Renta media12.868€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Requena, situado en la comarca de Requena-Utiel, es conocido por ser un extenso municipio de la Comunidad Valenciana que históricamente perteneció a Castilla entre los siglos XIII y XIX, razón por la que su territorio es denominado la «Valencia castellana». Su origen se remonta al siglo VII a. C., con vestigios de la Edad del Hierro y época ibérica, si bien fue bajo dominio musulmán cuando la ciudad, denominada Rakka'na, adquirió un importante papel defensivo. Conquistada por Fernando III de Castilla en 1238, Alfonso X le otorgó la carta puebla y el Fuero de Cuenca en 1257, integrándose en el Reino de Castilla. Durante la Edad Moderna, la ciudad apoyó a los comuneros contra Carlos V y experimentó un auge económico en el siglo XVIII con la industria de la seda, llegando a contar con ochocientos telares. Su patrimonio monumental incluye las iglesias de Santa María y El Salvador, declaradas monumentos histórico-artísticos nacionales en 1931. La economía local se ha vinculado históricamente a la producción vinícola, con vínculos comerciales con el puerto de Valencia que motivaron su incorporación a esta provincia en 1851.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Requena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Requena
El 39,9 % del término de Requena está protegido.
7 espacios protegidos tocan el término.
Hoces del Cabriel (ZEPA)
ZEPA (aves)
19,5 %
Hoces del Cabriel
Parque Natural 19,1 % · ZEC (hábitats) 9,8 %
19,1 %
Sierra de Malacara
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,8 %
Sierra del Negrete
ZEC (hábitats)
7 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
5,2 %
Sierras de Martés y el Ave
ZEC (hábitats)
4,2 %
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Requena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 467 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
467 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°0,0°enero: máxima 10,4 °C · mínima 0,0 °C · 43 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,4 °C · 47 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 5,5 °C · 55 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,0 °C · 45 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 12,8 °C · 26 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 15,5 °C · 11 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 15,8 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 12,7 °C · 45 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,7 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,8 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,2 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
0,0
43
febrero
12,3
1,1
30
marzo
15,4
3,4
47
abril
17,9
5,5
55
mayo
22,3
9,0
45
junio
27,6
12,8
26
julio
31,1
15,5
11
agosto
30,8
15,8
20
septiembre
25,7
12,7
45
octubre
20,4
8,7
52
noviembre
14,2
3,8
48
diciembre
10,9
1,2
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Requena hace 1,0 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 61 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,0 °C
1961-9013,32013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
61+19
1961-90422013-2261
Días de helada al año
36−9
1961-90452013-2236
0204060804051-5948años 6032años 7045años 8044años 9054años 0062años 106320-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Requena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid245 kmAeropuerto44 min · 53 kmValència52 min · 62 kmTorrent45 min · 55 kmMar66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de RequenaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Requena-UtielEn el municipio
Aeropuerto · Valencia44 min en coche53 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.45 min en coche55 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València52 min en coche62 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 13 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Requena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Casas-Ibáñez (Albacete)4.616 hab. · 1,5 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interior Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
El Tejo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Requena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Requena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población20.982hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
32 de 266
Comunidad
66 de 542
España
406 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
158 de 266
Comunidad
308 de 542
España
2541 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 50% de su provincia
Provincia
128 de 263
Comunidad
303 de 521
España
4747 de 6726
Renta media por habitante12.868€/persona
con más renta que el 36% de su comunidad
Provincia
180 de 263
Comunidad
343 de 534
España
5792 de 8059
Paro registrado · 946 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 5 de noviembre de 2024
PP
8
PSOE
8
PRYA
3
VOX
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.233 votantes de 15.483 electores (66,1 % de participación) · 152 votos en blanco · 123 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE134.792 votos · 51,4 %
PP52.114 votos · 22,7 %
Cs1712 votos · 7,6 %
PRyA1631 votos · 6,8 %
PODEMOS1547 votos · 5,9 %
VOX—311 votos · 3,3 %
EUPV: SA—211 votos · 2,3 %
9.472 votantes de 15.593 electores (60,7 % de participación) · 81 votos en blanco · 73 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE83.388 votos · 35,3 %
PP73.123 votos · 32,5 %
RQN-P31.273 votos · 13,3 %
EUPV:AC1642 votos · 6,7 %
Cs1641 votos · 6,7 %
PRyA1540 votos · 5,6 %
10.126 votantes de 15.664 electores (64,6 % de participación) · 263 votos en blanco · 256 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP115.667 votos · 54,4 %
PSOE83.803 votos · 36,5 %
EUPV2949 votos · 9,1 %
10.894 votantes de 15.714 electores (69,3 % de participación) · 311 votos en blanco · 164 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE114.767 votos · 47,2 %
PP104.410 votos · 43,6 %
EUPV-VERDS-—475 votos · 4,7 %
CDL—393 votos · 3,9 %
E-2000—60 votos · 0,6 %
10.435 votantes de 15.718 electores (66,4 % de participación) · 253 votos en blanco · 77 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE84.600 votos · 42,8 %
PP74.415 votos · 41,0 %
OIV21.208 votos · 11,2 %
ENTESA—535 votos · 5,0 %
11.074 votantes de 15.660 electores (70,7 % de participación) · 224 votos en blanco · 92 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP115.921 votos · 58,3 %
PSOE53.081 votos · 30,3 %
OIV1612 votos · 6,0 %
EUPV—348 votos · 3,4 %
UV—202 votos · 2,0 %
10.499 votantes de 16.099 electores (65,2 % de participación) · 246 votos en blanco · 89 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.584 votos · 37,3 %
PSOE52.641 votos · 27,5 %
OIV42.009 votos · 20,9 %
EU-EV1926 votos · 9,6 %
CDS—360 votos · 3,7 %
UV-CCV—81 votos · 0,8 %
9.894 votantes de 14.910 electores (66,4 % de participación) · 216 votos en blanco · 77 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE73.181 votos · 35,3 %
CDS63.075 votos · 34,1 %
PP2974 votos · 10,8 %
EU1888 votos · 9,9 %
OIV1727 votos · 8,1 %
UV—162 votos · 1,8 %
9.202 votantes de 14.205 electores (64,8 % de participación) · 108 votos en blanco · 87 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE94.104 votos · 45,1 %
OIV31.822 votos · 20,0 %
CDS21.137 votos · 12,5 %
AP1770 votos · 8,5 %
UV1606 votos · 6,7 %
IU-UPV1525 votos · 5,8 %
PTE-UC—94 votos · 1,0 %
UCE—39 votos · 0,4 %
9.323 votantes de 13.637 electores (68,4 % de participación) · 120 votos en blanco · 106 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP104.789 votos · 55,3 %
PSOE62.661 votos · 30,7 %
AP-PDP-UV-U1782 votos · 9,0 %
PCE-PCPV—424 votos · 4,9 %
8.656 votantes de 13.716 electores (63,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD94.046 votos · 47,1 %
PSOE52.468 votos · 28,7 %
AE1713 votos · 8,3 %
AE1641 votos · 7,5 %
PCPV1608 votos · 7,1 %
PTPV—115 votos · 1,3 %
8.787 votantes de 13.558 electores (64,8 % de participación) · 196 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Requena en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Requena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.