Renta media16.606€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cofrentes se asienta en la confluencia de los ríos Júcar y Cabriel, en un relieve montañoso e irregular que presenta fenómenos volcánicos en el cerro de Agrás, conocido como el volcán de Cofrentes. La historia de la localidad se remonta al período mesolítico, con hallazgos de sílex, y a la época romana, de la que se conservan cerámicas y restos en el Castell de Basta. Tras la conquista cristiana, fue disputada entre Aragón y Castilla hasta incorporarse al Reino de Valencia en 1281. El castillo, de planta rectangular, fue escenario de la guerra de Sucesión y de la Guerra de la Independencia, y sufrió reparaciones durante las guerras carlistas. La economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano y regadío, ha evolucionado hacia el turismo. Destaca el Balneario Hervideros de Cofrentes, el más importante de la Comunidad Valenciana, que ofrece hotel, centro termal y campo de golf. La central nuclear también es un pilar económico. Entre las fiestas principales se cuentan la Maderada, los Sagatos y la Asunción. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de San José, construida en 1621 sobre la antigua mezquita, y varias ermitas. Cofrentes cuenta con la única ruta fluvial de la Comunidad Valenciana, que recorre los cañones del Júcar en una embarcación con vistas a cabras montesas y águilas pescadoras. La gastronomía local ofrece platos como los gazpachos, la ollica cofrentina y el zurracapote.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cofrentes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cofrentes
Más de la mitad de Cofrentes está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
82,9 %
Valle de Ayora y Sierra del Boquerón
ZEC (hábitats)
36,4 %
Embalse de Embarcaderos
Zona húmeda protegida
3,7 %
Muela de Cortes y el Caroche
ZEC (hábitats)
1,6 %
Sierras de Martés y el Ave
ZEC (hábitats)
1,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cofrentes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 453 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
453 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°1,7°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,4 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,3 °C · 46 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,2 °C · 52 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 9,8 °C · 46 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,0 °C · 23 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 16,8 °C · 12 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 17,1 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 14,0 °C · 47 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 48 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,3 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,7
41
febrero
13,5
2,4
33
marzo
16,5
4,3
46
abril
18,9
6,2
52
mayo
23,2
9,8
46
junio
28,5
14,0
23
julio
32,2
16,8
12
agosto
31,7
17,1
19
septiembre
26,6
14,0
47
octubre
21,3
10,0
48
noviembre
15,2
5,3
43
diciembre
11,9
2,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cofrentes hace 1,2 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 72 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 4 a 16 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,2 °C
1961-9014,32013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
72+19
1961-90532013-2272
Días de 35 °C o más al año
16+12
1961-9042013-2216
040805151-5963años 6040años 7055años 8054años 9067años 0072años 107520-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 42 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 60 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 58 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 58 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 64 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 54 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 56 días de 30 °C o más1981: 55 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 80 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cofrentes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren38 min · 33 kmHospital34 min · 29 kmMadrid261 kmAeropuerto1 h 15 · 58 kmValència1 h 23 · 65 kmMar66 kmElda1 h 10 · 86 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena34 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel38 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 15 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 23 en coche65 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.1 h 10 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol261 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cofrentes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
Comarcal de Municipios del Valle Ayora- Cofrentes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cofrentes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie103,09km²
más extenso que el 90% de su comunidad
Provincia
27 de 266
Comunidad
53 de 542
España
1224 de 8132
Densidad10,80hab/km²
más denso que el 45% de España
Provincia
235 de 266
Comunidad
446 de 542
España
4443 de 8132
Altitud385m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
45 de 266
Comunidad
172 de 542
España
5810 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cofrentes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cofrentes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.113hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
178 de 266
Comunidad
313 de 542
España
2982 de 8132
Cambio de población desde 2005+17%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
100 de 266
Comunidad
187 de 542
España
1592 de 8105
Edad media48,8años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
54 de 263
Comunidad
161 de 521
España
3247 de 6726
Renta media por habitante16.606€/persona
con más renta que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 263
Comunidad
33 de 534
España
1609 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
830 votantes de 941 electores (88,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Cs7598 votos · 70,0 %
PP2232 votos · 27,2 %
PSOE—24 votos · 2,8 %
867 votantes de 967 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
Cs5463 votos · 51,7 %
PP4386 votos · 43,1 %
PSOE—47 votos · 5,2 %
903 votantes de 967 electores (93,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4381 votos · 46,6 %
AICO3303 votos · 37,0 %
CSC—88 votos · 10,8 %
PSOE—46 votos · 5,6 %
824 votantes de 884 electores (93,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3272 votos · 35,3 %
AICO2239 votos · 31,0 %
PSOE1171 votos · 22,2 %
CSC188 votos · 11,4 %
777 votantes de 913 electores (85,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4385 votos · 50,4 %
PSOE3322 votos · 42,1 %
UV—57 votos · 7,5 %
773 votantes de 891 electores (86,8 % de participación) · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4505 votos · 60,8 %
PSOE3326 votos · 39,2 %
843 votantes de 970 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4433 votos · 57,7 %
PSOE3317 votos · 42,3 %
763 votantes de 838 electores (91,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4329 votos · 51,1 %
PSOE3266 votos · 41,3 %
UV—49 votos · 7,6 %
650 votantes de 714 electores (91,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4333 votos · 53,5 %
PSOE3290 votos · 46,5 %
627 votantes de 709 electores (88,4 % de participación) · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5313 votos · 53,1 %
PSOE3220 votos · 37,4 %
PCE-PCPV156 votos · 9,5 %
589 votantes de 810 electores (72,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5296 votos · 52,6 %
PSOE197 votos · 17,2 %
AE/2166 votos · 11,7 %
PCPV154 votos · 9,6 %
AE/1150 votos · 8,9 %
570 votantes de 803 electores (71,0 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cofrentes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cofrentes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.