Civinauta
Chandrexa de Queixa, Ourense
HombreDHojalata · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ourense · Galicia

Chandrexa de Queixa

42°18′05″N 7°23′18″O
queixelao, -áCódigo postal: 32786
Sobre esta ficha

Escudo de Chandrexa de Queixa
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población467hab.INE
Superficie171,53km²IGN
Densidad2,72hab/km²Calculada
Altitud919mIgn_mdt05
Desnivel699–1.747mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de este municipio orensano, Chandrexa de Queixa, procede del nombre medieval Chian d’Egregia o Cham de Egregia, que significa «llano de la iglesia», y de la palabra «Queixa», referida a una depresión en forma de caja. Se localiza en el Macizo Central Orensano, cerca de la sierra de Queija, y está considerado el municipio de mayor altitud de la provincia de Orense, con 985 metros sobre el nivel del mar. Su término, de 172,75 km², está surcado por los ríos Roca, Dorelle y Queija; este último, aguas abajo del embalse de Chandrexa de Queixa, recibe el nombre de Navea. La construcción del embalse sumergió numerosos molinos hidráulicos que antaño aprovechaban la confluencia de los cursos fluviales, aunque algunos quedaron fuera de las aguas y permanecen abandonados. El municipio limita al norte con Castro Caldelas y San Juan del Río; al sur con Laza y Villarino de Conso; al este con Puebla de Trives y Manzaneda; y al oeste con Montederramo. Se accede a través de las carreteras autonómicas OU-0602, desde Montederramo, y OU-0703, desde Puebla de Trives. En 2025 contaba con 467 habitantes empadronados, repartidos en treinta y cinco entidades de población y dieciocho parroquias.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Chandrexa de Queixa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Chandrexa de QueixaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Chandrexa de Queixa1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Chandrexa de Queixa

Más de la mitad de Chandrexa de Queixa es matorral.

Cultivo
15,0 %
Prados y pastos
2,9 %
Bosque
13,7 %
Matorral
65,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %
Agua
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Chandrexa de Queixa

Más de la mitad de Chandrexa de Queixa está dentro del ZEC Macizo Central.

Macizo Central

ZEC (hábitats)

59,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Chandrexa de Queixa

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.313 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.313 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°0,5°enero: máxima 7,8 °C · mínima 0,7 °C · 164 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 110 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 122 mmabril: máxima 13,4 °C · mínima 3,7 °C · 112 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 6,3 °C · 100 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 9,1 °C · 55 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 11,3 °C · 35 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 9,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 15,8 °C · mínima 6,9 °C · 159 mmnoviembre: máxima 10,3 °C · mínima 3,2 °C · 177 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 1,7 °C · 179 mm
Lluvia (mm)
0179enero: 164 mmfebrero: 110 mmmarzo: 122 mmabril: 112 mmmayo: 100 mmjunio: 55 mmjulio: 30 mmagosto: 35 mmseptiembre: 71 mmoctubre: 159 mmnoviembre: 177 mm179diciembre: 179 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,80,7164
febrero9,00,5110
marzo11,92,4122
abril13,43,7112
mayo16,96,3100
junio21,19,155
julio23,810,830
agosto24,211,335
septiembre20,99,571
octubre15,86,9159
noviembre10,33,2177
diciembre8,61,7179

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Chandrexa de Queixa hace 1,3 °C más de media, y hiela 31 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 9 al año).

Temperatura media
11,0 °C+1,3 °C
1961-909,72013-2211,0
Días de helada al año
37−31
1961-90682013-2237
Días de 30 °C o más al año
9+6
1961-9032013-229
040805851-5963años 6085años 7054años 8048años 9051años 0043años 103420-221951: 77 días de helada1952: 61 días de helada1953: 64 días de helada1954: 76 días de helada1955: 35 días de helada1956: 68 días de helada1957: 59 días de helada1958: 54 días de helada1959: 27 días de helada1960: 44 días de helada1961: 27 días de helada1962: 87 días de helada1963: 66 días de helada1964: 88 días de helada1965: 67 días de helada1966: 59 días de helada1967: 63 días de helada1968: 47 días de helada1969: 80 días de helada1970: 98 días de helada1971: 93 días de helada1972: 84 días de helada1973: 110 días de helada1974: 96 días de helada1975: 89 días de helada1976: 96 días de helada1977: 59 días de helada1978: 56 días de helada1979: 72 días de helada1980: 72 días de helada1981: 60 días de helada1982: 66 días de helada1983: 48 días de helada1984: 56 días de helada1985: 65 días de helada1986: 65 días de helada1987: 46 días de helada1988: 32 días de helada1989: 34 días de helada1990: 58 días de helada1991: 50 días de helada1992: 59 días de helada1993: 47 días de helada1994: 46 días de helada1995: 40 días de helada1996: 56 días de helada1997: 25 días de helada1998: 41 días de helada1999: 58 días de helada2000: 40 días de helada2001: 63 días de helada2002: 28 días de helada2003: 35 días de helada2004: 69 días de helada2005: 85 días de helada2006: 59 días de helada2007: 46 días de helada2008: 35 días de helada2009: 54 días de helada2010: 60 días de helada2011: 36 días de helada2012: 65 días de helada2013: 58 días de helada2014: 28 días de helada2015: 36 días de helada2016: 32 días de helada2017: 41 días de helada2018: 38 días de helada2019: 36 días de helada2020: 28 días de helada2021: 30 días de helada2022: 43 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Chandrexa de Queixa desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Chandrexa de Queixa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 20 kmHospital1 h 07 · 40 kmOurense1 h 09 · 39 kmMar98 kmAeropuerto2 h 14 · 102 kmMadrid372 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de San Clodio-Quiroga46 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Ourense1 h 09 en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense1 h 07 en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana98 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vigo2 h 14 en coche102 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Chandrexa (San Pedro)
Urgencias
22 min · Castro Caldelas
Hospital
1 h 07 · Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Hospital Publico de Monforte, en Monforte de Lemos, a 1 h 08.
Gasolinera
21 min · Repsol (Castro de Caldelas (O))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
San Clodio-Quiroga

