Civinauta
Culla, Castellón/Castelló
Estertor · CC0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Culla

40°20′14″N 0°09′54″O
cullera, -oCódigo postal: 12163
Sobre esta ficha

Escudo de Culla
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población503hab.INE
Superficie115,73km²IGN
Densidad4,35hab/km²Calculada
Altitud1.068mIgn_mdt05
Desnivel289–1.118mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.560€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Emplazado en la sierra de Seguras, el municipio de Culla presenta una orografía accidentada con barrancos, cuevas y simas que dotan a su entorno de un notable valor natural y paisajístico. Su poblamiento se remonta a la prehistoria, atestiguado por restos arqueológicos y pinturas rupestres, y más tarde por un poblado íbero. Tras la dominación musulmana, fue conquistado por Blasco de Alagón en 1233 y obtuvo su Carta de Población en 1244. La villa pasó luego a la Orden del Temple y, tras su disolución, a la Orden de Montesa, que mantuvo el señorío hasta el siglo XIX. En el siglo XIV se formó la Setena de Culla, una agrupación de municipios que adquirió los derechos de aprovechamiento ganadero y forestal.

La economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano —almendro, avellano, olivar, vid y cereales— y en la ganadería extensiva e intensiva. El casco urbano conserva su trazado medieval, con edificios singulares como la iglesia del Salvador, del siglo XVIII, que alberga un retablo del XVI y una estatua gótica del patrón, y las ermitas de San Roque y San Cristóbal. Del castillo de Culla, arrasado en las guerras carlistas, quedan la Torre de Frare Pere y la puerta de la barbacana. El entorno ofrece cavidades kársticas, los valles de los ríos Monleón y Molinell con antiguos molinos, y la carrasca monumental de Culla. Las fiestas patronales se celebran en agosto, seguidas de otras como las de San Pedro Mártir y San Antonio, con cantos populares y la tradicional Coqueta, y la romería a San Juan de Peñagolosa, de origen medieval. La gastronomía local incluye platos como el conejo con salsa de rovellones y el cabrito con caracoles.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Culla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CullaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Culla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Culla

Culla es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
20,6 %
Prados y pastos
19,9 %
Bosque
22,2 %
Matorral
34,8 %
Roquedo y terreno desnudo
2,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Culla

El 30,6 % del término de Culla está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Penyagolosa (ZEPA)

ZEPA (aves)

14,2 %
Serra d'en Galceràn

ZEC (hábitats)

12,7 %
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana

ZEPA (aves)

3,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Culla

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 650 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
650 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°1,9°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,9 °C · 48 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 2,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 4,2 °C · 65 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,8 °C · 62 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 9,3 °C · 64 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 13,0 °C · 46 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 15,5 °C · 31 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 15,9 °C · 43 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 12,8 °C · 70 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,7 °C · 74 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,2 °C · 64 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,6 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
074enero: 48 mmfebrero: 37 mmmarzo: 65 mmabril: 62 mmmayo: 64 mmjunio: 46 mmjulio: 31 mmagosto: 43 mmseptiembre: 70 mm74octubre: 74 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,91,948
febrero11,82,137
marzo14,54,265
abril16,45,862
mayo20,39,364
junio25,013,046
julio28,015,531
agosto28,015,943
septiembre23,812,870
octubre19,29,774
noviembre14,15,264
diciembre11,42,649

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Culla hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 22 al año); hiela 7 días menos al año.

Temperatura media
13,9 °C+0,8 °C
1961-9013,12013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
22+8
1961-90142013-2222
Días de helada al año
18−7
1961-90252013-2218
020401051-5911años 6015años 7014años 8016años 9020años 0020años 102820-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 13 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 14 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 15 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 13 días de 30 °C o más1983: 11 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 16 días de 30 °C o más1986: 18 días de 30 °C o más1987: 18 días de 30 °C o más1988: 12 días de 30 °C o más1989: 5 días de 30 °C o más1990: 12 días de 30 °C o más1991: 35 días de 30 °C o más1992: 18 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 33 días de 30 °C o más1995: 13 días de 30 °C o más1996: 6 días de 30 °C o más1997: 6 días de 30 °C o más1998: 17 días de 30 °C o más1999: 9 días de 30 °C o más2000: 21 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 35 días de 30 °C o más2004: 14 días de 30 °C o más2005: 16 días de 30 °C o más2006: 25 días de 30 °C o más2007: 12 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 19 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 29 días de 30 °C o más2013: 7 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 30 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 22 días de 30 °C o más2018: 14 días de 30 °C o más2019: 27 días de 30 °C o más2020: 21 días de 30 °C o más2021: 16 días de 30 °C o más2022: 48 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Culla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Culla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid300 kmAeropuerto50 min · 24 kmMar35 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 · 41 kmHospital59 min · 40 kmTren57 min · 40 kmVila-real1 h 02 · 45 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Castellón50 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana57 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana59 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 02 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · Atzeneta del Maestrat
Hospital
59 min · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
13 min · Carceller Royo S.L. (Benasal)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

