Renta media12.496€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cualedro, municipio de la comarca de Verín, se asienta en un relieve que combina la abrupta sierra de Laroco, donde destaca el pico Arando de 1180 metros, con zonas más llanas al este y sureste, bañadas por los ríos Baldriz y Búbal. Su economía, caracterizada por una débil actividad, se sustenta principalmente en el sector servicios, seguido del primario —con un notable peso de la agricultura— y la construcción; la industria tiene una presencia minoritaria. El término se organiza en diez parroquias, entre las que se encuentran Atanes, Baldriz, Carzoá y Lucenza, que integran veinte entidades de población. Históricamente, la demografía del municipio ha estado marcada por la emigración de segunda etapa hacia Centroeuropa y grandes ciudades españolas, lo que ha provocado un progresivo envejecimiento poblacional y un bajo relevo generacional, con una edad media que en la década de 1990 alcanzaba los 54 años. Este fenómeno demográfico, común en el interior gallego, ha configurado una estructura poblacional extremadamente envejecida y una alta tasa de analfabetismo, que suponen un freno para el desarrollo local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cualedro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.052 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.052 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°1,2°enero: máxima 8,7 °C · mínima 1,2 °C · 131 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,2 °C · 80 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 106 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 4,8 °C · 93 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 7,2 °C · 83 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 39 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 12,0 °C · 20 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 10,3 °C · 56 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 7,6 °C · 134 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 4,0 °C · 139 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 2,0 °C · 145 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
1,2
131
febrero
10,7
1,2
80
marzo
14,0
3,2
106
abril
15,8
4,8
93
mayo
19,3
7,2
83
junio
23,7
10,1
39
julio
26,8
12,0
20
agosto
27,2
12,0
26
septiembre
23,5
10,3
56
octubre
17,5
7,6
134
noviembre
11,8
4,0
139
diciembre
9,0
2,0
145
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cualedro hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 31 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,1 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
31+15
1961-90152013-2231
Días de helada al año
34−15
1961-90482013-2234
02040851-5916años 6012años 7016años 8017años 9019años 0027años 103920-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 10 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 12 días de 30 °C o más1971: 8 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 18 días de 30 °C o más1974: 7 días de 30 °C o más1975: 9 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 13 días de 30 °C o más1983: 4 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 18 días de 30 °C o más1986: 17 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 27 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 11 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 15 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 10 días de 30 °C o más2000: 17 días de 30 °C o más2001: 22 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 30 días de 30 °C o más2004: 13 días de 30 °C o más2005: 28 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 8 días de 30 °C o más2009: 22 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 22 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 29 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 27 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 20 días de 30 °C o más2022: 51 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cualedro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOOurense42 min · 45 kmMar90 kmAeropuerto1 h 42 · 89 kmTren37 min · 39 kmHospital18 min · 14,1 kmMadrid369 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Publico de Verin18 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia37 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense42 min en coche45 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vigo1 h 42 en coche89 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cualedro (Santa María)
Urgencias
18 min· Verín
Hospital
18 min· Hospital Publico de Verin
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cualedro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Verín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cualedro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cualedro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.538hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
34 de 92
Comunidad
222 de 313
España
2590 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,2%
pierde población más despacio que el 35% de su provincia
Provincia
60 de 92
Comunidad
247 de 311
España
6721 de 8105
Edad media60,2años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
18 de 92
Comunidad
21 de 313
España
268 de 6726
Renta media por habitante12.496€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
77 de 92
Comunidad
278 de 313
España
6161 de 8059
Paro registrado · 60 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.095 votantes de 1.473 electores (74,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP8936 votos · 80,7 %
BNG1116 votos · 10,0 %
PSdeG-PSOE—108 votos · 9,3 %
1.187 votantes de 1.555 electores (76,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP8970 votos · 74,1 %
CxG-CCTT1142 votos · 10,8 %
PSdeG-PSO—100 votos · 7,6 %
BNG—97 votos · 7,4 %
1.335 votantes de 1.680 electores (79,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP81.034 votos · 70,0 %
BNG2244 votos · 16,5 %
PSdeG-PSOE1199 votos · 13,5 %
1.499 votantes de 1.830 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP81.086 votos · 68,0 %
PSdeG-PSOE2348 votos · 21,8 %
BNG1163 votos · 10,2 %
1.619 votantes de 2.462 electores (65,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.145 votos · 72,6 %
PSdeG-PSOE3433 votos · 27,4 %
1.610 votantes de 2.122 electores (75,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.160 votos · 68,8 %
BNG2297 votos · 17,6 %
PSdeG-PSOE1158 votos · 9,4 %
DG—70 votos · 4,2 %
1.726 votantes de 2.683 electores (64,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP111.311 votos · 100,0 %
1.382 votantes de 2.637 electores (52,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 18 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CC-CDS7855 votos · 51,9 %
PSdeG-PSOE5599 votos · 36,4 %
PP1136 votos · 8,3 %
BNG—56 votos · 3,4 %
1.654 votantes de 4.579 electores (36,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP-CCG111.039 votos · 73,2 %
PSDG-PSOE1153 votos · 10,8 %
PDP-PL-CG1142 votos · 10,0 %
BNG—86 votos · 6,1 %
1.436 votantes de 4.231 electores (33,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PG-CO9980 votos · 66,2 %
AP-PDP-UL2263 votos · 17,8 %
BNG2238 votos · 16,1 %
1.481 votantes de 4.450 electores (33,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD9629 votos · 65,2 %
BNPG3212 votos · 22,0 %
CD1124 votos · 12,8 %
971 votantes de 4.563 electores (21,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cualedro y la Mancomunidad Cm. Verín publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cualedro: son de la Mancomunidad Cm. Verín, de la que Cualedro es miembro.
Otros 2 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cualedro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.