Civinauta
Vistabella del Maestrat, Castellón/Castelló
No machine-readable author provided. JFCSvalencia assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vistabella del Maestrat

40°17′37″N 0°17′34″O
vistabellino, -aCódigo postal: 12135
Sobre esta ficha

Escudo de Vistabella del Maestrat
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población354hab.INE
Superficie150,44km²IGN
Densidad2,35hab/km²Calculada
Altitud1.248mIgn_mdt05
Desnivel510–1.802mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.712€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vistabella del Maestrat, enclavado en el macizo de Peñagolosa, es el municipio de mayor altitud de la Comunidad Valenciana. Su término, cubierto en un 80% por bosque, alberga especies endémicas y accidentes kársticos como el Polje de Vistabella. De origen musulmán, fue conquistado en 1251 y repoblado por la familia Anglesola, pasando luego a la Orden de Montesa. En 1338 acogió al rey de Aragón, y durante la Guerra de la Independencia fue cuartel del guerrillero Asensio Nebot. En el siglo XIX, las guerras carlistas tuvieron aquí un escenario relevante, con la impresión de periódicos en un taller litográfico.

Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano y la ganadería, ha virado hacia un turismo incipiente. El patrimonio religioso incluye el santuario de San Juan de Peñagolosa y la iglesia parroquial de la Asunción, de estilo renacentista con una fachada obra de Juan Anglés. Del patrimonio civil destacan el puente romano, el recinto amurallado medieval con los portales de San Roque y del Horno, y numerosas masías de arquitectura popular. Las fiestas principales son las patronales de agosto, con la romería a San Juan, y otras como San Antonio Abad y la llegada de los Peregrinos de Useras. La gastronomía local incluye embutidos, platos de caza y repostería como la cascaranya.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vistabella del Maestrat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vistabella del MaestratOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vistabella del Maestrat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vistabella del Maestrat

Más de la mitad de Vistabella del Maestrat es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
7,5 %
Prados y pastos
17,8 %
Bosque
63,4 %
Matorral
10,0 %
Roquedo y terreno desnudo
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vistabella del Maestrat

Casi todo el término de Vistabella del Maestrat está dentro de la ZEPA Penyagolosa (ZEPA).

2 espacios protegidos tocan el término.

Penyagolosa (ZEPA)

ZEPA (aves)

99,7 %
Penyagolosa

Parque Natural 4,1 % · ZEC (hábitats) 66,9 %

66,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vistabella del Maestrat

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 643 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
643 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°1,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,0 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 1,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 63 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 4,9 °C · 63 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 8,6 °C · 66 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 12,5 °C · 50 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 15,2 °C · 32 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 15,2 °C · 47 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 8,7 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,2 °C · 61 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,7 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
070enero: 43 mmfebrero: 36 mmmarzo: 63 mmabril: 63 mmmayo: 66 mmjunio: 50 mmjulio: 32 mmagosto: 47 mmseptiembre: 68 mm70octubre: 70 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,71,043
febrero10,41,136
marzo13,23,363
abril15,14,963
mayo19,18,666
junio23,912,550
julio27,315,232
agosto26,615,247
septiembre22,011,868
octubre17,98,770
noviembre12,84,261
diciembre10,51,745

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vistabella del Maestrat hace 0,7 °C más de media, y hiela 9 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 14 al año).

Temperatura media
12,8 °C+0,7 °C
1961-9012,12013-2212,8
Días de helada al año
28−9
1961-90372013-2228
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-9092013-2214
0204060804151-5933años 6040años 7037años 8038años 9038años 0033años 102320-221951: 35 días de helada1952: 50 días de helada1953: 61 días de helada1954: 42 días de helada1955: 31 días de helada1956: 57 días de helada1957: 35 días de helada1958: 36 días de helada1959: 22 días de helada1960: 31 días de helada1961: 13 días de helada1962: 38 días de helada1963: 37 días de helada1964: 39 días de helada1965: 51 días de helada1966: 8 días de helada1967: 40 días de helada1968: 26 días de helada1969: 50 días de helada1970: 45 días de helada1971: 49 días de helada1972: 34 días de helada1973: 61 días de helada1974: 30 días de helada1975: 37 días de helada1976: 44 días de helada1977: 25 días de helada1978: 39 días de helada1979: 31 días de helada1980: 51 días de helada1981: 48 días de helada1982: 20 días de helada1983: 30 días de helada1984: 47 días de helada1985: 44 días de helada1986: 33 días de helada1987: 33 días de helada1988: 38 días de helada1989: 25 días de helada1990: 47 días de helada1991: 40 días de helada1992: 56 días de helada1993: 52 días de helada1994: 23 días de helada1995: 29 días de helada1996: 35 días de helada1997: 16 días de helada1998: 39 días de helada1999: 44 días de helada2000: 35 días de helada2001: 39 días de helada2002: 13 días de helada2003: 38 días de helada2004: 36 días de helada2005: 77 días de helada2006: 50 días de helada2007: 26 días de helada2008: 32 días de helada2009: 35 días de helada2010: 48 días de helada2011: 24 días de helada2012: 46 días de helada2013: 44 días de helada2014: 14 días de helada2015: 30 días de helada2016: 19 días de helada2017: 39 días de helada2018: 30 días de helada2019: 31 días de helada2020: 16 días de helada2021: 25 días de helada2022: 29 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vistabella del Maestrat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vistabella del Maestrat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid289 kmAeropuerto1 h 17 · 32 kmMar41 kmHospital1 h 26 · 40 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 29 · 41 kmTren1 h 24 · 40 kmVila-real1 h 29 · 43 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Castellón1 h 17 en coche32 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana1 h 24 en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 26 en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 29 en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 29 en coche43 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 26 · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 24
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

