Civinauta
Sarreaus, Ourense
Xas · Public domain · Commons ↗
Ourense · Galicia

Sarreaus

42°05′12″N 7°36′12″O
Sobre esta ficha

Escudo de Sarreaus
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.068hab.INE
Superficie77,17km²IGN
Densidad13,84hab/km²Calculada
Altitud652mIgn_mdt05
Desnivel613–990mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.886€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sarreaus, en la comarca de la Limia, registraba 1068 habitantes en 2025, cifra inferior a los 2670 que contabilizaba a mediados del siglo XIX según el Diccionario de Pascual Madoz. El municipio se organiza en nueve parroquias —Bresmaus, Codosedo, Cortegada, Freijo, Lodoselo, Nocelo da Pena, Paradiña, Perrelas y Sarreaus— que agrupan veintidós entidades de población.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sarreaus: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SarreausOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sarreaus1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sarreaus

Sarreaus es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
44,0 %
Bosque
25,5 %
Matorral
27,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sarreaus

El 7 % del término de Sarreaus está protegido.

A Limia

ZEPA (aves)

7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sarreaus

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.073 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.073 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°1,4°enero: máxima 9,0 °C · mínima 1,5 °C · 130 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 1,4 °C · 84 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 3,4 °C · 103 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,0 °C · 94 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,3 °C · 85 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,9 °C · 42 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 11,6 °C · 24 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 11,7 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 10,1 °C · 60 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,7 °C · 138 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,1 °C · 142 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 2,3 °C · 143 mm
Lluvia (mm)
0143enero: 130 mmfebrero: 84 mmmarzo: 103 mmabril: 94 mmmayo: 85 mmjunio: 42 mmjulio: 24 mmagosto: 29 mmseptiembre: 60 mmoctubre: 138 mmnoviembre: 142 mm143diciembre: 143 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,01,5130
febrero11,01,484
marzo14,53,4103
abril16,35,094
mayo19,77,385
junio24,09,942
julio27,011,624
agosto27,411,729
septiembre23,810,160
octubre18,07,7138
noviembre12,14,1142
diciembre9,32,3143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sarreaus hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 33 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
33+16
1961-90172013-2233
Días de helada al año
30−15
1961-90452013-2230
020401051-5917años 6014años 7019años 8021años 9021años 0030años 104120-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 10 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 10 días de 30 °C o más1975: 10 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 9 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 20 días de 30 °C o más1986: 20 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 8 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 15 días de 30 °C o más1994: 6 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 17 días de 30 °C o más2001: 24 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 35 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 11 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 22 días de 30 °C o más2012: 24 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 34 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 34 días de 30 °C o más2018: 32 días de 30 °C o más2019: 20 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 52 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sarreaus desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sarreaus. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren43 min · 37 kmOurense43 min · 35 kmMar85 kmAeropuerto1 h 43 · 86 kmHospital28 min · 21 kmMadrid375 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Publico de Verin28 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Ourense43 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Ourense43 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vigo1 h 43 en coche86 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol375 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Sarreaus (San Salvador)
Urgencias
16 min · Xinzo de Limia
Hospital
28 min · Hospital Publico de Verin
Gasolinera
14 min · Repsol (Trasmiras)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Ourense

40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.

  • Directo a Madrid2 h 15

Aeropuerto

1 h 43
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sarreaus, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Vilar de BarrioXinzo de LimiaLazaTrasmirasCualedroXunqueira de AmbíaVilar de BarrioXinzo de LimiaLazaTrasmirasCualedroXunqueira de AmbíaSarreaus

