Renta media12.348€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de les Coves de Vinromà toma su nombre del árabe *ibn Rummān*, y su poblamiento se remonta a la prehistoria, como atestiguan las pinturas rupestres del barranco de la Valltorta y los restos eneolíticos de la cueva del Mas d’Abad. En el siglo XIII, el castillo fue mencionado en la crónica de Jaime I y pasó por diversos señores, entre ellos Blasco de Alagón y las órdenes del Temple, del Hospital y finalmente de Montesa. En 1421 la villa acogió las Cortes del Reino. Su economía, tradicionalmente basada en el cultivo de olivos, almendros y algarrobos, se complementa con la ganadería avícola y porcina, industrias cerámicas y textiles, y desde hace unos años una fábrica de palas para aerogeneradores. El patrimonio incluye la iglesia antigua de estilo gótico del siglo XIII, la iglesia de la Asunción de planta de salón dieciochesca, la ermita de San Vicente Ferrer de 1614, la casa fortificada de los Templarios y las murallas. Las fiestas patronales, en honor a la Virgen de la Asunción y San Roque a mediados de agosto, destacan por el baile del *Ball del Pla* y los encierros taurinos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Les Coves de Vinromà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Les Coves de Vinromà
Les Coves de Vinromà es sobre todo matorral.
El matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
39,8 %
Prados y pastos
12,9 %
Bosque
4,6 %
Matorral
41,6 %
Roquedo y terreno desnudo
0,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Les Coves de Vinromà
El 13,5 % del término de Les Coves de Vinromà está protegido.
Serra d'en Galceràn
ZEC (hábitats)
13,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Les Coves de Vinromà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°4,2°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,2 °C · 52 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,5 °C · 39 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,6 °C · 61 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 8,5 °C · 56 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 12,2 °C · 54 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 15,9 °C · 27 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 18,6 °C · 19 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 18,7 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 15,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,5 °C · 74 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 7,9 °C · 62 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,0 °C · 53 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,2
52
febrero
15,2
4,5
39
marzo
17,8
6,6
61
abril
19,7
8,5
56
mayo
23,2
12,2
54
junio
27,5
15,9
27
julio
30,1
18,6
19
agosto
30,2
18,7
30
septiembre
26,9
15,8
65
octubre
22,8
12,5
74
noviembre
17,9
7,9
62
diciembre
14,8
5,0
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Les Coves de Vinromà hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 22 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
60+32
1961-90282013-2260
Noches tropicales al año
22+15
1961-9072013-2222
0204060802751-5926años 6022años 7034años 8039años 9044años 0056años 106520-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 36 días de 30 °C o más1986: 37 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Les Coves de Vinromà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid324 kmMar15,0 kmAeropuerto21 min · 11,8 kmTren38 min · 38 kmHospital40 min · 39 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana43 min · 38 kmVila-real43 min · 45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón21 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana15,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana43 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana38 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana40 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.43 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Coves de Vinromà (Les)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
40 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Alcalá de Chivert, a 25 min.
Aeropuerto
21 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
15,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Les Coves de Vinromà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Les Coves de Vinromà
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Plana Alta
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Servicio Abastecimiento de Agua Partida de dalt de les Coves y a Tí
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Les Coves de Vinromà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Les Coves de Vinromà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.888hab
más poblado que el 75% de su provincia
Provincia
34 de 135
Comunidad
252 de 542
España
2339 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,7%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
63 de 135
Comunidad
341 de 542
España
2838 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 53% de su comunidad
Provincia
80 de 120
Comunidad
245 de 521
España
4116 de 6726
Renta media por habitante12.348€/persona
con más renta que el 22% de España
Provincia
122 de 133
Comunidad
419 de 534
España
6303 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita en Cuevas de Vinromá, municipio de la provincia de Castellón (España)
Sin foto
La Saltadora. (Abrigo IX)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva alta del Llidoner
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
La Saltadora (Abrigo VI)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
La Saltadora. (Abrigo VII)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Saltadora de la Valltorta. (Abrigo I)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Les Coves de Vinromà hoy
Irma Povedano Salvador
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.020 votantes de 1.265 electores (80,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019xLCV
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
xLCV6631 votos · 58,2 %
PSOE2291 votos · 26,8 %
PP1161 votos · 14,9 %
Cs—1 votos · 0,1 %
1.104 votantes de 1.331 electores (82,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5663 votos · 58,5 %
PP4470 votos · 41,5 %
1.186 votantes de 1.428 electores (83,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 20 votos nulos
2011JNP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
JNP6775 votos · 54,7 %
PP5641 votos · 45,3 %
1.435 votantes de 1.564 electores (91,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2007JNP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
JNP5818 votos · 54,7 %
PP4677 votos · 45,3 %
1.506 votantes de 1.656 electores (90,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5664 votos · 51,2 %
PSOE4632 votos · 48,8 %
1.325 votantes de 1.543 electores (85,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5633 votos · 48,2 %
PP3474 votos · 36,1 %
UV1206 votos · 15,7 %
1.349 votantes de 1.586 electores (85,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6844 votos · 63,2 %
PP3491 votos · 36,8 %
1.374 votantes de 1.632 electores (84,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE8873 votos · 67,8 %
PP3415 votos · 32,2 %
1.315 votantes de 1.710 electores (76,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8908 votos · 69,4 %
AP3401 votos · 30,6 %
1.389 votantes de 1.800 electores (77,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE91.130 votos · 75,4 %
AP-PDP-UL-U2368 votos · 24,6 %
1.498 votantes de 1.892 electores (79,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE71.052 votos · 65,9 %
UCD4544 votos · 34,1 %
1.612 votantes de 1.942 electores (83,0 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 18 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Les Coves de Vinromà en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Les Coves de Vinromà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .