Civinauta
Vilafranca/Villafranca del Cid, Castellón/Castelló
Javiersorribes · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vilafranca/Villafranca del Cid

40°25′37″N 0°15′28″O
villafranquino, -aCódigo postal: 12150
Sobre esta ficha

Escudo de Vilafranca/Villafranca del Cid
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.115hab.INE
Superficie93,45km²IGN
Densidad22,63hab/km²Calculada
Altitud1.129mIgn_mdt05
Desnivel722–1.648mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.814€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilafranca/Villafranca del Cid se asienta sobre un elevado altiplano a 1125 metros de altitud, en un término accidentado donde destacan formaciones calcáreas como las Coves del Forcall. Su origen se remonta a la prehistoria, con vestigios de la Edad del Bronce y yacimientos ibéricos y romanos, pero la fundación documentada data del 7 de febrero de 1239, cuando Blasco de Alagón estableció la población con el nombre de Rivus Truitarum. Tras largos pleitos con Morella, la villa obtuvo la independencia en 1691. Su economía se sustenta en la industria textil y la del mueble, con un importante aserradero. El patrimonio religioso incluye la ermita de San Miguel, de estilo románico-gótico del siglo XIII, la iglesia parroquial renacentista de Santa Magdalena y varias ermitas barrocas. Entre el patrimonio civil sobresale el conjunto de masías fortificadas, el puente gótico de la Pobla de Bellestar, el Portal de San Roque, resto de las murallas del siglo XIV, y el ayuntamiento gótico que alberga un retablo de Valentí Montoliu. Las fiestas principales son San Antonio Abad, las patronales de San Roque en agosto y la romería a la Virgen del Llosar en septiembre, donde se degustan los pasteles de calabaza.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilafranca/Villafranca del Cid: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilafranca/Villafranca del CidOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilafranca/Villafranca del Cid1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilafranca/Villafranca del Cid

Vilafranca/Villafranca del Cid es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
10,7 %
Prados y pastos
42,1 %
Bosque
43,4 %
Matorral
0,8 %
Roquedo y terreno desnudo
2,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilafranca/Villafranca del Cid

Todo el término de Vilafranca/Villafranca del Cid está dentro del ZEC L'Alt Maestrat.

2 espacios protegidos tocan el término.

L'Alt Maestrat

ZEC (hábitats)

99,8 %
Palomita

Paraje Natural Municipal

1,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilafranca/Villafranca del Cid

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 645 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
645 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°0,7°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,9 °C · 42 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima 0,7 °C · 35 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 61 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 4,6 °C · 62 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 8,3 °C · 67 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 12,3 °C · 55 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 15,0 °C · 37 mmagosto: máxima 26,4 °C · mínima 15,0 °C · 49 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 11,5 °C · 65 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 8,5 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,1 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,7 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
069enero: 42 mmfebrero: 35 mmmarzo: 61 mmabril: 62 mmmayo: 67 mmjunio: 55 mmjulio: 37 mmagosto: 49 mmseptiembre: 65 mm69octubre: 69 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,10,942
febrero9,70,735
marzo12,62,961
abril14,64,662
mayo18,68,367
junio23,512,355
julio27,015,037
agosto26,415,049
septiembre21,611,565
octubre17,58,569
noviembre12,14,159
diciembre9,91,744

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilafranca/Villafranca del Cid hace 0,8 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 13 al año).

Temperatura media
12,4 °C+0,8 °C
1961-9011,62013-2212,4
Días de helada al año
31−11
1961-90422013-2231
Días de 30 °C o más al año
13+4
1961-9092013-2213
0204060804651-5940años 6045años 7040años 8041años 9042años 0036años 102520-221951: 41 días de helada1952: 53 días de helada1953: 65 días de helada1954: 52 días de helada1955: 33 días de helada1956: 62 días de helada1957: 38 días de helada1958: 43 días de helada1959: 23 días de helada1960: 38 días de helada1961: 17 días de helada1962: 41 días de helada1963: 45 días de helada1964: 46 días de helada1965: 57 días de helada1966: 16 días de helada1967: 47 días de helada1968: 37 días de helada1969: 54 días de helada1970: 47 días de helada1971: 61 días de helada1972: 39 días de helada1973: 65 días de helada1974: 30 días de helada1975: 42 días de helada1976: 49 días de helada1977: 31 días de helada1978: 46 días de helada1979: 36 días de helada1980: 58 días de helada1981: 52 días de helada1982: 27 días de helada1983: 32 días de helada1984: 50 días de helada1985: 46 días de helada1986: 35 días de helada1987: 36 días de helada1988: 38 días de helada1989: 30 días de helada1990: 49 días de helada1991: 51 días de helada1992: 60 días de helada1993: 54 días de helada1994: 26 días de helada1995: 28 días de helada1996: 38 días de helada1997: 18 días de helada1998: 41 días de helada1999: 47 días de helada2000: 38 días de helada2001: 45 días de helada2002: 14 días de helada2003: 40 días de helada2004: 42 días de helada2005: 78 días de helada2006: 54 días de helada2007: 30 días de helada2008: 34 días de helada2009: 42 días de helada2010: 51 días de helada2011: 27 días de helada2012: 48 días de helada2013: 50 días de helada2014: 17 días de helada2015: 37 días de helada2016: 26 días de helada2017: 44 días de helada2018: 30 días de helada2019: 27 días de helada2020: 19 días de helada2021: 27 días de helada2022: 29 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilafranca/Villafranca del Cid desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilafranca/Villafranca del Cid. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 14 · 61 kmHospital1 h 15 · 60 kmMadrid292 kmMar48 kmAeropuerto1 h 14 · 37 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 26 · 52 kmVila-real1 h 26 · 56 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Castellón1 h 14 en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 26 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 26 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros1 h 15 en coche60 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 14 en coche61 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol292 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 15 · Hospital Comarcal de Vinaros
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 14
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Aeropuerto

