Renta media15.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Picanya, municipio de la comarca de la Huerta Sur, tiene su origen en una alquería musulmana donada por Jaime I a la Orden de los Hospitalarios, que otorgaron carta de población en 1248. Su término, de unas 770 hectáreas atravesadas por el barranco de Chiva, combina una agricultura de cítricos y cultivos de temporada con dos polígonos industriales y un sector terciario centrado en la distribución y la logística. Destaca por sus más de 300 000 metros cuadrados de zona verde y su amplia red de parques, como el Parque Europa y el Parque Panazol. En su patrimonio figuran la iglesia parroquial del siglo XVII, dedicada a la Virgen de Montserrat, y la Alquería de Moret, conjunto del siglo XIX rehabilitado como centro de desarrollo local. Entre sus fiestas sobresalen las Fallas, con cuatro comisiones; el Corpus Christi, con tradicional enramada de pétalos; las Fiestas Mayores en honor al Ecce Homo y la Virgen de Montserrat; y la festividad de San Antonio Abad. El municipio fue pionero en solicitar el Estatuto de Autonomía para la Comunidad Valenciana en 1977.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Picanya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,6°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,6 °C · 36 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,3 °C · 24 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 14,0 °C · 64 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,6
41
febrero
17,1
6,0
30
marzo
19,5
7,9
38
abril
21,7
10,2
37
mayo
24,8
13,6
36
junio
28,4
17,3
24
julio
30,7
20,5
8
agosto
31,4
21,1
14
septiembre
28,4
18,0
73
octubre
24,6
14,0
64
noviembre
19,6
9,3
52
diciembre
16,6
6,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Picanya hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 67 al año); hay 33 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Picanya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid299 kmAeropuerto15 min · 7,2 kmValència14 min · 6,4 kmTren10 min · 5,2 kmHospital8 min · 4,2 kmTorrent6 min · 2,8 kmMar8,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.6 min en coche2,8 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València8 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla10 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València14 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia15 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana8,7 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Picanya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Aguas de L'Horta
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Picanya frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,23km²
más extenso que el 31% de su provincia
Provincia
184 de 266
Comunidad
435 de 542
España
7702 de 8132
Densidad1645,01hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
34 de 266
Comunidad
40 de 542
España
192 de 8132
Altitud32m
más alto que el 24% de su provincia
Provincia
198 de 266
Comunidad
425 de 542
España
7701 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Picanya, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Picanya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.901hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
47 de 266
Comunidad
93 de 542
España
679 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,3%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
96 de 266
Comunidad
178 de 542
España
1519 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 32% de su provincia
Provincia
180 de 263
Comunidad
389 de 521
España
5298 de 6726
Renta media por habitante15.623€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 263
Comunidad
56 de 534
España
2602 de 8059
Paro registrado · 500 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
4
ACORD PER GUANYAR
3
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.642 votantes de 9.061 electores (73,3 % de participación) · 86 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE113.283 votos · 55,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2889 votos · 14,9 %
PP2839 votos · 14,1 %
Cs2771 votos · 12,9 %
EUPV—186 votos · 3,1 %
6.036 votantes de 9.020 electores (66,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 32 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE93.074 votos · 47,3 %
COMPROMIS31.248 votos · 19,2 %
PP31.228 votos · 18,9 %
Cs2644 votos · 9,9 %
EUPV:AC—306 votos · 4,7 %
6.643 votantes de 8.774 electores (75,7 % de participación) · 74 votos en blanco · 69 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE92.961 votos · 48,0 %
PP72.413 votos · 39,1 %
CM COMPROMÌS1501 votos · 8,1 %
EUPV—238 votos · 3,9 %
ERC—62 votos · 1,0 %
6.367 votantes de 8.496 electores (74,9 % de participación) · 121 votos en blanco · 71 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE92.749 votos · 49,3 %
PP72.151 votos · 38,5 %
EUPV-VERDS-1370 votos · 6,6 %
ESQUERRA-AM—173 votos · 3,1 %
BLOC-VERDS—112 votos · 2,0 %
CVA—25 votos · 0,4 %
5.675 votantes de 8.005 electores (70,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE93.294 votos · 60,0 %
PP41.696 votos · 30,9 %
ENTESA—341 votos · 6,2 %
UV—86 votos · 1,6 %
BLOC-EV—71 votos · 1,3 %
5.557 votantes de 7.603 electores (73,1 % de participación) · 47 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE93.121 votos · 61,9 %
PP41.492 votos · 29,6 %
EUPV—254 votos · 5,0 %
UV—100 votos · 2,0 %
BLOC-VERDS—75 votos · 1,5 %
5.144 votantes de 7.323 electores (70,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 43 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE82.890 votos · 56,6 %
PP41.435 votos · 28,1 %
EU-EV1495 votos · 9,7 %
UV-CCV—287 votos · 5,6 %
5.193 votantes de 6.522 electores (79,6 % de participación) · 48 votos en blanco · 38 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE102.639 votos · 64,9 %
PP3963 votos · 23,7 %
UV—258 votos · 6,3 %
EU—207 votos · 5,1 %
4.129 votantes de 5.737 electores (72,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.593 votos · 64,3 %
AP41.080 votos · 26,8 %
IU-UPV—229 votos · 5,7 %
UV—133 votos · 3,3 %
4.129 votantes de 5.254 electores (78,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 62 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE92.589 votos · 65,2 %
AP-PDP-UV-U41.037 votos · 26,1 %
PCE-PCPV—239 votos · 6,0 %
UPV—108 votos · 2,7 %
3.973 votantes de 5.092 electores (78,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE122.982 votos · 80,8 %
PCPV1280 votos · 7,6 %
UCD—243 votos · 6,6 %
CD—184 votos · 5,0 %
3.792 votantes de 4.640 electores (81,7 % de participación) · 103 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Picanya en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Picanya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.