Renta media13.441€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sierra Engarcerán, cuyo nombre procede de la familia Galcerán, se asienta en un altiplano de la sierra homónima y su población se halla muy dispersa en masías. Los orígenes más remotos quedan atestiguados por restos ibéricos en El Castellàs y por pinturas rupestres de arte levantino declaradas Patrimonio Mundial. Durante el dominio musulmán existió un castillo en lo alto del cerro que domina la localidad y una alquería aneja. Tras la conquista cristiana, el rey Jaime I entregó las tierras a Pedro Valimanya, y en 1374 se otorgó la Carta Pobla con el nombre de Sierra de Valimanya. Posteriormente el señorío pasó a manos de Nicolás de Casalduch, quien concedió la carta de población el 6 de diciembre de 1512. La economía tradicional se basa en la agricultura de secano, con predominio del almendro, y en la ganadería ovina y porcina. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Bartolomé, varias ermitas (San Miguel, San Cristóbal y Nuestra Señora de los Desamparados) y el Palacio de los Casalduch, donde se ubica una colección museográfica dedicada al obispo Bertran, inquisidor general bajo Carlos III. Las fiestas patronales en honor a la Santa Cruz y San Miguel se celebran del 1 al 7 de mayo, mientras que San Bartolomé tiene lugar el 24 de agosto con toros, bailes y actos culturales y deportivos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sierra Engarcerán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sierra Engarcerán
Más de la mitad de Sierra Engarcerán está dentro del ZEC Serra d'en Galceràn.
Serra d'en Galceràn
ZEC (hábitats)
50,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sierra Engarcerán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°2,9°enero: máxima 13,0 °C · mínima 2,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 38 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,5 °C · 65 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,4 °C · 57 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 11,0 °C · 56 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 14,6 °C · 32 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 17,1 °C · 21 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 17,5 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 14,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 11,2 °C · 72 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 65 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 52 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
2,9
51
febrero
13,9
3,3
38
marzo
16,6
5,5
65
abril
18,5
7,4
57
mayo
22,3
11,0
56
junio
26,7
14,6
32
julio
29,3
17,1
21
agosto
29,6
17,5
33
septiembre
25,8
14,6
69
octubre
21,6
11,2
72
noviembre
16,5
6,6
65
diciembre
13,5
3,8
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sierra Engarcerán hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 46 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,0 °C
1961-9014,72013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
46+24
1961-90222013-2246
Días de helada al año
9−5
1961-90132013-229
0204060802151-5920años 6020años 7025años 8028años 9035años 0043años 105220-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 25 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 14 días de 30 °C o más1962: 37 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 31 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 18 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 44 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 47 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sierra Engarcerán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid313 kmAeropuerto27 min · 10,1 kmMar21 kmTren43 min · 31 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana48 min · 32 kmHospital44 min · 32 kmVila-real47 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón27 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana43 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana48 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana44 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.47 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Sierra Engarcerán, Els Ibarsos y Els Rosildos
Urgencias
21 min· Albocàsser
Hospital
44 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
16 min· Coop. la Union de Benlloch (Benlloch)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
27 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
14,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sierra Engarcerán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Plana Alta
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sierra Engarcerán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,89km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
24 de 135
Comunidad
73 de 542
España
1655 de 8132
Densidad12,69hab/km²
más denso que el 49% de España
Provincia
71 de 135
Comunidad
426 de 542
España
4163 de 8132
Altitud748m
más alto que el 91% de su comunidad
Provincia
29 de 135
Comunidad
51 de 542
España
3240 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sierra Engarcerán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sierra Engarcerán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.039hab
más poblado que el 65% de su provincia
Provincia
47 de 135
Comunidad
316 de 542
España
3085 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,7%
pierde población más despacio que el 58% de España
Provincia
76 de 135
Comunidad
391 de 542
España
3402 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
47 de 120
Comunidad
127 de 521
España
2718 de 6726
Renta media por habitante13.441€/persona
con más renta que el 55% de su comunidad
Provincia
87 de 133
Comunidad
239 de 534
España
5090 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SIERRA ENGARCERÁN
Sin foto
Parapeto en Sierra Engarcerán
construcción
Fortificación en SIERRA ENGARCERÁN
Sin foto
Nevera de Sierra Engarcerán
pozo de nieve
pozo de nieve urbano en Sierra Engacerán
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
680 votantes de 831 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6424 votos · 60,8 %
PSOE3273 votos · 39,2 %
706 votantes de 846 electores (83,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP8540 votos · 85,4 %
PSOE192 votos · 14,6 %
661 votantes de 868 electores (76,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP9606 votos · 85,7 %
CMCOMPROMIS—64 votos · 9,1 %
PSOE—37 votos · 5,2 %
734 votantes de 887 electores (82,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5386 votos · 51,9 %
PSOE4358 votos · 48,1 %
761 votantes de 891 electores (85,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7585 votos · 79,1 %
PSOE2155 votos · 20,9 %
751 votantes de 935 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP9695 votos · 100,0 %
750 votantes de 942 electores (79,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6533 votos · 65,2 %
PP3285 votos · 34,8 %
825 votantes de 955 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6530 votos · 65,6 %
PP3278 votos · 34,4 %
823 votantes de 963 electores (85,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5520 votos · 59,6 %
AP4352 votos · 40,4 %
881 votantes de 991 electores (88,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5410 votos · 50,2 %
AP-PDP-UL-U4338 votos · 41,4 %
PSPV-PSOE—68 votos · 8,3 %
816 votantes de 1.082 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9546 votos · 100,0 %
555 votantes de 1.140 electores (48,7 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sierra Engarcerán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.