Renta media13.584€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Xoán de Río es un municipio de la provincia de Ourense, en la comunidad autónoma de Galicia, que forma parte de la comarca de Tierra de Trives. El término municipal, situado a una altitud de 875 metros, se organiza en nueve parroquias que agrupan un total de cincuenta y nueve entidades de población. Su población, según el censo de 2025, asciende a 510 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Xoán de Río: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Xoán de Río
El 4 % del término de San Xoán de Río está protegido.
Val do río Navea
Paisaje Protegido
4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Xoán de Río
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.065 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.065 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°0,8°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,8 °C · 134 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,9 °C · 93 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,7 °C · 99 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,3 °C · 91 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 6,9 °C · 81 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 11,5 °C · 27 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,7 °C · 119 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,4 °C · 142 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,6 °C · 141 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
0,8
134
febrero
11,2
0,9
93
marzo
14,6
2,7
99
abril
16,2
4,3
91
mayo
19,7
6,9
81
junio
23,8
9,9
48
julio
26,6
11,5
27
agosto
26,9
11,4
30
septiembre
23,4
9,6
61
octubre
18,1
6,7
119
noviembre
12,3
3,4
142
diciembre
9,8
1,6
141
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Xoán de Río hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 27 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,12013-2212,4
Días de helada al año
38−21
1961-90592013-2238
Días de 30 °C o más al año
27+13
1961-90152013-2227
040805751-5953años 6071años 7050años 8045años 9052años 0043años 103620-221951: 59 días de helada1952: 62 días de helada1953: 68 días de helada1954: 74 días de helada1955: 42 días de helada1956: 72 días de helada1957: 60 días de helada1958: 54 días de helada1959: 24 días de helada1960: 35 días de helada1961: 23 días de helada1962: 64 días de helada1963: 50 días de helada1964: 86 días de helada1965: 58 días de helada1966: 46 días de helada1967: 58 días de helada1968: 44 días de helada1969: 67 días de helada1970: 86 días de helada1971: 85 días de helada1972: 63 días de helada1973: 98 días de helada1974: 80 días de helada1975: 78 días de helada1976: 80 días de helada1977: 44 días de helada1978: 42 días de helada1979: 51 días de helada1980: 57 días de helada1981: 55 días de helada1982: 48 días de helada1983: 48 días de helada1984: 52 días de helada1985: 62 días de helada1986: 56 días de helada1987: 43 días de helada1988: 43 días de helada1989: 40 días de helada1990: 52 días de helada1991: 53 días de helada1992: 57 días de helada1993: 57 días de helada1994: 36 días de helada1995: 34 días de helada1996: 44 días de helada1997: 21 días de helada1998: 41 días de helada1999: 59 días de helada2000: 42 días de helada2001: 57 días de helada2002: 23 días de helada2003: 35 días de helada2004: 74 días de helada2005: 86 días de helada2006: 64 días de helada2007: 52 días de helada2008: 41 días de helada2009: 50 días de helada2010: 54 días de helada2011: 37 días de helada2012: 66 días de helada2013: 51 días de helada2014: 14 días de helada2015: 42 días de helada2016: 35 días de helada2017: 47 días de helada2018: 37 días de helada2019: 42 días de helada2020: 29 días de helada2021: 36 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Xoán de Río. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren25 min · 10,5 kmHospital50 min · 26 kmMar105 kmOurense1 h 05 · 47 kmAeropuerto2 h 10 · 110 kmMadrid370 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de San Clodio-Quiroga25 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras50 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense1 h 05 en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo2 h 10 en coche110 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol370 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Xoán de Río (San Xoán)
Urgencias
15 min· A Pobra de Trives
Hospital
50 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
14 min· Repsol (Pobra de Trives)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Xoán de Río, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Das Terras do Navea-Bibei
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Xoán de Río, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
356 votantes de 485 electores (73,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019RÍO
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
RÍO4191 votos · 51,3 %
PP2111 votos · 29,8 %
PSdeG-PSOE170 votos · 18,8 %
375 votantes de 510 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PSdeG-PSO
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSdeG-PSO4202 votos · 54,4 %
PP3169 votos · 45,6 %
384 votantes de 578 electores (66,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4293 votos · 57,7 %
PS de G-PSOE2126 votos · 24,8 %
BNG189 votos · 17,5 %
516 votantes de 662 electores (77,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3244 votos · 40,3 %
PSdeG-PSOE2209 votos · 34,5 %
BNG2152 votos · 25,1 %
611 votantes de 995 electores (61,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3294 votos · 46,1 %
AIR3223 votos · 35,0 %
BNG1115 votos · 18,0 %
PSdeG-PSOE—6 votos · 0,9 %
656 votantes de 1.022 electores (64,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7492 votos · 73,0 %
PSdeG-PSOE2182 votos · 27,0 %
696 votantes de 1.130 electores (61,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6489 votos · 63,7 %
PSdeG-PSOE2144 votos · 18,8 %
BNG1135 votos · 17,6 %
779 votantes de 1.198 electores (65,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CC-CDS5367 votos · 43,0 %
PP2214 votos · 25,1 %
PSdeG-PSOE2205 votos · 24,0 %
BNG—67 votos · 7,9 %
861 votantes de 1.431 electores (60,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP-CCG5520 votos · 55,6 %
PSDG-PSOE3304 votos · 32,5 %
PDP-PL-CG1112 votos · 12,0 %
942 votantes de 1.517 electores (62,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO7499 votos · 60,8 %
PSdeG-PSOE4285 votos · 34,7 %
AP-PDP-UL—37 votos · 4,5 %
821 votantes de 2.329 electores (35,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7475 votos · 61,2 %
PSOE H4301 votos · 38,8 %
783 votantes de 2.424 electores (32,3 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios, el último del 21 de enero de 2026
Lo que el Ayuntamiento de San Xoán de Río y la Mancomunidad Das Terras do Navea-Bibei publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de San Xoán de Río: son de la Mancomunidad Das Terras do Navea-Bibei, de la que San Xoán de Río es miembro.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de San Xoán de Río, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Xoán de Río tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.