Renta media13.142€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrente, cuyo nombre podría tener origen latino, fue fundada en 1248 por Jaime I, quien cedió la villa a la Orden de San Juan de Jerusalén, a la que perteneció hasta 1807. En el siglo XVIII se edificó la ermita de la Virgen del Rosario, derruida en 1868, y en 1846 fue nombrada cabeza de partido judicial. La llegada del ferrocarril en 1893 y la apertura de la avenida al Vedat en 1929 impulsaron el desarrollo urbano, creciendo a partir de la calle Cervantes. El término municipal, atravesado por el barranco de Torrente, incluye montañas como el Vedat y la sierra Perenchiza, con vegetación mediterránea de pinos y coscoja, y alberga una fauna diversa con anfibios, reptiles, aves y mamíferos como zorros y jabalíes. El clima es mediterráneo, con inviernos suaves y veranos calurosos. A finales de octubre de 2024, el municipio sufrió graves inundaciones debido a una gota fría que causó más de 200 fallecidos y cuantiosos daños en infraestructuras y viviendas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrent
El 2,5 % del término de Torrent está protegido.
Serra Perenxisa
Paraje Natural Municipal
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrent
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 47 noches tropicales al año. Llueven unos 472 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
472 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
47 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°5,6°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,6 °C · 43 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 13,2 °C · 38 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,0 °C · 24 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,1 °C · 8 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 20,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 17,7 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,8 °C · 63 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 9,2 °C · 51 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,6
43
febrero
16,8
5,9
30
marzo
19,3
7,7
40
abril
21,6
9,9
41
mayo
24,9
13,2
38
junio
28,6
17,0
24
julio
31,2
20,1
8
agosto
31,8
20,7
14
septiembre
28,4
17,7
69
octubre
24,4
13,8
63
noviembre
19,3
9,2
51
diciembre
16,4
6,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrent hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 24 a 60 al año); hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid297 kmAeropuerto15 min · 6,0 kmValència16 min · 8,7 kmTren12 min · 7,7 kmHospital10 min · 6,7 kmMar11,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valencia15 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València10 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla12 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València16 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana11,5 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
10 min· Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València
Gasolinera
En el municipio18 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torrent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie69,22km²
más extenso que el 81% de su provincia
Provincia
50 de 266
Comunidad
102 de 542
España
2020 de 8132
Densidad1313,57hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
39 de 266
Comunidad
47 de 542
España
237 de 8132
Altitud48m
más alto que el 35% de su provincia
Provincia
171 de 266
Comunidad
392 de 542
España
7568 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrent, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5.799 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PSOE1015.155 votos · 38,0 %
PP913.436 votos · 33,7 %
VOX45.715 votos · 14,3 %
ACORD PER GUANYAR23.579 votos · 9,0 %
Cs—1.227 votos · 3,1 %
DECIDIX—775 votos · 1,9 %
