Renta media12.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Entre la Costa de Azahar y el interior del Maestrazgo, el municipio de Alcalà de Xivert se extiende desde la sierra de Irta hasta la llanura agrícola y el litoral, donde se encuentra el núcleo de Alcossebre. La presencia humana en su término se remonta al Epipaleolítico, con ricos yacimientos ibéricos como la necrópolis de la Solivella y el poblado de El Palau, además de vestigios romanos. Durante la dominación musulmana existió la fortaleza de Chivert, y tras la conquista cristiana la Orden del Temple organizó la bailía, dando carta puebla a Alcalá en 1251. Más tarde la encomienda pasó a la Orden de Montesa. En la Edad Moderna sufrió ataques piratas y la despoblación morisca, que obligó a agregar los núcleos de Chivert y Alcocéber. En el siglo XIX, tras la segregación de Santa Magdalena de Pulpis, la población creció notablemente, pero la villa fue reprimida por su apoyo al carlismo. La economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano y los cítricos, ha girado hacia el turismo, que impulsa el desarrollo urbanístico en la costa y los servicios asociados. Del patrimonio religioso destaca la iglesia parroquial de San Juan Bautista, del barroco clasicista valenciano, con su torre campanario octogonal, y ermitas como la del Calvario y la de Santa Lucía y San Benito, situada en la sierra de Irta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcalà de Xivert: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcalà de Xivert
El 16,3 % del término de Alcalà de Xivert está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Irta
Parque Natural
16 %
Serra d'Irta (ZEPA)
ZEPA (aves)
15,9 %
Serra d'Irta
ZEC (hábitats)
15,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcalà de Xivert
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Llueven unos 546 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,3°enero: máxima 15,1 °C · mínima 5,3 °C · 50 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 5,6 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 7,6 °C · 53 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,5 °C · 52 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 13,2 °C · 49 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 17,0 °C · 21 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 19,8 °C · 27 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,9 °C · 61 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 13,6 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,1 °C · 50 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,1
5,3
50
febrero
16,1
5,6
39
marzo
18,3
7,6
53
abril
20,3
9,5
52
mayo
23,7
13,2
49
junio
27,5
17,0
21
julio
30,1
19,6
16
agosto
30,3
19,8
27
septiembre
27,2
16,9
61
octubre
23,4
13,6
71
noviembre
18,8
9,0
57
diciembre
15,7
6,1
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcalà de Xivert hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 60 al año); hay el doble de noches tropicales (de 20 a 47 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,2 °C
1961-9016,52013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
60+36
1961-90242013-2260
Noches tropicales al año
47+26
1961-90202013-2247
040802451-5922años 6016años 7030años 8038años 9044años 0056años 106620-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 18 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 28 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcalà de Xivert. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 26 kmTren19 min · 21 kmMadrid333 kmMar7,8 kmAeropuerto24 min · 16,9 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón24 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Benicarló-Peñíscola19 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros25 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Alcossebre y Las Fuentes
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
25 min· Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 30 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 34
Más cerca, solo regionales: Alcalá de Chivert, a 3 min.
Aeropuerto
24 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
11,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcalà de Xivert, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcalà de Xivert, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alcalà de Xivert frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.349hab
más poblado que el 88% de su provincia
Provincia
16 de 135
Comunidad
139 de 542
España
1019 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,8%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
47 de 135
Comunidad
263 de 542
España
2174 de 8105
Edad media46,2años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
84 de 120
Comunidad
259 de 521
España
4386 de 6726
Renta media por habitante12.616€/persona
con más renta que el 28% de su comunidad
Provincia
115 de 133
Comunidad
383 de 534
España
6042 de 8059
Paro registrado · 186 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.679 votantes de 4.984 electores (73,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 79 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP71.793 votos · 49,4 %
PSOE41.198 votos · 33,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1336 votos · 9,3 %
Cs1301 votos · 8,3 %
3.707 votantes de 5.043 electores (73,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 55 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.635 votos · 47,9 %
PSOE41.129 votos · 33,1 %
COMPROMÍS1399 votos · 11,7 %
Cs1247 votos · 7,2 %
3.560 votantes de 5.034 electores (70,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP81.862 votos · 52,0 %
PSOE4852 votos · 23,8 %
BLOC1234 votos · 6,5 %
GIPaxal—190 votos · 5,3 %
GRACAA—178 votos · 5,0 %
PLAA—165 votos · 4,6 %
EUPV—99 votos · 2,8 %
3.716 votantes de 5.154 electores (72,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.479 votos · 39,0 %
PSPV-PSOE4964 votos · 25,4 %
GIPAXAL1368 votos · 9,7 %
PLAA1231 votos · 6,1 %
ACPC—190 votos · 5,0 %
ANEM ELS CI—179 votos · 4,7 %
BLOC—155 votos · 4,1 %
AIAA—148 votos · 3,9 %
EUPV-VERDS-—81 votos · 2,1 %
3.920 votantes de 5.099 electores (76,9 % de participación) · 61 votos en blanco · 64 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP51.073 votos · 30,8 %
PSOE41.063 votos · 30,5 %
ENTESA1358 votos · 10,3 %
AIAA1303 votos · 8,7 %
GIPAXA1263 votos · 7,5 %
BLOC1232 votos · 6,6 %
IC—197 votos · 5,6 %
3.636 votantes de 4.692 electores (77,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 73 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.673 votos · 51,6 %
PSOE3934 votos · 28,8 %
EUPV1401 votos · 12,4 %
BNV—233 votos · 7,2 %
3.366 votantes de 4.272 electores (78,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 70 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP51.488 votos · 45,0 %
PSOE41.111 votos · 33,6 %
EU-EV2654 votos · 19,8 %
UV-I-C—54 votos · 1,6 %
3.354 votantes de 4.031 electores (83,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.465 votos · 48,1 %
PP51.292 votos · 42,4 %
EU—239 votos · 7,8 %
UV—49 votos · 1,6 %
3.106 votantes de 3.681 electores (84,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 30 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP61.231 votos · 42,8 %
PSOE51.229 votos · 42,7 %
IU-UPV—154 votos · 5,3 %
PTE-UC—104 votos · 3,6 %
CDS—94 votos · 3,3 %
UV—67 votos · 2,3 %
2.928 votantes de 3.601 electores (81,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 37 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U51.125 votos · 41,6 %
PSOE51.074 votos · 39,7 %
CDS1207 votos · 7,7 %
PCE-PCPV—154 votos · 5,7 %
UPV—142 votos · 5,3 %
2.702 votantes de 3.514 electores (76,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4959 votos · 35,3 %
UCD4934 votos · 34,4 %
CAD2429 votos · 15,8 %
AIX1396 votos · 14,6 %
2.752 votantes de 3.483 electores (79,0 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alcalà de Xivert en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcalà de Xivert tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.