Renta media15.837€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cortes de Pallás se asienta en un abrupto paisaje modelado por la sierra Martés, la Muela de Cortes y el cañón que el río Júcar ha excavado en el macizo del Caroig. Este enclave natural, con los embalses de El Naranjero y Cortes-La Muela, condicionó su historia: durante la conquista de Jaime I fue núcleo musulmán, y en 1609 los moriscos se refugiaron en la Muela de Cortes antes de ser expulsados, lo que despobló el término hasta el siglo XVII. El señorío pasó por diversos propietarios hasta que en el XIV se vinculó al apellido Pallás. Su patrimonio incluye el castillo de Chirel, de origen musulmán y reconstruido en el XV con doble muralla y escudos cristianos; la iglesia de Nuestra Señora de los Ángeles, de 1775; y el palacio barroco del Barón de Cortes. La economía, tradicionalmente basada en el olivo, el almendro y la apicultura, se revitalizó con la central hidroeléctrica Cortes II, que financia servicios en el casco urbano y aldeas como Castilblanques u Otonel. El turismo fluvial por los cañones del Júcar y rutas como el GR-7 atraen visitantes. En la segunda semana de agosto se celebran las fiestas patronales, con reinas mayor e infantil.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cortes de Pallás: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cortes de Pallás
Todo el término de Cortes de Pallás está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
100 %
Sierras de Martés y el Ave
ZEC (hábitats)
49 %
Muela de Cortes y el Caroche
ZEC (hábitats)
48,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cortes de Pallás
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 531 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
531 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°1,7°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,7 °C · 51 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,4 °C · 57 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,3 °C · 12 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,7 °C · 54 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,8 °C · 56 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,9 °C · 54 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,7
51
febrero
12,5
2,3
40
marzo
15,5
4,4
57
abril
17,9
6,4
60
mayo
22,2
9,7
49
junio
27,3
13,7
24
julio
30,8
16,3
12
agosto
30,7
16,8
21
septiembre
25,7
13,7
54
octubre
20,5
9,8
56
noviembre
14,5
5,3
52
diciembre
11,3
2,9
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cortes de Pallás hace 1,1 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 59 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,1 °C
1961-9013,82013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
59+22
1961-90372013-2259
Días de helada al año
18−7
1961-90252013-2218
0204060803651-5943años 6026años 7039años 8042años 9051años 0060años 106020-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cortes de Pallás. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 05 · 35 kmHospital1 h 01 · 30 kmMadrid269 kmAeropuerto1 h 19 · 48 kmValència1 h 27 · 55 kmTorrent1 h 20 · 46 kmMar55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena1 h 01 en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 05 en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.1 h 20 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia1 h 19 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 27 en coche55 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cortes de Pallás, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interm. Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Comarcal de Municipios del Valle Ayora- Cofrentes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cortes de Pallás, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
XVR · En la alcaldía desde el 29 de octubre de 2025
PP
3
PSOE
2
XVR
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa XVR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PP3252 votos · 41,4 %
XVR2175 votos · 28,8 %
PSOE2161 votos · 26,5 %
VOX—20 votos · 3,3 %
615 votantes de 702 electores (87,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3280 votos · 42,1 %
PP2211 votos · 31,7 %
COMPROMIS MUNICIPAL2162 votos · 24,4 %
Cs—12 votos · 1,8 %
678 votantes de 775 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5451 votos · 57,7 %
PP4331 votos · 42,3 %
800 votantes de 938 electores (85,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4498 votos · 57,0 %
PSOE3376 votos · 43,0 %
882 votantes de 981 electores (89,9 % de participación) · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3290 votos · 37,6 %
PSOE2284 votos · 36,8 %
API2198 votos · 25,6 %
788 votantes de 936 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5452 votos · 59,6 %
PP2217 votos · 28,6 %
AIMCA—90 votos · 11,9 %
768 votantes de 940 electores (81,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4346 votos · 54,7 %
PP2172 votos · 27,2 %
AIMCA182 votos · 13,0 %
UV—33 votos · 5,2 %
640 votantes de 785 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4351 votos · 56,2 %
PP2167 votos · 26,8 %
AIACA1106 votos · 17,0 %
635 votantes de 765 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5316 votos · 64,2 %
PP2176 votos · 35,8 %
500 votantes de 705 electores (70,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4347 votos · 57,8 %
AP3253 votos · 42,2 %
609 votantes de 737 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5266 votos · 63,2 %
AP-PDP-UV-U2155 votos · 36,8 %
421 votantes de 558 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4261 votos · 54,8 %
AE3215 votos · 45,2 %
482 votantes de 642 electores (75,1 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cortes de Pallás en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cortes de Pallás tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.