6 de larga distancia y 6 regionales al día.

Aeropuerto

2 h 14
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 11
hasta el primer enlace

63 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Chandrexa de Queixa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Vilariño de ConsoMontederramoA Pobra de TrivesCastro CaldelasLazaManzanedaSan Xoán de RíoVilariño de ConsoMontederramoA Pobra de TrivesCastro CaldelasLazaManzanedaSan Xoán de RíoChandrexa de Queixa

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Chandrexa de Queixa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie171,53km²
más extenso que el 93% de su provincia
Provincia
6 de 92
Comunidad
37 de 313
España
536 de 8132
Densidad2,72hab/km²
más denso que el 14% de España
Provincia
91 de 92
Comunidad
312 de 313
España
6976 de 8132
Altitud919m
el 3º más alto de su provincia
Provincia
3 de 92
Comunidad
5 de 313
España
1497 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 984 a 467 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Chandrexa de Queixa, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 63,7 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Ourense.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Chandrexa de Queixa en 2021
Vecinos de Chandrexa de Queixa por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+10
0595-9980
01090-94190
01385-89200
01880-84301
01775-79260
02070-74200
12665-6990
13160-64220
02355-59150
01650-5461
21245-4960
11140-44121
0935-3961
01030-3460
0525-2960
0320-2480
0415-1910
0310-1420
005-920
050-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2
  • Lituania2
  • Italia1
  • México1
  • Polonia1
Ver los 2 restantes
  • Portugal1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Chandrexa de Queixa con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Chandrexa de Queixa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población467hab
más poblado que el 48% de España
Provincia
89 de 92
Comunidad
309 de 313
España
4263 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,1%

el 2º que más población pierde de su provincia

Provincia
91 de 92
Comunidad
308 de 311
España
7633 de 8105
Edad media63,7años
el 2º más envejecido de su comunidad
Provincia
2 de 92
Comunidad
2 de 313
España
50 de 6726
Renta media por habitante13.600€/persona

con más renta que el 51% de su provincia

Provincia
45 de 92
Comunidad
161 de 313
España
4908 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Chandrexa de Queixa hoy

Francisco Rodríguez Rodríguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
XPC-CIF
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Chandrexa de Queixa

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5258 votos · 69,2 %
  • XPC-CIF2109 votos · 29,2 %
  • PSdeG-PSOE—6 votos · 1,6 %

378 votantes de 467 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5254 votos · 65,5 %
    • MAREAS LOCAIS174 votos · 19,1 %
    • PSdeG-PSOE160 votos · 15,5 %

    392 votantes de 442 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5288 votos · 70,1 %
    • PSdeG-PSO2123 votos · 29,9 %

    419 votantes de 501 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6382 votos · 78,8 %
    • PS deG-PSOE1100 votos · 20,6 %
    • BNG—3 votos · 0,6 %

    497 votantes de 573 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6434 votos · 75,9 %
    • BNG1124 votos · 21,7 %
    • PSdeG-PSOE—14 votos · 2,4 %

    579 votantes de 649 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6531 votos · 80,9 %
    • BNG1123 votos · 18,8 %
    • PSdeG-PSOE—2 votos · 0,3 %

    660 votantes de 1.033 electores (63,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP7595 votos · 89,3 %
    • PSdeG-PSOE—71 votos · 10,7 %

    675 votantes de 994 electores (67,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP9630 votos · 91,3 %
    • PSdeG-PSOE—60 votos · 8,7 %

    696 votantes de 1.004 electores (69,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP8579 votos · 79,2 %
    • CC-CDS198 votos · 13,4 %
    • PSdeG-PSOE—54 votos · 7,4 %

    731 votantes de 1.107 electores (66,0 % de participación)

  9. 1987AP-CCG
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP-CCG7534 votos · 75,1 %
    • PSDG-PSOE2138 votos · 19,4 %
    • PDP-PL-CG—39 votos · 5,5 %

    714 votantes de 1.140 electores (62,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6432 votos · 71,1 %
    • PSdeG-PSOE3176 votos · 28,9 %

    608 votantes de 1.022 electores (59,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5320 votos · 49,3 %
    • PSOE3236 votos · 36,4 %
    • CD193 votos · 14,3 %

    657 votantes de 1.212 electores (54,2 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

15 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Chandrexa de Queixa publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Chandrexa de Queixa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • luns posterior á festa do Cordeiro · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Chandrexa de Queixa y ha querido dejarlo escrito