Renta media13.525€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Buñol, capital de la comarca de la Hoya de Buñol en la Comunidad Valenciana, cuenta con un poblamiento que se remonta al Paleolítico, si bien el núcleo urbano actual tiene origen musulmán y se desarrolló en torno a un castillo del siglo XIII. La localidad se integró en el Reino de Valencia tras la conquista de Jaime I y experimentó un grave declive demográfico y económico con la expulsión de los moriscos en 1609. La llegada del ferrocarril en 1887 impulsó la industria papelera, que llegó a contar con doce fábricas a finales del siglo XIX; el sector industrial siguió siendo predominante hasta la década de 1970, cuando ocupaba al 75 % de la población activa, aunque posteriormente cedió terreno al sector servicios. Su patrimonio arquitectónico incluye el castillo, la iglesia de San Pedro, la ermita de San Luis Beltrán y varias ventas de los siglos XVII y XVIII. El evento más célebre es la tomatina, declarada fiesta de interés turístico internacional en 2002, a la que se suman actos musicales y fallas. El término municipal, accidentado, está surcado por el río Buñol y alberga sierras como la de Malacara y la de la Cabrera, con extensiones forestales que ocupan casi la mitad de su superficie. El habla local es predominantemente castellana, con influencias del valenciano en el vocabulario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Buñol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Buñol
El 46,5 % de Buñol está dentro de la ZEPA Sierra de Malacara.
Sierra de Malacara
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
46,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Buñol
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 552 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
552 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°2,9°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,9 °C · 54 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 7,1 °C · 63 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 14,0 °C · 26 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,6 °C · 11 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 17,0 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 14,1 °C · 56 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,6 °C · 65 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,4 °C · 57 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,9 °C · 59 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,9
54
febrero
13,6
3,1
37
marzo
16,4
5,4
58
abril
18,7
7,1
63
mayo
22,7
10,4
47
junio
27,4
14,0
26
julio
30,5
16,6
11
agosto
30,5
17,0
19
septiembre
26,0
14,1
56
octubre
21,3
10,6
65
noviembre
15,7
6,4
57
diciembre
12,7
3,9
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Buñol hace 1,1 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 58 al año); hay 5 veces más días de 35 °C o más (de 2 a 7 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,1 °C
1961-9014,52013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
58+22
1961-90362013-2258
Días de 35 °C o más al año
7+6
1961-9022013-227
0204060803651-5944años 6026años 7037años 8040años 9050años 0059años 106120-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 35 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 46 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 42 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 46 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 30 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Buñol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid272 kmTren29 min · 31 kmAeropuerto28 min · 28 kmHospital26 min · 27 kmValència36 min · 36 kmTorrent29 min · 28 kmMar39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena26 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valencia28 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.29 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel29 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València36 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol272 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Buñol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interm. Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Buñol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie112,44km²
más extenso que el 93% de su comunidad
Provincia
21 de 266
Comunidad
40 de 542
España
1073 de 8132
Densidad87,67hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
162 de 266
Comunidad
272 de 542
España
1586 de 8132
Altitud372m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
48 de 266
Comunidad
181 de 542
España
5881 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Buñol, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Buñol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.858hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
58 de 266
Comunidad
109 de 542
España
794 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,8%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
156 de 266
Comunidad
305 de 542
España
2523 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 50% de su provincia
Provincia
128 de 263
Comunidad
303 de 521
España
4747 de 6726
Renta media por habitante13.525€/persona
con más renta que el 57% de su provincia
Provincia
112 de 263
Comunidad
232 de 534
España
5008 de 8059
Paro registrado · 460 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Buñol tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Graham McLellan from London, UK · CC BY 2.0 · Commons ↗
Interés turístico internacional
La Tomatina de Buñol
Último miércoles de agosto
Próxima edición: 25 de agosto de 2027
La Tomatina es una fiesta que se celebra en el municipio valenciano de Buñol (España). Se celebra siempre el último miércoles del mes de agosto, dentro de la semana de fiestas de Buñol y consiste en que los participantes se arrojan tomates los unos a los otros. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.543 votantes de 7.328 electores (75,6 % de participación) · 80 votos en blanco · 118 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE41.361 votos · 26,3 %
PP31.330 votos · 25,7 %
EUPV: SA31.183 votos · 22,9 %
IAB2751 votos · 14,5 %
PODEMOS1376 votos · 7,3 %
CONTIGO—172 votos · 3,3 %
Cs—0 votos · 0,0 %
5.365 votantes de 7.380 electores (72,7 % de participación) · 66 votos en blanco · 126 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP41.897 votos · 33,2 %
EUPV31.353 votos · 23,7 %
PSOE31.159 votos · 20,3 %
IAB2763 votos · 13,4 %
VB1540 votos · 9,5 %
6.071 votantes de 7.630 electores (79,6 % de participación) · 137 votos en blanco · 222 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.299 votos · 38,3 %
EUPV51.633 votos · 27,2 %
PSOE41.313 votos · 21,9 %
IAB-EVPV1532 votos · 8,9 %
CM COMPROMIS—219 votos · 3,7 %
6.266 votantes de 7.670 electores (81,7 % de participación) · 145 votos en blanco · 125 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE62.331 votos · 41,3 %
EUPV-IR:ACO31.459 votos · 25,8 %
PP31.283 votos · 22,7 %
IAB-EVPV1393 votos · 7,0 %
ARDB—181 votos · 3,2 %
5.832 votantes de 7.776 electores (75,0 % de participación) · 97 votos en blanco · 88 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE62.353 votos · 39,5 %
ENTESA31.315 votos · 22,1 %
PP2958 votos · 16,1 %
IAB-BLOC2815 votos · 13,7 %
PR—303 votos · 5,1 %
UV—209 votos · 3,5 %
6.158 votantes de 7.718 electores (79,8 % de participación) · 102 votos en blanco · 103 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE52.275 votos · 36,7 %
EUPV41.910 votos · 30,8 %
PP2905 votos · 14,6 %
IAB1717 votos · 11,6 %
UV1394 votos · 6,4 %
6.335 votantes de 7.877 electores (80,4 % de participación) · 68 votos en blanco · 66 votos nulos
1995EU-EV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EU-EV62.870 votos · 45,2 %
PSOE62.466 votos · 38,8 %
PP1593 votos · 9,3 %
UV-CCV—258 votos · 4,1 %
PRA—161 votos · 2,5 %
6.470 votantes de 7.363 electores (87,9 % de participación) · 58 votos en blanco · 64 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE62.268 votos · 39,4 %
EU52.130 votos · 37,0 %
PP1638 votos · 11,1 %
ARDE1407 votos · 7,1 %
UV—251 votos · 4,4 %
CDS—59 votos · 1,0 %
5.859 votantes de 7.164 electores (81,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 51 votos nulos
1987IU-UPV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IU-UPV62.483 votos · 42,2 %
PSOE52.169 votos · 36,8 %
AP1686 votos · 11,7 %
ARDE1529 votos · 9,0 %
UV—20 votos · 0,3 %
5.978 votantes de 7.055 electores (84,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 57 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE-PCPV72.936 votos · 53,0 %
PSOE41.480 votos · 26,7 %
ARDE1572 votos · 10,3 %
AP-PDP-UV-U1556 votos · 10,0 %
5.544 votantes de 6.679 electores (83,0 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCPV62.273 votos · 42,3 %
PSOE31.353 votos · 25,2 %
UCD2765 votos · 14,2 %
ARSFV2718 votos · 13,4 %
AE/1—261 votos · 4,9 %
5.401 votantes de 6.457 electores (83,6 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Buñol en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Buñol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.