Renta media13.405€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benassal, en la comarca del Alto Maestrazgo, tiene un relieve accidentado de calizas cretáceas y clima mediterráneo de interior. De origen árabe, fue reconquistada en 1234 por Blasco de Alagón, quien le otorgó la primera carta puebla en 1239; posteriormente pasó a la Orden del Temple y luego a la de Montesa. Durante la guerra de Sucesión apoyó a Felipe V y en las guerras carlistas al bando carlista. En la guerra civil española, la aviación nazi experimentó con bombardeos sobre la localidad en mayo de 1938, causando quince víctimas mortales. Su economía combina la agricultura de secano —avellano y almendro— con la ganadería porcina, la elaboración de quesos y productos cárnicos, y el turismo, históricamente ligado al manantial de Font d’En Segures, cuyas aguas minero-medicinales, declaradas de utilidad pública en 1928, se envasan desde 1915. El patrimonio civil incluye el núcleo primitivo de La Mola, con lienzos de muralla y torres como la de Garcés, y casonas nobiliarias del siglo XVIII. La iglesia de la Asunción de la Virgen, del siglo XVIII, conserva una portada barroca y orfebrería religiosa. Entre sus fiestas destacan San Antonio Abad, con la hoguera y el Ball Pla; el Carnaval con el Ajo Arriero; la romería de San Cristóbal, y las actividades de San Roque a finales de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benassal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benassal
El 48,9 % del término de Benassal está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
L'Alt Maestrat
ZEC (hábitats)
45,8 %
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benassal
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 664 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
664 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°1,7°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,7 °C · 48 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 1,7 °C · 38 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 66 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 5,4 °C · 63 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 8,8 °C · 66 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 49 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 15,0 °C · 34 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 15,4 °C · 44 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 69 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 74 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,9 °C · 64 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,4 °C · 49 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
1,7
48
febrero
10,8
1,7
38
marzo
13,5
3,8
66
abril
15,5
5,4
63
mayo
19,4
8,8
66
junio
24,1
12,6
49
julio
27,2
15,0
34
agosto
27,2
15,4
44
septiembre
22,9
12,3
69
octubre
18,3
9,3
74
noviembre
13,1
4,9
64
diciembre
10,6
2,4
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benassal hace 0,8 °C más de media, y hiela 8 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 15 al año).
Temperatura media
13,2 °C+0,8 °C
1961-9012,42013-2213,2
Días de helada al año
20−8
1961-90282013-2220
Días de 30 °C o más al año
15+5
1961-90102013-2215
02040603351-5926años 6029años 7028años 8028años 9030años 0024años 102020-221951: 26 días de helada1952: 41 días de helada1953: 51 días de helada1954: 34 días de helada1955: 24 días de helada1956: 49 días de helada1957: 23 días de helada1958: 29 días de helada1959: 19 días de helada1960: 18 días de helada1961: 10 días de helada1962: 28 días de helada1963: 36 días de helada1964: 35 días de helada1965: 40 días de helada1966: 1 días de helada1967: 29 días de helada1968: 18 días de helada1969: 42 días de helada1970: 36 días de helada1971: 36 días de helada1972: 21 días de helada1973: 47 días de helada1974: 22 días de helada1975: 30 días de helada1976: 32 días de helada1977: 20 días de helada1978: 23 días de helada1979: 24 días de helada1980: 42 días de helada1981: 40 días de helada1982: 7 días de helada1983: 28 días de helada1984: 36 días de helada1985: 32 días de helada1986: 20 días de helada1987: 29 días de helada1988: 30 días de helada1989: 14 días de helada1990: 36 días de helada1991: 31 días de helada1992: 44 días de helada1993: 38 días de helada1994: 16 días de helada1995: 14 días de helada1996: 22 días de helada1997: 14 días de helada1998: 24 días de helada1999: 38 días de helada2000: 26 días de helada2001: 31 días de helada2002: 6 días de helada2003: 23 días de helada2004: 25 días de helada2005: 66 días de helada2006: 42 días de helada2007: 23 días de helada2008: 24 días de helada2009: 29 días de helada2010: 43 días de helada2011: 20 días de helada2012: 39 días de helada2013: 29 días de helada2014: 5 días de helada2015: 23 días de helada2016: 14 días de helada2017: 27 días de helada2018: 21 días de helada2019: 19 días de helada2020: 11 días de helada2021: 21 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benassal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar36 kmAeropuerto55 min · 26 kmHospital1 h 04 · 45 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 07 · 45 kmTren1 h 02 · 44 kmVila-real1 h 07 · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón55 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana1 h 02 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 04 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 07 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.1 h 07 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Fuente En-Segures y Benassal
Urgencias
18 min· Albocàsser
Hospital
1 h 04· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
55 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
46 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benassal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Alt Maestrat
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Gestión del Pozo "Les Llargueres"
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benassal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie79,49km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
27 de 135
Comunidad
77 de 542
España
1722 de 8132
Densidad13,18hab/km²
más denso que el 50% de España
Provincia
68 de 135
Comunidad
422 de 542
España
4087 de 8132
Altitud834m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
19 de 135
Comunidad
30 de 542
España
2256 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benassal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benassal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.048hab
más poblado que el 66% de su provincia
Provincia
46 de 135
Comunidad
315 de 542
España
3077 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,8%
pierde población más despacio que el 31% de España
Provincia
119 de 135
Comunidad
512 de 542
España
5585 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
56 de 120
Comunidad
155 de 521
España
3122 de 6726
Renta media por habitante13.405€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
88 de 133
Comunidad
243 de 534
España
5136 de 8059
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
661 votantes de 830 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5376 votos · 55,2 %
PSOE3231 votos · 33,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL174 votos · 10,9 %
699 votantes de 844 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6429 votos · 63,5 %
PSOE3247 votos · 36,5 %
727 votantes de 909 electores (80,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 28 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5401 votos · 59,1 %
PSOE4278 votos · 40,9 %
754 votantes de 960 electores (78,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6531 votos · 63,1 %
PSOE3310 votos · 36,9 %
876 votantes de 1.051 electores (83,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4422 votos · 43,8 %
PSOE3298 votos · 30,9 %
AB2243 votos · 25,2 %
981 votantes de 1.130 electores (86,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6613 votos · 60,6 %
PSOE3324 votos · 32,0 %
AIB—75 votos · 7,4 %
1.055 votantes de 1.124 electores (93,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6602 votos · 55,8 %
PSOE3394 votos · 36,5 %
AIB—82 votos · 7,6 %
1.098 votantes de 1.198 electores (91,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5541 votos · 52,7 %
PSOE4485 votos · 47,3 %
1.055 votantes de 1.229 electores (85,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5611 votos · 55,9 %
PSOE4483 votos · 44,1 %
1.120 votantes de 1.251 electores (89,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U5602 votos · 57,1 %
PSPV-PSOE4452 votos · 42,9 %
1.054 votantes de 1.266 electores (83,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5567 votos · 58,0 %
PSOE4411 votos · 42,0 %
993 votantes de 1.317 electores (75,4 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 22 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Benassal en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benassal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.