40.792 votantes de 61.867 electores (65,9 % de participación) · 484 votos en blanco · 421 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE1114.020 votos · 40,2 %
PP89.420 votos · 27,0 %
Cs23.164 votos · 9,1 %
COMPROMÍS MUNICIPAL22.900 votos · 8,3 %
VOX22.507 votos · 7,2 %
PODEM—1.312 votos · 3,8 %
EUPV:SE—783 votos · 2,2 %
UIG-SOMVAL-CUIDES—318 votos · 0,9 %
CONTIGO—283 votos · 0,8 %
AVANT-LOS VERDES—126 votos · 0,4 %
35.250 votantes de 60.239 electores (58,5 % de participación) · 217 votos en blanco · 200 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PP912.229 votos · 31,1 %
PSOE911.304 votos · 28,7 %
COMPROMÍS46.244 votos · 15,9 %
Cs23.133 votos · 8,0 %
GT-EUPV-EV-12.201 votos · 5,6 %
GANEMOS—1.910 votos · 4,9 %
UPYD—1.032 votos · 2,6 %
ACTÜA TORRE—692 votos · 1,8 %
ESPAÑA 2000—347 votos · 0,9 %
VOX—193 votos · 0,5 %
MSR—58 votos · 0,1 %
40.097 votantes de 58.955 electores (68,0 % de participación) · 427 votos en blanco · 327 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1418.753 votos · 48,7 %
PSOE912.576 votos · 32,7 %
CM COMPROMÍS22.919 votos · 7,6 %
EUPV—1.514 votos · 3,9 %
ESPAÑA 2000—1.143 votos · 3,0 %
UPyD—1.014 votos · 2,6 %
UxV—359 votos · 0,9 %
CVa—120 votos · 0,3 %
PCPE—57 votos · 0,1 %
UCE—48 votos · 0,1 %
39.497 votantes de 58.285 electores (67,8 % de participación) · 621 votos en blanco · 373 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP1315.250 votos · 44,3 %
PSOE1113.909 votos · 40,4 %
BLOC-VERDS11.852 votos · 5,4 %
EUPV-VERDS-—1.321 votos · 3,8 %
UV-LVE—1.304 votos · 3,8 %
CVA—305 votos · 0,9 %
PSD—207 votos · 0,6 %
UXT—131 votos · 0,4 %
ESQUERRA-AM—96 votos · 0,3 %
CENTRISTAS—34 votos · 0,1 %
34.954 votantes de 56.206 electores (62,2 % de participación) · 411 votos en blanco · 134 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSOE1519.351 votos · 56,5 %
PP810.121 votos · 29,5 %
UV11.808 votos · 5,3 %
BLOC-EV11.757 votos · 5,1 %
ENTESA—1.241 votos · 3,6 %
34.810 votantes de 54.482 electores (63,9 % de participación) · 425 votos en blanco · 107 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSOE1314.518 votos · 47,4 %
PP1011.051 votos · 36,1 %
UV22.300 votos · 7,5 %
EUPV—1.388 votos · 4,5 %
BLOC-VERDS—1.360 votos · 4,4 %
31.310 votantes de 52.040 electores (60,2 % de participación) · 484 votos en blanco · 209 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSOE1113.886 votos · 43,3 %
PP1011.957 votos · 37,3 %
EU-EV23.159 votos · 9,9 %
UV-CCV22.397 votos · 7,5 %
UPV-BN—382 votos · 1,2 %
OIV—234 votos · 0,7 %
RV—22 votos · 0,1 %
32.576 votantes de 46.405 electores (70,2 % de participación) · 380 votos en blanco · 159 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE1614.912 votos · 58,5 %
PP65.653 votos · 22,2 %
UV22.619 votos · 10,3 %
EU11.317 votos · 5,2 %
CDS—379 votos · 1,5 %
PRSV—304 votos · 1,2 %
UPV—295 votos · 1,2 %
25.850 votantes de 41.656 electores (62,1 % de participación) · 207 votos en blanco · 164 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSOE1312.098 votos · 45,6 %
AP86.933 votos · 26,1 %
UV22.219 votos · 8,4 %
CDS21.798 votos · 6,8 %
IU—1.260 votos · 4,8 %
PDP-CV—813 votos · 3,1 %
UPV—551 votos · 2,1 %
PTE-UC—486 votos · 1,8 %
OIV—301 votos · 1,1 %
PH—67 votos · 0,3 %
27.183 votantes de 38.019 electores (71,5 % de participación) · 248 votos en blanco · 409 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSOE1514.941 votos · 58,9 %
AP-PDP-UV-U87.924 votos · 31,2 %
PCE-PCPV21.920 votos · 7,6 %
UPV—596 votos · 2,3 %
25.381 votantes de 36.282 electores (70,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE98.788 votos · 40,1 %
UCD87.441 votos · 34,0 %
PCPV43.651 votos · 16,7 %
PL—893 votos · 4,1 %
ORT—579 votos · 2,6 %
MCPVOEC—561 votos · 2,6 %
22.170 votantes de 33.014 electores (67,2 % de participación) · 257 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Torrent en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.