Civinauta
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vilar de Canes

40°21′28″N 0°03′57″O
VilarencCódigo postal: 12162
Sobre esta ficha

Escudo de Vilar de Canes
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población156hab.INE
Superficie15,89km²IGN
Densidad9,82hab/km²Calculada
Altitud668mIgn_mdt05
Desnivel508–893mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.838€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilar de Canes, oficialmente Vilar de Canes, es un pequeño municipio cuyo origen es incierto. En el monte Machorral se conservan ruinas de un castillo árabe, y la localidad fue conquistada por las huestes de Jaime I. Históricamente integró la Tenencia de Culla y fue señorío de la Orden del Temple y, desde 1319, de la Orden de Montesa. En 1316, Pere de Montpalau y su madre otorgaron una carta puebla a sus primeros pobladores. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano, con olivar y almendro, y en la ganadería intensiva porcina, avícola, cabruna y cunícula. Del patrimonio destaca el Mas de la Segarra, una masía del siglo XVI declarada enclave histórico que conserva elementos originales como una cocina, un arco fechado en 1659, aspilleras, una capilla y un molino de aceite y vino. La iglesia parroquial, de orden corintio y dedicada a la Purificación de la Virgen, fue construida a finales del siglo XVIII sobre una antigua capilla; destruida durante la guerra civil, fue reconstruida por los vecinos. Las fiestas patronales en honor a San Lorenzo se celebran el 10 de agosto con festejos taurinos, y también se festejan San Antonio y San Blas. La gastronomía local incluye la olla y la carne a la brasa con alioli.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilar de Canes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilar de CanesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilar de Canes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilar de Canes

Vilar de Canes se reparte entre cultivo y matorral.

El cultivo es sobre todo frutales.

Cultivo
31,7 %
Prados y pastos
31,0 %
Bosque
3,3 %
Matorral
31,3 %
Roquedo y terreno desnudo
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilar de Canes

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 658 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
658 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°2,3°enero: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 50 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 67 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 6,3 °C · 62 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 9,7 °C · 63 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 13,4 °C · 43 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 15,8 °C · 29 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 16,3 °C · 40 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 13,3 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 10,2 °C · 76 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,7 °C · 66 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,9 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
076enero: 50 mmfebrero: 39 mmmarzo: 67 mmabril: 62 mmmayo: 63 mmjunio: 43 mmjulio: 29 mmagosto: 40 mmseptiembre: 71 mm76octubre: 76 mmnoviembre: 66 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,52,350
febrero12,32,439
marzo15,04,667
abril17,06,362
mayo20,89,763
junio25,413,443
julio28,215,829
agosto28,316,340
septiembre24,313,371
octubre19,810,276
noviembre14,65,766
diciembre11,92,952

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilar de Canes hace 0,8 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 26 al año); hiela 6 días menos al año.

Temperatura media
14,3 °C+0,8 °C
1961-9013,52013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
26+11
1961-90152013-2226
Días de helada al año
14−6
1961-90202013-2214
020401251-5912años 6017años 7016años 8018años 9023años 0024años 103220-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 9 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 19 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 14 días de 30 °C o más1983: 13 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 22 días de 30 °C o más1988: 15 días de 30 °C o más1989: 5 días de 30 °C o más1990: 14 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 33 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 12 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 28 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 42 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 21 días de 30 °C o más2006: 29 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 10 días de 30 °C o más2009: 36 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 19 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 11 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 33 días de 30 °C o más2016: 29 días de 30 °C o más2017: 27 días de 30 °C o más2018: 18 días de 30 °C o más2019: 30 días de 30 °C o más2020: 22 días de 30 °C o más2021: 20 días de 30 °C o más2022: 54 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilar de Canes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilar de Canes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid308 kmMar30 kmAeropuerto48 min · 20 kmTren55 min · 41 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 00 · 41 kmHospital56 min · 42 kmVila-real1 h 00 · 47 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Castellón48 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana55 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 00 en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana56 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 00 en coche47 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Albocàsser
Hospital
56 min · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
9 min · Repsol (Albocasser)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

55 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

48 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

38 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilar de Canes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CullaLa Torre d'en BesoraBenassalAres del MaestratAlbocàsserCullaLa Torre d'en BesoraBenassalAres del MaestratAlbocàsserVilar de Canes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilar de Canes

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Alt Maestrat
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilar de Canes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,89km²

más extenso que el 38% de su comunidad

Provincia
107 de 135
Comunidad
335 de 542
España
6489 de 8132
Densidad9,82hab/km²

más denso que el 43% de España

Provincia
86 de 135
Comunidad
457 de 542
España
4603 de 8132
Altitud668m

más alto que el 86% de su comunidad

Provincia
38 de 135
Comunidad
77 de 542
España
4024 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 188 a 156 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,6 años: 5,4 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilar de Canes en 2021
Vecinos de Vilar de Canes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0095-9910
0190-9420
0285-8930
0480-8480
0475-7930
0170-7460
0365-6910
0460-6440
01055-5960
1850-54110
2545-4950
0440-4410
0735-3920
0330-3410
0725-2930
0720-2480
0315-1960
0110-1420
005-940
010-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilar de Canes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población156hab

más poblado que el 26% de España

Provincia
105 de 135
Comunidad
494 de 542
España
6027 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,7%

pierde población más despacio que el 41% de España

Provincia
104 de 135
Comunidad
479 de 542
España
4774 de 8105
Edad media49,6años

más envejecido que el 73% de su comunidad

Provincia
50 de 120
Comunidad
140 de 521
España
2920 de 6726
Renta media por habitante10.838€/persona

con más renta que el 7% de España

Provincia
133 de 133
Comunidad
513 de 534
España
7493 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilar de Canes hoy

Andrea Bou Ahullo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilar de Canes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE362 votos · 54,4 %
  • PP242 votos · 36,8 %

115 votantes de 143 electores (80,4 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE463 votos · 57,8 %
    • PP140 votos · 36,7 %

    113 votantes de 142 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE352 votos · 52,5 %
    • PP240 votos · 40,4 %

    113 votantes de 143 electores (79,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP454 votos · 50,0 %
    • PSOE151 votos · 47,2 %

    113 votantes de 151 electores (74,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP467 votos · 58,3 %
    • PSOE144 votos · 38,3 %

    118 votantes de 151 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP475 votos · 60,0 %
    • PSOE149 votos · 39,2 %

    127 votantes de 161 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP368 votos · 51,1 %
    • PSOE262 votos · 46,6 %

    136 votantes de 170 electores (80,0 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE478 votos · 55,3 %
    • PP161 votos · 43,3 %

    141 votantes de 168 electores (83,9 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE479 votos · 55,6 %
    • PP161 votos · 43,0 %
    • CDS—2 votos · 1,4 %

    149 votantes de 187 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE558 votos · 76,3 %

    111 votantes de 192 electores (57,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U4102 votos · 68,9 %
    • PSPV-PSOE144 votos · 29,7 %
    • CDS—1 votos · 0,7 %

    149 votantes de 191 electores (78,0 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD776 votos · 100,0 %

    76 votantes de 210 electores (36,2 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 5 de mayo de 2026

Lo que se publica sobre Vilar de Canes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilar de Canes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festividad de San Blas · Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festividad de San Lorenzo · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilar de Canes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilardecanes.es