Renta media13.026€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Albocàsser, capital de la comarca del Alto Maestrazgo, se asienta en un corredor que ha funcionado históricamente como nudo de comunicaciones en el norte de Castellón. Su origen como villa se remonta a la carta puebla otorgada en 1239 por Blasco de Alagón, y posteriormente estuvo bajo el dominio de las órdenes de Calatrava, Temple y Montesa. Durante la guerra civil española, la localidad fue bombardeada por la aviación alemana en mayo de 1938, causando 38 víctimas.
La economía local se basa en el cultivo de almendro, olivo y frutales, junto con explotaciones avícolas, porcinas y de ovino y caprino, y una pequeña industria textil. El patrimonio religioso incluye la ermita gótica de los Santos Juanes (siglo XIII), la ermita y hospedería de San Pablo (declarada Monumento Histórico-Artístico), y la iglesia parroquial barroca del siglo XVII. Entre los bienes civiles destacan los restos del castillo templario, el Palacio Fuster del siglo XVIII y las barracas de piedra seca. El término municipal alberga el barranco de la Valltorta, con pinturas rupestres mesolíticas declaradas Patrimonio de la Humanidad.
Entre las fiestas más señaladas figuran San Antonio Abad, con hoguera y arrastre de árboles; la Fiesta de La Oferta, en la que se sortean productos locales; las romerías a San Pedro, San Miguel y San Pablo; y las fiestas patronales de agosto en honor a la Virgen de la Asunción, con actos taurinos y culturales. La noche del 7 de diciembre se celebra la singular Cantà de les Cartes, tradición originada en 1870.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albocàsser: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albocàsser
El 23,2 % del término de Albocàsser está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'en Galceràn
ZEC (hábitats)
19,7 %
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albocàsser
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 643 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
643 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°3,1°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,5 °C · 67 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,2 °C · 60 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 10,9 °C · 59 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 14,5 °C · 34 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 16,9 °C · 24 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 17,4 °C · 35 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 14,4 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 11,2 °C · 78 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,7 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,0 °C · 55 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,1
54
febrero
13,7
3,4
41
marzo
16,4
5,5
67
abril
18,3
7,2
60
mayo
22,2
10,9
59
junio
26,5
14,5
34
julio
29,3
16,9
24
agosto
29,4
17,4
35
septiembre
25,7
14,4
69
octubre
21,3
11,2
78
noviembre
16,3
6,7
66
diciembre
13,4
4,0
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albocàsser hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 43 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,0 °C
1961-9014,62013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
43+22
1961-90212013-2243
Días de helada al año
8−5
1961-90132013-228
02040602051-5919años 6019años 7024años 8027años 9034años 0040años 105020-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 41 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 48 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 31 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 43 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albocàsser. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid316 kmMar25 kmAeropuerto37 min · 16,8 kmTren50 min · 42 kmHospital52 min · 42 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana55 min · 42 kmVila-real55 min · 48 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón37 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana50 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana55 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana52 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.55 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol316 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
52 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
37 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
31 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Albocàsser, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Alt Maestrat
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Albocàsser frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82,2km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
23 de 135
Comunidad
72 de 542
España
1643 de 8132
Densidad16,67hab/km²
más denso que el 57% de su provincia
Provincia
58 de 135
Comunidad
403 de 542
España
3664 de 8132
Altitud529m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
52 de 135
Comunidad
120 de 542
España
4947 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albocàsser, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albocàsser frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.370hab
más poblado que el 70% de su provincia
Provincia
40 de 135
Comunidad
282 de 542
España
2721 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,8%
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
69 de 135
Comunidad
372 de 542
España
3178 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 61% de su comunidad
Provincia
68 de 120
Comunidad
202 de 521
España
3705 de 6726
Renta media por habitante13.026€/persona
con más renta que el 42% de su comunidad
Provincia
105 de 133
Comunidad
312 de 534
España
5613 de 8059
Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4365 votos · 46,1 %
PSOE4329 votos · 41,6 %
ACORD PER GUANYAR197 votos · 12,3 %
815 votantes de 1.003 electores (81,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4303 votos · 38,7 %
PP3281 votos · 35,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2164 votos · 20,9 %
Cs—35 votos · 4,5 %
805 votantes de 999 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5442 votos · 55,7 %
JPA4351 votos · 44,3 %
854 votantes de 1.065 electores (80,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 33 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6534 votos · 61,4 %
JPA3335 votos · 38,6 %
916 votantes de 1.137 electores (80,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP9610 votos · 100,0 %
797 votantes de 1.103 electores (72,3 % de participación) · 119 votos en blanco · 68 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7668 votos · 72,8 %
PSOE2250 votos · 27,2 %
942 votantes de 1.129 electores (83,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6611 votos · 65,1 %
PSOE3282 votos · 30,1 %
BNV—45 votos · 4,8 %
957 votantes de 1.185 electores (80,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5480 votos · 48,0 %
PP3341 votos · 34,1 %
UV-I-C1165 votos · 16,5 %
EU-EV—15 votos · 1,5 %
1.016 votantes de 1.200 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4370 votos · 36,2 %
PP3310 votos · 30,4 %
CDS1161 votos · 15,8 %
IND-1 120031114 votos · 11,2 %
EU—66 votos · 6,5 %
1.040 votantes de 1.261 electores (82,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4449 votos · 45,9 %
IA4379 votos · 38,7 %
PSOE1151 votos · 15,4 %
1.000 votantes de 1.317 electores (75,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U8775 votos · 81,9 %
PSOE1171 votos · 18,1 %
946 votantes de 1.356 electores (69,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD8817 votos · 81,9 %
PSOE1181 votos · 18,1 %
1.007 votantes de 1.420 electores (70,9 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 9 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Albocàsser en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albocàsser tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Conversión de San Pablo.