1 h 17
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 08
hasta el primer enlace

48 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vistabella del Maestrat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

MosqueruelaBenassalXodos/ChodosPuertomingalvoCullaBenafigosVillahermosa del RíoAtzeneta del MaestratVilafranca/Villafranca del CidMosqueruelaBenassalXodos/ChodosPuertomingalvoCullaBenafigosVillahermosa del RíoAtzeneta del MaestratVilafranca/Villafranca del CidVistabella del Maestrat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vistabella del Maestrat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Penyagolosa - Pobles del Nord
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vistabella del Maestrat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie150,44km²
el 3º más extenso de su provincia
Provincia
3 de 135
Comunidad
18 de 542
España
670 de 8132
Densidad2,35hab/km²
más denso que el 12% de España
Provincia
128 de 135
Comunidad
532 de 542
España
7189 de 8132
Altitud1.248m
el 1º más alto de su comunidad
Provincia
1 de 135
Comunidad
1 de 542
España
172 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 475 a 354 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vistabella del Maestrat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,4 años: 8,1 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vistabella del Maestrat en 2021
Vecinos de Vistabella del Maestrat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9930
0390-9460
01085-8960
0980-8450
01575-7970
01370-74110
11565-69100
21260-64160
02255-59112
21150-54152
21545-4982
11740-4470
1935-39143
1630-3430
11025-2990
3920-24110
0715-1950
0210-1450
175-931
040-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía12
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Perú3
  • Reino Unido3
  • Colombia1
Ver los 3 restantes
  • Irlanda1
  • Italia1
  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vistabella del Maestrat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vistabella del Maestrat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población354hab

más poblado que el 42% de España

Provincia
80 de 135
Comunidad
436 de 542
España
4687 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,7%

pierde población más despacio que el 44% de España

Provincia
103 de 135
Comunidad
470 de 542
España
4513 de 8105
Edad media52,4años

más envejecido que el 87% de su comunidad

Provincia
25 de 120
Comunidad
70 de 521
España
1995 de 6726
Renta media por habitante14.712€/persona

con más renta que el 81% de su comunidad

Provincia
43 de 133
Comunidad
104 de 534
España
3551 de 8059

Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

21 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Casa Polo

casa

edificio en Vistabella del Maestrazgo

Sin foto

Retablo cerámico de la Trinidad

retablo cerámico

retablo cerámico de Vistabella del Maestrazgo

Sin foto

Casa Gótica

vivienda

edificio protegido de Vistabella del Maestrazgo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vistabella del Maestrat hoy

Jordi Alcon Molina

CPV - ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CPV - ACORD PER GUANYAR
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vistabella del Maestrat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ACORD PER GUANYAR y la alcaldía la ocupa CPV - ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ACORD PER GUANYAR6156 votos · 67,2 %
  • PP145 votos · 19,4 %
  • Cs—21 votos · 9,1 %
  • PSOE—10 votos · 4,3 %

242 votantes de 315 electores (76,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019COMPROMÍS MUNICIPAL
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • COMPROMÍS MUNICIPAL6180 votos · 75,3 %
    • PP159 votos · 24,7 %

    245 votantes de 309 electores (79,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015COMPROMÍS
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • COMPROMÍS5182 votos · 64,8 %
    • PP297 votos · 34,5 %
    • PSOE—2 votos · 0,7 %

    289 votantes de 326 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011CPV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CPV5202 votos · 66,7 %
    • PP2100 votos · 33,0 %
    • PSOE—1 votos · 0,3 %

    306 votantes de 344 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CPV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CPV4165 votos · 59,8 %
    • PP3111 votos · 40,2 %

    286 votantes de 347 electores (82,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6211 votos · 77,9 %
    • PSOE160 votos · 22,1 %

    285 votantes de 386 electores (73,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5201 votos · 58,3 %
    • PSOE2110 votos · 31,9 %
    • UV—34 votos · 9,9 %

    350 votantes de 429 electores (81,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4175 votos · 48,6 %
    • PSOE3146 votos · 40,6 %
    • GIV—33 votos · 9,2 %
    • UV-I-C—6 votos · 1,7 %

    364 votantes de 448 electores (81,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4218 votos · 53,2 %
    • PP3192 votos · 46,8 %

    416 votantes de 518 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5266 votos · 64,9 %
    • PDP-CV181 votos · 19,8 %
    • AP163 votos · 15,4 %

    415 votantes de 556 electores (74,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U7198 votos · 100,0 %

    198 votantes de 576 electores (34,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7201 votos · 100,0 %

    238 votantes de 743 electores (32,0 % de participación) · 37 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vistabella del Maestrat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vistabella del Maestrat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vistabelladelmaestrat.es