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sarreaus frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie77,17km²

más extenso que el 78% de España

Provincia
41 de 92
Comunidad
164 de 313
España
1789 de 8132
Densidad13,84hab/km²

más denso que el 51% de España

Provincia
64 de 92
Comunidad
258 de 313
España
3994 de 8132
Altitud652m

más alto que el 90% de su comunidad

Provincia
26 de 92
Comunidad
32 de 313
España
4141 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 2099 a 1068 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sarreaus, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 61,1 años: 9,8 años más que la media de la provincia de Ourense.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sarreaus en 2021
Vecinos de Sarreaus por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9980
01790-94250
03385-89480
03680-84650
04975-79480
15770-74590
05165-69391
13760-64532
24155-59407
03550-54210
13745-49301
22640-44160
23035-39172
01030-34193
11325-29113
01820-2492
1815-1980
2910-1481
195-992
390-462

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania7
  • Venezuela7
  • Marruecos5
  • Perú5
  • Portugal5
Ver los 9 restantes
  • Rumanía4
  • Brasil3
  • Alemania1
  • Bolivia1
  • Ecuador1
  • Países Bajos1
  • Reino Unido1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sarreaus con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sarreaus frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.068hab

más poblado que el 63% de España

Provincia
61 de 92
Comunidad
267 de 313
España
3047 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,7%

pierde población más despacio que el 7% de España

Provincia
87 de 92
Comunidad
303 de 311
España
7531 de 8105
Edad media61,2años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
8 de 92
Comunidad
9 de 313
España
169 de 6726
Renta media por habitante14.886€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
9 de 92
Comunidad
43 de 313
España
3394 de 8059

Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sarreaus hoy

Gumersindo Lamas Alvar

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
8
BNG
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sarreaus

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP8596 votos · 77,3 %
  • BNG1137 votos · 17,8 %
  • PSdeG-PSOE—38 votos · 4,9 %

786 votantes de 1.013 electores (77,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP8701 votos · 84,1 %
    • PSdeG-PSOE1133 votos · 15,9 %

    858 votantes de 1.111 electores (77,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP8744 votos · 81,6 %
    • PSdeG-PSOE1168 votos · 18,4 %

    943 votantes de 1.269 electores (74,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP8906 votos · 81,8 %
    • PSdeG-PSOE1152 votos · 13,7 %
    • BNG—49 votos · 4,4 %

    1.130 votantes de 1.382 electores (81,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP8956 votos · 75,1 %
    • PSdeG-PSOE1198 votos · 15,6 %
    • BNG—119 votos · 9,3 %

    1.283 votantes de 1.826 electores (70,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP81.085 votos · 85,5 %
    • BNG1129 votos · 10,2 %
    • PSdeG-PSOE—55 votos · 4,3 %

    1.282 votantes de 1.883 electores (68,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP91.038 votos · 75,4 %
    • BNG2237 votos · 17,2 %
    • PSdeG-PSOE—102 votos · 7,4 %

    1.391 votantes de 1.986 electores (70,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6803 votos · 51,9 %
    • PSdeG-PSOE5609 votos · 39,4 %
    • BNG—104 votos · 6,7 %
    • CG—30 votos · 1,9 %

    1.568 votantes de 2.105 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE5746 votos · 46,3 %
    • CC-CDS5709 votos · 44,0 %
    • PP1156 votos · 9,7 %

    1.621 votantes de 3.024 electores (53,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE5512 votos · 42,5 %
    • AP-CCG5452 votos · 37,5 %
    • PDP-PL-CG198 votos · 8,1 %
    • BNG—69 votos · 5,7 %
    • ADEI-O—48 votos · 4,0 %
    • CDS—25 votos · 2,1 %

    1.216 votantes de 3.056 electores (39,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE4392 votos · 37,2 %
    • PG-CO4351 votos · 33,3 %
    • AP-PDP-UL3310 votos · 29,4 %

    1.053 votantes de 3.405 electores (30,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6523 votos · 55,1 %
    • BNPG5426 votos · 44,9 %

    951 votantes de 3.236 electores (29,4 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

9 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sarreaus publica en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sarreaus tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Luns de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festas de Sarreaus · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sarreaus y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellosarreaus.com