Renta media13.332€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Godelleta, en la comarca de la Hoya de Buñol, tiene su origen en una alquería islámica del siglo XI, en torno a la cual se levantó una torre defensiva que integró el sistema de vigilancia de Valencia. Tras la conquista cristiana, recibió su Carta Puebla en 1304 y se independizó de Chiva en 1574, adoptando a San Pedro Apóstol como patrón. La expulsión de los moriscos en 1609 despobló el lugar, que fue repoblado con familias de labradores de Alcublas, quienes introdujeron el castellano. Durante las guerras carlistas, la localidad fue tomada por las fuerzas del cabecilla Santés en 1874.
Su economía, tradicionalmente agrícola de secano, se ha transformado gracias al riego por goteo, destacando el cultivo intensivo de la vid, sobre todo la uva moscatel de mesa. La bodega cooperativa San Pedro Apóstol, fundada en 1939, elabora vino y mistela. Entre su patrimonio sobresalen la torre medieval de origen árabe, de 25 metros de altura, la iglesia parroquial neoclásica del siglo XVII que alberga reliquias de San Pedro y San Pablo, y una torre de telegrafía óptica del siglo XIX. El paseo del Recreo y el lavadero municipal completan el conjunto histórico. Sus fiestas principales incluyen la bendición de animales en San Antonio Abad, la celebración de las reliquias de San Pedro y San Pablo el 18 de enero, y las fallas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Godelleta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°4,4°enero: máxima 15,0 °C · mínima 4,4 °C · 46 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 4,9 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 52 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 12,1 °C · 42 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,1 °C · 25 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 19,1 °C · 10 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 19,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,5 °C · 58 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 12,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 8,1 °C · 50 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,4 °C · 52 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,0
4,4
46
febrero
16,1
4,9
32
marzo
18,8
6,7
48
abril
21,0
8,7
52
mayo
24,7
12,1
42
junio
29,1
16,1
25
julio
32,0
19,1
10
agosto
32,0
19,5
16
septiembre
28,1
16,5
58
octubre
23,7
12,7
61
noviembre
18,4
8,1
50
diciembre
15,4
5,4
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Godelleta hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 35 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Godelleta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid280 kmAeropuerto23 min · 19,0 kmHospital24 min · 21 kmValència31 min · 27 kmTren28 min · 26 kmTorrent25 min · 18,8 kmMar30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.25 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia23 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de Manises24 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla28 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València31 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Godelleta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interm. Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Godelleta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,42km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
89 de 266
Comunidad
201 de 542
España
3837 de 8132
Densidad114,02hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
151 de 266
Comunidad
248 de 542
España
1380 de 8132
Altitud262m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
81 de 266
Comunidad
250 de 542
España
6451 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Godelleta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Godelleta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.266hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
88 de 266
Comunidad
173 de 542
España
1470 de 8132
Cambio de población desde 2005+56,4%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
23 de 266
Comunidad
37 de 542
España
396 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 20% de su provincia
Provincia
211 de 263
Comunidad
436 de 521
España
5714 de 6726
Renta media por habitante13.332€/persona
con más renta que el 53% de su comunidad
Provincia
127 de 263
Comunidad
253 de 534
España
5249 de 8059
Paro registrado · 183 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.137 votantes de 3.069 electores (69,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 51 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4550 votos · 30,9 %
PSOE3519 votos · 29,2 %
EUPV: SA2282 votos · 15,8 %
PUG1257 votos · 14,4 %
Cs1172 votos · 9,7 %
1.837 votantes de 2.669 electores (68,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5760 votos · 43,3 %
PSOE3557 votos · 31,7 %
EUPV-PUG:AC3438 votos · 25,0 %
1.874 votantes de 2.571 electores (72,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 82 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5845 votos · 45,8 %
PSOE4703 votos · 38,1 %
EUPV-PUG2296 votos · 16,1 %
1.912 votantes de 2.523 electores (75,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6873 votos · 49,5 %
PSOE5632 votos · 35,9 %
IR-EUPV-VER—92 votos · 5,2 %
PCU—88 votos · 5,0 %
PSID-PSD—77 votos · 4,4 %
1.811 votantes de 2.322 electores (78,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 18 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5779 votos · 48,6 %
PSOE5683 votos · 42,6 %
ENTESA1140 votos · 8,7 %
1.645 votantes de 1.994 electores (82,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7812 votos · 55,2 %
PSOE4564 votos · 38,4 %
EUPV—94 votos · 6,4 %
1.543 votantes de 1.865 electores (82,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.560 votos · 54,3 %
PSOE51.314 votos · 45,7 %
3.010 votantes de 3.312 electores (90,9 % de participación) · 84 votos en blanco · 52 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5688 votos · 54,4 %
PP4553 votos · 43,8 %
EU—23 votos · 1,8 %
1.289 votantes de 1.501 electores (85,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5668 votos · 56,4 %
AP4517 votos · 43,6 %
1.216 votantes de 1.419 electores (85,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5675 votos · 57,4 %
AP-PDP-UV-U4500 votos · 42,6 %
1.175 votantes de 1.332 electores (88,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5606 votos · 50,3 %
UCD4599 votos · 49,7 %
1.215 votantes de 1.321 electores (92,0 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 27 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Godelleta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Godelleta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.