57 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

50 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

41 min
hasta el primer enlace

35 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Culla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

BenafigosSierra EngarceránBenassalAtzeneta del MaestratLa Torre d'en BesoraVilar de CanesVistabella del MaestratAlbocàsserLes Useres/UserasBenafigosSierra EngarceránBenassalAtzeneta del MaestratLa Torre d'en BesoraVilar de CanesVistabella del MaestratAlbocàsserLes Useres/UserasCulla

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Culla

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Alt Maestrat
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Culla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie115,73km²
más extenso que el 93% de su comunidad
Provincia
10 de 135
Comunidad
38 de 542
España
1032 de 8132
Densidad4,35hab/km²

más denso que el 24% de España

Provincia
113 de 135
Comunidad
508 de 542
España
6189 de 8132
Altitud1.068m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
7 de 135
Comunidad
8 de 542
España
671 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 844 a 503 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Culla, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,5 años: 9,2 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Culla en 2021
Vecinos de Culla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9930
0590-9470
01085-8990
01880-84250
11975-79202
01470-74142
21965-69161
02060-64130
02755-59242
11350-54161
52145-49134
1840-44156
41735-39102
11130-34121
21525-29101
11220-24115
1915-1984
2610-1421
135-981
090-483

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Nicaragua11
  • Rumanía10
  • Perú9
  • Reino Unido9
  • Colombia4
Ver los 8 restantes
  • Francia3
  • Marruecos3
  • Países Bajos3
  • Argentina1
  • Chile1
  • Estados Unidos de América1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Nicaragua →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Culla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Culla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población503hab

más poblado que el 49% de España

Provincia
71 de 135
Comunidad
407 de 542
España
4132 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,7%

pierde población más despacio que el 25% de España

Provincia
127 de 135
Comunidad
525 de 542
España
6061 de 8105
Edad media53,5años

más envejecido que el 91% de su comunidad

Provincia
18 de 120
Comunidad
45 de 521
España
1668 de 6726
Renta media por habitante13.560€/persona

con más renta que el 57% de su comunidad

Provincia
83 de 133
Comunidad
229 de 534
España
4972 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

63 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 2 lugares
Sin foto

Covassa de la Foieta

cueva con arte prehistórico

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Culla hoy

Heredio Belles Sales

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Culla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6243 votos · 82,9 %
  • PSOE150 votos · 17,1 %

307 votantes de 429 electores (71,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP7275 votos · 85,9 %
    • PSOE—24 votos · 7,5 %
    • Cs—21 votos · 6,6 %

    331 votantes de 450 electores (73,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP7286 votos · 90,5 %
    • PSOE—30 votos · 9,5 %

    352 votantes de 489 electores (72,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 27 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6307 votos · 84,8 %
    • PSOE155 votos · 15,2 %

    376 votantes de 528 electores (71,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6317 votos · 79,8 %
    • PSOE180 votos · 20,2 %

    408 votantes de 601 electores (67,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6364 votos · 84,7 %
    • PSOE166 votos · 15,3 %

    447 votantes de 650 electores (68,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP6347 votos · 77,1 %
    • PSOE1103 votos · 22,9 %

    485 votantes de 722 electores (67,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 25 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP6387 votos · 78,0 %
    • PSOE1109 votos · 22,0 %

    523 votantes de 799 electores (65,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP6349 votos · 55,6 %
    • IND/1 120512169 votos · 26,9 %
    • PSOE1110 votos · 17,5 %

    633 votantes de 868 electores (72,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP5349 votos · 56,6 %
    • PSOE4268 votos · 43,4 %

    624 votantes de 948 electores (65,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U7375 votos · 70,5 %
    • PSPV-PSOE2157 votos · 29,5 %

    532 votantes de 994 electores (53,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD9336 votos · 100,0 %

    341 votantes de 1.119 electores (30,5 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Culla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festividad de San Cristóbal · Festivo local
  • Rogativa a San Juan de Peñagolosa · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Culla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

culla.es