1 h 14
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 05
hasta el primer enlace

64 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilafranca/Villafranca del Cid, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

BenassalMosqueruelaLa Iglesuela del CidAres del MaestratCastellfortVistabella del MaestratPortell de MorellaBenassalMosqueruelaLa Iglesuela del CidAres del MaestratCastellfortVistabella del MaestratPortell de MorellaVilafranca/Villafranca del Cid

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilafranca/Villafranca del Cid

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Comarcal Els Ports
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Gestión del Pozo "Les Llargueres"
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilafranca/Villafranca del Cid frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie93,45km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
19 de 135
Comunidad
63 de 542
España
1405 de 8132
Densidad22,63hab/km²

más denso que el 61% de su provincia

Provincia
52 de 135
Comunidad
380 de 542
España
3160 de 8132
Altitud1.129m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
5 de 135
Comunidad
5 de 542
España
450 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 22% de su población desde 1996: de 2740 a 2115 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilafranca/Villafranca del Cid, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,4 años: 6,1 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilafranca/Villafranca del Cid en 2021
Vecinos de Vilafranca/Villafranca del Cid por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-99120
01590-94481
02985-89450
04180-84670
05675-79590
36070-74521
28765-69654
39160-641023
47755-59812
48350-54809
68245-49615
75740-444610
75635-39427
66430-34526
95625-29415
124920-24535
75215-19422
24610-14342
2365-9355
6380-4213

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía60
  • Marruecos38
  • Pakistán26
  • Colombia7
  • Perú6
Ver los 5 restantes
  • Argelia5
  • Brasil3
  • Estados Unidos de América2
  • Reino Unido2
  • China1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilafranca/Villafranca del Cid con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilafranca/Villafranca del Cid frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.115hab

más poblado que el 79% de su provincia

Provincia
29 de 135
Comunidad
240 de 542
España
2218 de 8132
Cambio de población desde 2005-17%

pierde población más despacio que el 39% de España

Provincia
107 de 135
Comunidad
488 de 542
España
4950 de 8105
Edad media50,4años

más envejecido que el 77% de su comunidad

Provincia
40 de 120
Comunidad
117 de 521
España
2650 de 6726
Renta media por habitante13.814€/persona

con más renta que el 64% de su comunidad

Provincia
74 de 133
Comunidad
192 de 534
España
4639 de 8059

Paro registrado · 99 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

281 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilafranca/Villafranca del Cid hoy

Silvia Colom Monferrer

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
PP
4

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilafranca/Villafranca del Cid

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE7768 votos · 64,9 %
  • PP4416 votos · 35,1 %

1.324 votantes de 1.793 electores (73,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 86 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE8874 votos · 69,1 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL2276 votos · 21,8 %
    • PP1115 votos · 9,1 %

    1.329 votantes de 1.826 electores (72,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE6674 votos · 52,2 %
    • COMPROMÍS3370 votos · 28,6 %
    • PP2248 votos · 19,2 %

    1.354 votantes de 1.864 electores (72,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 32 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE6774 votos · 53,7 %
    • PP4481 votos · 33,4 %
    • CMCOMPROMIS1186 votos · 12,9 %

    1.502 votantes de 1.993 electores (75,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 39 votos nulos

  4. 2007PSPV-PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE81.049 votos · 74,9 %
    • PP3352 votos · 25,1 %

    1.488 votantes de 2.023 electores (73,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 40 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE4529 votos · 33,4 %
    • PP3449 votos · 28,3 %
    • BLOC2361 votos · 22,8 %
    • ENTESA2246 votos · 15,5 %

    1.672 votantes de 2.133 electores (78,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 30 votos nulos

  6. 1999AE-CIV
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • AE-CIV5779 votos · 42,1 %
    • PSOE4607 votos · 32,8 %
    • PP2450 votos · 24,3 %
    • UV—16 votos · 0,9 %

    1.874 votantes de 2.263 electores (82,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.033 votos · 56,0 %
    • PP3534 votos · 29,0 %
    • EU-EV1277 votos · 15,0 %

    1.879 votantes de 2.281 electores (82,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.034 votos · 61,1 %
    • CDS2268 votos · 15,8 %
    • PP1171 votos · 10,1 %
    • EU1158 votos · 9,3 %
    • UV—61 votos · 3,6 %

    1.732 votantes de 2.266 electores (76,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6811 votos · 49,6 %
    • AP3421 votos · 25,8 %
    • IU-UPV1254 votos · 15,5 %
    • CDS1148 votos · 9,1 %

    1.696 votantes de 2.362 electores (71,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PDL6812 votos · 48,3 %
    • PSPV-PSOE3460 votos · 27,4 %
    • AP-PDP-UL-U2297 votos · 17,7 %
    • PCE-PCPV—112 votos · 6,7 %

    1.681 votantes de 2.375 electores (70,8 % de participación)

  11. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

4 anuncios, el último del 13 de julio de 2026

Lo que se publica sobre Vilafranca/Villafranca del Cid en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilafranca/Villafranca del Cid tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilafranca/Villafranca del Cid y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajuntamentdevilafranca.es