989: 59 días de helada1990: 76 días de helada1991: 89 días de helada1992: 76 días de helada1993: 83 días de helada1994: 64 días de helada1995: 56 días de helada1996: 73 días de helada1997: 33 días de helada1998: 76 días de helada1999: 84 días de helada2000: 63 días de helada2001: 88 días de helada2002: 44 días de helada2003: 58 días de helada2004: 95 días de helada2005: 97 días de helada2006: 77 días de helada2007: 79 días de helada2008: 69 días de helada2009: 79 días de helada2010: 78 días de helada2011: 54 días de helada2012: 83 días de helada2013: 79 días de helada2014: 48 días de helada2015: 63 días de helada2016: 65 días de helada2017: 61 días de helada2018: 65 días de helada2019: 67 días de helada2020: 46 días de helada2021: 52 días de helada2022: 54 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilariño de Conso desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilariño de Conso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 34 · 134 kmOurense1 h 36 · 59 kmMar116 kmTren32 min · 12,0 kmHospital56 min · 32 kmMadrid350 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia32 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Publico de Verin56 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Ourense1 h 36 en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana116 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · León2 h 34 en coche134 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol350 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
15 min · Viana do Bolo
Hospital
56 min · Hospital Publico de Verin
Gasolinera
17 min · Repsol (Viana do Bolo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
A Gudiña-Porta de Galicia

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid2 h 00

Aeropuerto

2 h 34
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

34 min
hasta el primer enlace

31 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilariño de Conso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Viana do BoloChandrexa de QueixaCastrelo do ValA GudiñaLazaManzanedaViana do BoloChandrexa de QueixaCastrelo do ValA GudiñaLazaManzanedaVilariño de Conso

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilariño de Conso

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Voluntaria Conso-Frieiras
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilariño de Conso frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie199,92km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
5 de 92
Comunidad
20 de 313
España
414 de 8132
Densidad2,51hab/km²
más denso que el 13% de España
Provincia
92 de 92
Comunidad
313 de 313
España
7106 de 8132
Altitud734m

más alto que el 93% de su comunidad

Provincia
17 de 92
Comunidad
21 de 313
España
3404 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 877 a 501 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilariño de Conso, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,0 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilariño de Conso en 2021
Vecinos de Vilariño de Conso por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9930
0390-94130
0985-8980
01480-84200
13075-79140
12370-74211
13465-69190
02760-64271
02055-59160
0950-54141
01745-4980
01940-44100
11435-39120
11430-3490
11225-2971
1920-2491
0315-1930
0710-1420
035-940
070-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal5
  • Perú2
  • Guinea Ecuatorial1
  • Italia1
  • República Dominicana1
Ver los 2 restantes
  • Rumanía1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilariño de Conso con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilariño de Conso frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población501hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
86 de 92
Comunidad
306 de 313
España
4141 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,5%

pierde población más despacio que el 33% de su provincia

Provincia
62 de 92
Comunidad
250 de 311
España
6746 de 8105
Edad media57,0años

más envejecido que el 88% de España

Provincia
49 de 92
Comunidad
71 de 313
España
775 de 6726
Renta media por habitante13.975€/persona

con más renta que el 65% de su comunidad

Provincia
33 de 92
Comunidad
111 de 313
España
4424 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Vilariño de Conso tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Entroidos del Oriente Ourensano, Ourense

    Carnavales tradicionales de tres municipios vecinos de Ourense, Manzaneda, Viana do Bolo y Vilariño de Conso, declarados juntos. Los vecinos de cada pueblo salen en folións, comitivas que visitan a las de los otros municipios y se suman a sus celebraciones. Esas visitas entre aldeas se conciertan de antemano, como se ha hecho siempre.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilariño de Conso hoy

Melisa Macía Domínguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
BNG
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilariño de Conso

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6310 votos · 75,1 %
  • BNG199 votos · 24,0 %
  • PSdeG-PSOE—4 votos · 1,0 %

429 votantes de 485 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4258 votos · 58,1 %
    • AIVIC3186 votos · 41,9 %

    448 votantes de 493 electores (90,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4252 votos · 52,7 %
    • AIVIC3197 votos · 41,2 %
    • BNG—29 votos · 6,1 %

    485 votantes de 550 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4252 votos · 47,6 %
    • PS de G-PSOE2173 votos · 32,7 %
    • AIVIC175 votos · 14,2 %
    • BNG—29 votos · 5,5 %

    551 votantes de 618 electores (89,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3280 votos · 46,7 %
    • PSdeG-PSOE2168 votos · 28,0 %
    • BNG2151 votos · 25,2 %

    603 votantes de 819 electores (73,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5432 votos · 70,9 %
    • PSdeG-PSOE198 votos · 16,1 %
    • BNG179 votos · 13,0 %

    620 votantes de 833 electores (74,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5471 votos · 68,8 %
    • BNG1120 votos · 17,5 %
    • PSdeG-PSOE194 votos · 13,7 %

    692 votantes de 919 electores (75,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP3323 votos · 49,6 %
    • PSdeG-PSOE2165 votos · 25,3 %
    • BNG2163 votos · 25,0 %

    661 votantes de 882 electores (74,9 % de participación) · 10 votos en blanco

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE6393 votos · 60,6 %
    • CC-CDS2178 votos · 27,4 %
    • PP178 votos · 12,0 %

    651 votantes de 1.009 electores (64,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE7455 votos · 73,3 %
    • AP-CCG2166 votos · 26,7 %

    630 votantes de 1.057 electores (59,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE6384 votos · 65,2 %
    • PG-CO3167 votos · 28,4 %
    • AP-PDP-UL—38 votos · 6,5 %

    589 votantes de 1.064 electores (55,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSOE6313 votos · 60,8 %
    • UCD3187 votos · 36,3 %
    • CD—15 votos · 2,9 %

    517 votantes de 1.297 electores (39,9 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

34 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vilariño de Conso y la Mancomunidad Interm. Voluntaria Conso-Frieiras publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Vilariño de Conso: son de la Mancomunidad Interm. Voluntaria Conso-Frieiras, de la que Vilariño de Conso es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilariño de Conso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Luns de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • San Martiño · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilariño de Conso y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilarinodeconso.es